Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №28 от 14 июля 2011 г. Безопасный город сделаем вместе

Безопасный город сделаем вместе

Безопасный город сделаем вместе

Любовь ФИРСТОВА

О нестриженных кустах, установке ограждений и ещё о многом другом говорилось в минувший четверг на Городской комиссии по безопасности дорожного движения. Постараюсь в двух словах сообщить о наиболее интересных моментах и принятых решениях.

Итак, первым вопросом в повестке дня была установка пешеходного светофора по дороге к автовокзалу (ул. 40 лет Победы) в районе автозаправочной станции. Полагаю, многие садоводы не понаслышке знают, как сложно пересечь в этом месте проезжую часть, когда с обеих сторон буквально несутся грузовые автомобили на строительство 4 энергоблока БАЭС. Так вот, руководителю отдела ЖКХ администрации Л.П. Бирючёвой рекомендовано направить письмо в Управление автодорог (именно эта организация отвечает за данный участок трассы) с просьбой об установке кнопочного пешеходного светофора. По мнению членов комиссии, это реальный шанс обезопасить наших садоводов.

Далее члены Городской комиссии по безопасности заслушали доклад ГИБДД о росте детского травматизма на дорогах в этом году. Особые нарекания вызвала печально известная улица Ленинградская. Действительно, пешеходных переходов на ней выше крыши, а пешеходы, в том числе и дети, предпочитают ходить, где вздумается. С целью хоть как-то приучить горожан к порядку, представители ГИБДД предложили установить на улице Ленинградской невысокие ограждения, отделяющие пешеходную зону от проезжей части. Особенно это касается территории у ТЦ «Галактика».

Забегая вперёд, отмечу, что в пятницу, 9 июля, состоялась выездная комиссия с участием ГИБДД, в ходе которой были осмотрены конкретные участки дорог, требующие установки ограждения. Эти работы, по словам Л.П. Бирючёвой, планируется внести в план на 2012 год. Также в ходе осмотра были определены кустарники, которые слишком сильно разрослись вдоль дорог и препятствуют обзору, например, при выезде от Дома торговли. Их пообещали убрать. Однако возвращаемся к основному заседанию Городской комиссии по безопасности дорожного движения.

Любопытная вещь вскрылась в отношении недостроенных платных стоянок, которые мы так долго ждали, на улице Ленинградской. По словам главы администрации Д.В. Погорелова, арендатор земли в последнее время повёл себя очень странно. Мало того, что он практически прекратил платить за аренду, так он ещё и не продолжает строительство стоянок, причём игнорирует все замечания администрации о несоответствующем проекту архитектурном облике. «Будем расторгать с ним договор аренды,» - сказал Дмитрий Владимирович. Таким образом, эпопея с платными стоянками пока заканчивается неудачно, ведь когда ещё найдут нового желающего…

Серьёзную проблему озвучила на заседании комиссии Л.П. Бирючёва. Дело в том, что в рамках программы «1000 дворов» предусмотрено расширение дворовых проездов. Работы, в общем-то, не архисложные и времени занимают не так много. Главное, чтобы на время проведения работ во дворе не было автомобилей. В противном случае технике приходится «вальсировать» между припаркованными авто, что здорово затрудняет процесс. ЗМУ «ДЕЗ» неоднократно обращалось к жильцам с просьбой убрать на время автомобили из двора: обращались и через СМИ, и через объявления на подъездах, и даже адресно, оставляя записки под «дворниками». Однако некоторые жильцы проявляют чудеса упрямства, буквально ложась грудью со словами: «Моя машина тут стояла и будет стоять!» Ну как в таких условиях расширить парковку для этой же машины? Вопрос скорее риторический.

В рамках обсуждения этой темы всплыл вопрос о возрождении административных комиссий, где такие мелкие правонарушители могли бы получить соответствующее наказание. Глава администрации Д.В. Погорелов пояснил, что в настоящий момент вопрос создания таких комиссий в Заречном находится в стадии проработки документации на местном уровне. Так что есть надежда, что в скором времени административные комиссии заработают.

Не обошла вниманием Городская комиссия по безопасности и проблемные места нашего города, где скапливается большое количество транспорта, такие как перекрёсток улиц Кузнецова-Алещенкова и парковка у Сбербанка.

По первому моменту разгорелось жаркое обсуждение. Основной вопрос: как так получилось, что при согласовании размещения на одном «пятачке» сразу нескольких торговых точек (магазин «Кировский», «Бегемотик», «Курандерос», аптека, библиотека и магазин «Овен») не была предусмотрена организация дополнительных парковочных мест? Ответа не нашлось, поэтому глава администрации предложил поручить главному архитектору ГО Заречный к следующему заседанию комиссии предложить возможные варианты расширения парковочных мест на этом злополучном участке. Что же касается парковки у Сбербанка по адресу Алещенкова, 1, то прозвучала сомнительно утешительная новость, что скоро будет открыт большой офис в бывшем здании городской библиотеки на улице Бажова с организацией парковки во внутренней части двора. Это должно заметно сократить количество машин клиентов банка на Алещенкова, 1. К тому же в рамках программы «1000 дворов» планируется расширение проезда во дворе дома №1 на Алещенкова с организацией парковочных мест. Туда должны перебраться автомобили жильцов. Таким образом, проблема, вроде как, решится сама по себе. Будем надеяться, что так…

Ещё один интересный момент, прозвучавший, правда, уже за рамками работы комиссии, это организация движения по улицам Горького, Островского и Бажова. ГИБДД намерено предложить установить одностороннее движение на улице Горького от «кольца» в сторону улицы Мира, по улице Бажова от Мира до перекрёстка с Ленина и по Островского на участке от Горького до Бажова у поликлиники. Такую схему движения наша газета предлагала ещё полгода назад и, на мой взгляд, давно пора…

По основным вопросам вроде бы всё. Напоминаю, что наши читатели могут обсудить предложения и высказать свои мнения и пожелания на тему безопасности дорожного движения на нашем форуме zar-yarmarka.ru. Наиболее рациональные из них мы постараемся озвучить на очередном заседании комиссии. Ведь от такого сотрудничества наш город станет гораздо безопасней.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

8-14 июля 2011 г.

№28 от 14 июля 2011 г.
 

1000434

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №28 от 14 июля 2011 г.

  • Наконец-то! Наконец-то началось! Начала сбываться мечта многих зареченцев увидеть свои дворы красивыми, с новыми горками и качелями, местом для парковки и лавочками.

  •  
    Чтобы Город состоялся +25
    №28 от 14 июля 2011 г.

    В течение двух дней у меня была замечательная возможность пообщаться с экспертом общественной палаты России, преподавателем истории и теории архитектуры МАРХИ Сергеем Константиновичем Чураковым.