Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №27 от 07 июля 2011 г. Ни хвоста, ни чешуи

Ни хвоста, ни чешуи

Ни хвоста, ни чешуи

Елена ПАРАСКИВИДИ

Во второе воскресенье июля в России отмечается День рыбака. Праздник этот был утверждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года. Но надо сказать, что День рыбака является одним из профессиональных праздников, которые стали отмечать ещё в первые годы Советской власти. Такой праздник не мог не появиться в России, где так много рек, озёр и морей. День рыбака давно стал праздником всех, кто связал свою жизнь с этой романтической и сложной профессией, а также тех, для кого рыбалка - спорт, хобби, особое состояние души. Рыбаки - это особое братство, которое объединяет людей самых разных профессий и возрастов.

Говорят, что человек, хоть однажды взявший в руки удочку и испытавший необыкновенное наслаждение от неожиданно дёрнувшегося на водной глади поплавка и приятной тяжести рыбы на крючке, навсегда становится рыболовом.

Наверное, так произошло и с героем моего рассказа - коренным зареченцем, заядлым рыболовом Валерием Писцовым.

- Впервые я взял в руки удочку ещё в детстве, - рассказывает Валерий. - Бегал со сверстниками на водохранилище, а потом потихоньку втянулся, и сейчас уже не представляю свою жизнь без рыбалки. Занимаюсь спиннинговым рыболовством и совсем не для того, чтобы поймать как можно больше рыбы. Главное для меня не это. Вся прелесть рыбалки состоит в том, чтобы не просто добыть рыбу, а поймать её, приложив старание и умение, проявив упорство и выдержку и испытав при этом настоящее наслаждение. Не всё, конечно, получалось сразу, ведь умение, как и в любом деле, приходит с годами. У каждого рыбака есть свои секреты, как подобрать спиннинг, правильную снасть, ведь для каждой рыбы она своя. Допустим, для щуки - одна, для судака - другая. Большую роль играет правильный выбор приманки, и здесь тоже всё познаётся методом проб и ошибок.

Рыбачу я в основном с берега или с лодки летом и по первому льду зимой. С годами у нас сложился постоянный круг друзей-рыболовов, мы давно знаем друг друга, общаемся. Конечно, все наши разговоры о рыбе и рыбалке. Накануне рыбалки мы обычно созваниваемся и вместе отправляемся рыбачить. Как правило, ловим рыбу у нас на Белоярском водохранилище, на другие водоёмы выезжаем редко. О сетках для ловли рыбы и каких-то других варварских способах её добычи и речи быть не может. Для истинного рыбака радость не в количестве улова, а в радостном волнении и настроении, особом душевном состоянии, которое даёт рыбалка. Порой на ночной рыбалке, когда вокруг темно и всё чутьё рыбака концентрируется в руках, так устаёшь, что зарекаешься брать в руки спиннинг и идти рыбачить. Но наступает день - и тебя вновь тянет на рыбалку. Заядлый рыболов - это уже диагноз. И что интересно: при том что процесс ловли рыбы доставляет мне необыкновенное удовольствие, к рыбе, как к еде, я равнодушен.

Разговаривая с Валерием и зная, как рыбаки любят преувеличить свою добычу, я вспомнила рыбацкий анекдот. Рыболов хвастается перед приятелями (широко раздвигая руки): «Я вчера поймал вот такую рыбу!» Приятелям надоедает, и они связывают рыболову руки. Тогда рыболов (делая ладонями связанных рук круг) говорит: «И у неё был вот такой глаз!» Я не удержалась и спросила моего собеседника о самой крупной рыбе, которую он поймал. Оказалось, что это был судак весом 4 килограмма, который попался на крючок рыбака в 2010 году. Но, учитывая то, что Валерий, похоже, «пожизненно приговорён» к рыбалке, у него ещё есть возможность поймать более крупную рыбу.

Поздравляя Валерия Писцова и всех зареченских рыболовов, для которых рыбалка - это жизнь, с Днём рыбака, хочется по традиции пожелать ни хвоста, ни чешуи!



1000422

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №27 от 07 июля 2011 г.

  • Оказывается, покидать пределы Заречного даже на пару недель - дело неблагодарное. Стоило ненадолго уехать, а тут такие дела сотворились! Дебаты, пикеты, тайные заседания.

  •  

    В прошлом номере «Ярмарки» был опубликован материал Белоярского межрайонного прокурора А.А. Щибрика, из которого многие, в том числе и я, узнали о том, что, оказывается, в России существует список экстремистской литературы, запрещённой для ознакомлени.

  • Реакция от пребывания премьера России Владимира Путина в Екатеринбурге на прошлой неделе пошла по Уралу в виде массового вступления в Обще.

  •  
    Митинг удался +7
    №27 от 07 июля 2011 г.

    В минувшее воскресенье, 3 июля, на территории сквера Победы состоялся-таки заявленный ранее митинг против предложенных Главой поправок в Устав города. Вопреки мрачным прогнозам скептиков, народу на это общественное мероприятие собралось довольно много - около сотни человек.

  • Вредная разметка +9
    №27 от 07 июля 2011 г.

    В нашей редакции неоднократно раздавались телефонные звонки, и возмущённые автолюбители гневно требовали разобраться с уличной разметкой, появившейся на зареченских улицах в конце весны.

  •  

    Что ни говорите, а умеет наш город иногда такое отчебучить, что только диву даёшься.