Бесплатная земля - есть чему порадоваться

«Зареченская Ярмарка» №28 от 14 июля 2011 г.
Бесплатная земля - есть чему порадоваться

Любовь ФИРСТОВА

Как известно, молодые семьи Заречного и некоторые другие слои населения, согласно областному закону, ещё с 2004 года получили право на бесплатный земельный участок. С тех пор этот закон дополнялся и видоизменялся несколько раз. О последних изменениях в порядке предоставления таких участков стало известно на заседании городской Думы, состоявшемся 7 июля.

Во-первых, если раньше житель любой территории Свердловской области мог претендовать на бесплатный участок опять-таки в любом городе или посёлке области, то теперь так: хочешь землю в Заречном - должен у нас и проживать. Таким образом, «варяги» из списка претендентов исключены, так же как и те, кто уехал в другое место жительства.

Во-вторых, если раньше достижение возраста 35 лет являлось основанием для исключения из очереди на бесплатный участок, то теперь это уже не важно. Главное - успеть подать заявление на предоставление участка будучи ещё молодым - до 35 лет, а уж сколько вам «стукнет», когда до вас дойдёт очередь - не суть.

Что же касается того, какие земли будут выделяться под реализацию этой программы, то и тут есть чему порадоваться. Дело в том, что ООО «Виза-Вест», купившее земли бывшей военной части в п.Муранитный, по достигнутому соглашению с городской администрацией, передало в собственность муниципалитета 26 участков площадью по 7 соток каждый. В ближайшее время городские власти намерены передать их бесплатно гражданам, подавшим соответствующее заявление.