Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №27 от 07 июля 2011 г. Предложения ветеранов в программу Народного фронта Путина

Предложения ветеранов в программу Народного фронта Путина

Предложения ветеранов в программу Народного фронта Путина

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ,

зам. председателя горсовета ветеранов

Реакция от пребывания премьера России Владимира Путина в Екатеринбурге на прошлой неделе пошла по Уралу в виде массового вступления в Общероссийский народный фронт (ОНФ) представителей общественных объединений. Коснулась эта волна и Заречного. Во всяком случае, в горсовете ветеранов побывала представитель местного объединения партии «Единая Россия» Л.И. Купова и предложила председателю горсовета И.А. Сединкину внести предложения в формирующуюся Программу ОНФ. Так, 30 июня на заседании президиума горсовета был поставлен вопрос «О вступлении горсовета ветеранов городского округа Заречный во Общероссийский народный фронт».

Для начала на заседании были озвучены основные постулаты, связанные с причинами создания Народного фронта. Один из них - «Объединить общественные организации, политические партии, граждан, которые разделяют общие ценности, связанные с любовью к Отечеству, с ростом благосостояния людей, с укреплением могущества нашего государства, с поиском справедливых решений в социальной сфере.»

В Екатеринбурге на первой «фронтовой» конференции «ЕР» В.Путин отметил два момента: именно общение с народом ляжет в основу предвыборной программы этой партии и что во Фронт никто насильно не гонит. В неё должны быть включены конкретные задачи по каждому региону страны. Программа ОНФ рассчитана на 5 лет и в ней будут чётко расписаны и график выполнения, и меры ответственности, а за каждым направлением будет закреплён конкретный человек, который станет отвечать за него лично.

Идеи-то хорошие. Только пожилой люд очень обострённо воспринимает очередные обещания. И всё же обсуждение вопроса прошло весьма заинтересованно, хотя и с долей скептицизма. Вот предложения, внесённые активистами в Программу Народного фронта.

Ю.А. Соколов, член президиума: «Главной задачей нужно поставить воспитание патриотизма у подрастающего поколения. Предлагаю возродить пионерское движение в школах. Ввести в образовательных учреждениях такой предмет, как военное дело. Учителя должны стать не только преподавателями, но и воспитателями. Следующее предложение - создать объединённую энергетическую структуру под присмотром государства, ибо существующие корпорации, присвоившие природные ресурсы, взвинчивают цены по своему усмотрению, наживаясь на этом. В Норвегии, к примеру, каждый житель получает дивиденды с прибылей за нефть - у нас же цены на бензин растут, что ощутимо отражается на кошельке простых россиян. И третье предложение - надо менять систему выборов. Государственную Думу оставить, Сенат ликвидировать. Избирать депутатов не по партийным спискам, а по мандатным округам. Возродить выборы губернаторов, либо, если кандидатуру предлагает Президент, утверждать её всенародно.»

К.В. Шутова, почётный член президиума: «Я тоже за усиление воспитания молодёжи в духе патриотизма. К приезду Путина в Екатеринбург на площади собрали рок-группы. А почему не прославленный Уральский народный хор? Почему нашу отечественную культуру топчем ногами, а Майклов Джексонов делаем идолами? Надо возрождать нашу русскую культуру! На телевидении изобилует тема насилия, экран заполнен боевиками. Раздражает реклама - убрать бы её. Чего только в ней нет - вплоть до пропаганды пива, сигарет. Кстати, как наш губернатор допустил, что выпускается водка «Мишаринская»? (А «Путинка» - не пример для подражания? - Прим. авт.). Нам самим надо быть более активными. Вот выступил наш мэр Кислицин с инициативой не избирать Главу округа народом, а дать это в руки самим депутатам. Мы с этим не согласны. Но к пикету-митингу не присоединяемся. Потому что нет уверенности в том, что толк от этого будет. А ведь именно народ должен править государством, а не наоборот. Мэру бы выйти да поговорить с людьми, а он ещё и машину пригнал, заглушающую высказывания митингующих. Предлагаю при Народном фронте создать комитет народного контроля. Неплохо бы изучить и такую проблему, как нищета учителей и «заботы» олигархов, не знающих, во что ещё им деньги вложить».

А.И. Степанова, председатель ветеранской организации СМУ-8: «Действительно, воспитательная работа у нас в стране на низком уровне. Нет сегодня у молодёжи идеалов. Таких, какими для нас были пионеры-герои. Предлагаю при ОНФ создать ветеранскую комиссию.»

Н.С. Корнилова, член горсовета ветеранов, директор городского краеведческого музея: «Считаю необходимым увеличить зарплату работникам клубов, библиотек, музеев. Зарплата «музейщиков», к примеру, 4 тысячи 300 рублей. Работают у нас только энтузиасты, они ведут большую патриотическую работу с детьми!»

Л.С. Лобанова, председатель ветеранской организации работников аптек: «Не верю, что наши предложения будут услышаны наверху, а главное, что будут претворены в жизнь. И всё же выскажу своё пожелание. Я - за возрождение отечественной фармацевтической промышленности. За изготовлением лекарств должен быть налажен государственный контроль. Хотя вряд ли что-нибудь изменится в этом плане...»

Б.Н. Кукушкин, активист ветеранов пожарной части №45: «Поддерживаю. Лекарства в аптеках нынче не только дорогие, но и чаще всего подделка. А пенсия у нас, военных ветеранов, мизерная. Супруга смеётся: у неё пенсия в 2 раза больше моей - даже на лекарства не хватает. И вообще мы, люди военные, мало заботы получаем от государства. Путин пообещал повысить пенсии, но только с 2012 года. При этом государство хитро поступает: пенсию чуть-чуть добавит, и в это же время цены в магазинах скачут вверх. Предлагаю военным пенсионерам уделять больше внимания.»

Е.В. Ткач, руководитель общественной организации «Память сердца»: «Считаю необходимым получение официального статуса «детям войны». И чтобы награды были предусмотрены для них, хотя бы в виде юбилейных медалей».

А.Т. Быченкова, председатель ветеранской организации БЗСК: «Запишите моё предложение: добавить пенсию труженикам тыла. Уравнять их в льготах с участниками Великой Отечественной войны.»

Г.Т. Гордюшкин, член президиума горсовета: «Необходимо понизить тарифы по уплате за жилищно-коммунальные услуги».

В.А. Худяков, председатель ветеранов УЭСМ: «Наше государство опять готово помогать миллиардами Украине на укрепление саркофага в Чернобыле. А кто позаботится о наших атомщиках? Они ведь уходят из жизни. Им, нашим чернобыльцам, нужна помощь в первую очередь. На них бы и направить эти средства.»

Окончание в следующем номере газеты



1000404

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №27 от 07 июля 2011 г.

  • Оказывается, покидать пределы Заречного даже на пару недель - дело неблагодарное. Стоило ненадолго уехать, а тут такие дела сотворились! Дебаты, пикеты, тайные заседания.

  •  
    Митинг удался +7
    №27 от 07 июля 2011 г.

    В минувшее воскресенье, 3 июля, на территории сквера Победы состоялся-таки заявленный ранее митинг против предложенных Главой поправок в Устав города. Вопреки мрачным прогнозам скептиков, народу на это общественное мероприятие собралось довольно много - около сотни человек.

  • Вредная разметка +9
    №27 от 07 июля 2011 г.

    В нашей редакции неоднократно раздавались телефонные звонки, и возмущённые автолюбители гневно требовали разобраться с уличной разметкой, появившейся на зареченских улицах в конце весны.

  •  

    Что ни говорите, а умеет наш город иногда такое отчебучить, что только диву даёшься.

  • В прошлом номере «Ярмарки» был опубликован материал Белоярского межрайонного прокурора А.А. Щибрика, из которого многие, в том числе и я, узнали о том, что, оказывается, в России существует список экстремистской литературы, запрещённой для ознакомлени.

  •  

    «Уже совсем скоро в микрорайоне отключат горячую воду, а в старом посёлке уже отключили! А у нас в детском саду об этом молчат.