Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №27 от 07 июля 2011 г. У вас в квартире газ - срочно ставим счётчик

У вас в квартире газ - срочно ставим счётчик

У вас в квартире газ - срочно ставим счётчик

Татьяна ГОРОХОВА

Не успели зареченцы привыкнуть к тому, что на холодную и горячую воду нужно ставить счётчики, чтобы платить за реально использованную жидкость, а не за текущие в подъезде батареи, как на нас свалилась новая ответственность. ОАО «Свердловскоблгаз» предупредил своих абонентов о том, что по федеральному закону «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности…» собственники помещений в многоквартирных домах обязаны до 1 января 2012 года установить в своих квартирах индивидуальные приборы учёта природного газа. Вот тебе и раз! А у меня в квартире газовая плита стоит. Времени-то остаётся всего ничего - полгода, а я только про счётчики узнала. Надо срочно ставить… А как? Причём «Свердлоблгаз» грозно предупредил своих абонентов, что «если вы не обеспечите установку прибора учёта природного газа, то согласно статье 13 ФЗ вы будете обязаны обеспечить допуск представителей нашей организации к местам установки и оплатить расходы нашей организации на их установку и эксплуатацию». Вон как страшно, хоть ночью вскочи да беги и ставь эти счётчики. А куда бежать?

Для начала мы обратились к начальнику Белоярского участка ОАО «Свердлоблгаз» А.П. Талдыкову. Вот что он пояснил:

- Действительно, собственники помещений обязаны установить приборы учёта природного газа. Первоначально последний срок установки был определён 1 января 2012 года, но в настоящее время сроки пересматриваются, о новых будет известно в августе. Чтобы установить счётчик, необходимо обратиться в газовую службу в Заречном на улицу Восточная, 1, в техкабинет. Здесь вы напишете заявление с просьбой установить прибор учёта, затем наш специалист сделает обследование, можно ли в вашей квартире установить такой счётчик. После определения техусловий можно будет заключить договор об установке прибора учёта, вы оплатите услуги нашей организации. Установка счётчика на газ стоит примерно 9 тысяч рублей.

Надо сказать, в этой ситуации лично меня насторожили несколько моментов. Во-первых, федеральный закон вступил в силу ещё 27 ноября 2009 года, а я, например, узнала об этом только в июле 2011 года. Во-вторых, кто будет платить за установку приборов учёта газа в муниципальных квартирах? Вообще-то, по идее, это должны делать муниципалитеты - ведь они являются собственниками неприватизированных квартир. Но когда я задала этот вопрос начальнику отдела ЖКХ горадминистрации, Л.П. Бирючёва затруднилась ответить, а начальник Белоярского участка ОАО «Свердлоблгаз» А.Талдыков пообещал проконсультироваться с юристами.

Ещё один момент: до начала «повсеместного учёта газа», по словам А.Талдыкова, этот прибор стоил около тысячи рублей, с активизацией «газовой кампании» газовые счётчики неожиданно исчезли из свободной продажи. Газовики устанавливают их сейчас по цене 4 тысячи - ничего себе наценочка, правда? Утешением здесь служит только то, что, как рассказала нам мастер «Свердлоблгаза» Н.Сафина, срок работы прибора учёта газа составляет 12 лет. Но всё равно дороговато, если учесть, что у пенсионеров пенсия небольшая, а пенсионеров в Заречном предостаточно.

В общем, вопросов пока много, а ответов, к сожалению, мало. В этой ситуации я решила провести эксперимент и попробовать установить такой прибор в своей квартире. Что из этого получится, мы обязательно расскажем в следующих выпусках нашей газеты.



1000406

Комментарии (8)

  • А окупаться такой прибор сколько будет? Если у меня семья из трех человек и за газ я сейчас плачу 100 рублей, то только окупать я буду его года 4-5 (это если мне счетчик обойдется тысячи в четыре, а может быть установка и со сваркой, так это вообще штук 8 придется отдать), да еще платить за использованный газ! Сегодня читала, что сроки обязательной установки счетчиков переносят на 2015 год!!!!
    Гость 1 написал(а) 07 июля 2011 в 12:20
    • Установка прибора учёта природного газа сейчас обойдётся в 9-10 тысяч, а уж когда окупится...
      Татьяна Горохова написал(а) 07 июля 2011 в 16:34
  • Совет Федерации одобрил в среду правительственный законопроект, предусматривающий перенос на три года - до 1 января 2015 года - срока обязательной установки бытовых приборов учета газа и на полгода - счетчиков воды, отопления и электроэнергии в жилых, дачных и садовых домах, а также в жилых помещениях многоквартирных домов.
    Гость 2 написал(а) 07 июля 2011 в 13:04
    • Вот те раз! А Талдыков сказал, что в августе они должны рассматривать продление срока установки... Ну и как после этого верить "официальной" информации?
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 07 июля 2011 в 19:50
  • Как-то даже неудобно становится за А.Талдыкова и Л.Бирючёву - элементарный вопрос по острой теме ставит в тупик.Расслабились , поэтому и нет порядка в руководимых ими хозяйствах.
    Гость 3 написал(а) 08 июля 2011 в 8:34
  • Бред газовой службы. Они сами должны устанавливать и обслуживать эти счетчики, т.к. все что до первого вентиля в квартире, а первый вентиль в газовой плите относится к общим сетям. И по гражданскому кодексу они не имеют право сдавать в эксплуатацию систему снабжения газом и эксплуатировать её. Тоже самое относится к водоснабжению и теплоснабжению.
    Гость 4 написал(а) 09 июля 2011 в 0:12
  • Все равно придется ставить счетчик. Вопрос как сэкономить? А то 9 тыс. только за установку плюс сам счетчик как-то дороговато
    Гость 5 написал(а) 14 июля 2011 в 19:53
    • Татьяна Горохова начала в этом разбираться экспериментальным путём -пытается поставить счётчик в свою квартиру. Будет нам рассказывать как и что из этого получается и удаётся ли где-нибудь сэкономить.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 14 июля 2011 в 22:16

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №27 от 07 июля 2011 г.

  • Оказывается, покидать пределы Заречного даже на пару недель - дело неблагодарное. Стоило ненадолго уехать, а тут такие дела сотворились! Дебаты, пикеты, тайные заседания.

  •  

    В прошлом номере «Ярмарки» был опубликован материал Белоярского межрайонного прокурора А.А. Щибрика, из которого многие, в том числе и я, узнали о том, что, оказывается, в России существует список экстремистской литературы, запрещённой для ознакомлени.

  • Реакция от пребывания премьера России Владимира Путина в Екатеринбурге на прошлой неделе пошла по Уралу в виде массового вступления в Обще.

  •  
    Митинг удался +7
    №27 от 07 июля 2011 г.

    В минувшее воскресенье, 3 июля, на территории сквера Победы состоялся-таки заявленный ранее митинг против предложенных Главой поправок в Устав города. Вопреки мрачным прогнозам скептиков, народу на это общественное мероприятие собралось довольно много - около сотни человек.

  • Вредная разметка +9
    №27 от 07 июля 2011 г.

    В нашей редакции неоднократно раздавались телефонные звонки, и возмущённые автолюбители гневно требовали разобраться с уличной разметкой, появившейся на зареченских улицах в конце весны.

  •  

    Что ни говорите, а умеет наш город иногда такое отчебучить, что только диву даёшься.