Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №27 от 07 июля 2011 г. Миргородская лужа

Миргородская лужа

Миргородская лужа

Татьяна ГОРОХОВА

Про этот ливнесток наша газета писала уже не раз. Но место между домами 19 и 21 на улице Клары Цеткин поистине стало «заколдованным» - после дождей на проезжей части постоянно скапливается огромная лужа, пешеходы с трудом переходят через деревянный мостик довольно широкую канавку. Недавно по тротуару проехал трактор, переломал все досочки, осталась только одна. Теперь дело ещё более осложнилось: в прошлом году неподалёку от ливнесточной канавы меняли трубы, вскрыли асфальт, а обратно не уложили. Теперь эту часть улицы пешеходы преодолевают, петляя как зайцы, с риском попасть под колёса проезжающих авто. Прямо как у Гоголя - знаменитая миргородская лужа рядом с городской площадью, никогда не высыхающая, ставшая достопримечательностью небольшого Миргорода. Да, видимо, вот так и становятся писатели классиками: увидел Гоголь лужу, никогда не высыхающую, ещё в царское время; уже столько лет прошло, а наша зареченская ничем не хуже той, царской. Правда, тогда ещё и асфальта не было, ну, как говорится: новое время - новые песни. Да, песни-то новые, а слова - старые, так вот в жизни получается: хоть и асфальт есть, но и лужи миргородские остались…

Ливнесточная канава спускается от улицы Ленина до Клары Цеткин под уклон, во время дождя по ней несётся грязный водяной поток с ветками, весной - с серёжками от тополей, пустыми пластиковыми бутылками из-под пива, обёртками, бумажками… В общем, при подходе к проезжей части весь этот мусор скапливается, забивает проток, и грязная дождевая вода превращается в большую лужу. Но почему городские власти не чистят этот ливнесток? С этим вопросом обратилась в нашу газету жительница одного из домов Ангелина Фёдоровна. По её словам, она уже не раз звонила и в городскую администрацию, и в ЗМУ «ДЕЗ» с одной единственной просьбой - прочистить этот ливнесток, чтобы дождевая вода свободно уходила с дорожного покрытия. Позвонили и мы в отдел ЖКХ горадминистрации. Начальник отдела Л.П. Бирючёва ответила:

- Да, об этой проблеме мы знаем. Надо что-то делать, ЗМУ «ДЕЗ» займётся… Правда, когда мы сможем прочистить ливнесток, сказать сложно - надо ещё найти деньги…

Кстати говоря, по словам Людмилы Петровны, главный инженер ЗМУ «ДЕЗ» Д.Б. Теребенин, отвечавший за благоустройство города, уволился, не выдержав сложности работы с населением. Жаль, конечно. Ведь в муниципальном ДЕЗе остались практически одни женщины, а проблем в городе - навалом! Но какую городскую проблему ни возьми, всё упирается в отсутствие денежных средств - нет денег ни на ремонт скамеек, ни на очистку лесопарков от мусора, теперь вот ещё и лужа эта… Только и остаётся, что пожалеть городские власти - столько проблем, и все срочные! Вот только как жителям через эту канаву с колясками перебираться, да автомобилистам по луже ездить, непонятно. Может, само как-нибудь рассосётся?..



1000398

Комментарии (11)

  • Да уж..Скорее дожди перестанут идти.
    Гость 1 написал(а) 07 июля 2011 в 18:49
  • Автор статьи написал(а):
    главный инженер ЗМУ «ДЕЗ» Д.Б. Теребенин, отвечавший за благоустройство города, уволился, не выдержав сложности работы с населением.

    Ну, конечно, это ведь не "продавцами полосатых палок" командовать. Тут РАБОТАТЬ надо, если, конечно, серьезно относиться к своим обязанностям. А кто идет в ГИБДД, работать не умеет.
    Автор статьи написал(а):
    Жаль, конечно.

    А чего жалеть? Что, великий специалист уволился? Практически все его решения, озвученные через прессу, являются бредовыми.

    Гость 2 написал(а) 07 июля 2011 в 23:25
    • а мне нравится что теребенин на въезде в заречный фонари наладил. теперь когда каждый день приезжаешь домой то не тёмная дорога встречает, а яркая и светлаяя. хорошо это. а то ведь сколько себя помню столько темно здесь было и пешеходов сшибали. пусть это будет добрая память о дб.
      Гость 3 написал(а) 08 июля 2011 в 1:18
  • Зря вы так о Дмитрии Борисовиче! Хороший мужик, хозяйственный - искренне пытался ЖКХ-шное хозяйство муниципалитета наладить, и, кстати, кое-где у него получилось!
    Гость 4 написал(а) 08 июля 2011 в 11:18
    • Наверное, ругать одного человека, тем более исполнителя, в том, что творится в городе, не совсем правильно. Есть у нас администрация, как она командует, так исполнители и работают. Дадут команду убрать лужу, дадут деньги - исполнители работают, сами-то они не могут проявлять инициативу. Давайте всё-таки попробуем быть справедливыми.
      Татьяна Горохова написал(а) 08 июля 2011 в 13:06
  • Автор статьи написал(а):
    через деревянный мостик

    нет его там,пожилые люди через дорогу обходят,и с колясками приходится объезжать.
    Anutas написал(а) 13 июля 2011 в 18:23
  • на фото видно ,кстати
    Anutas написал(а) 13 июля 2011 в 18:23
    • вы как давно там были? есть там нормальный деревянный мостик. вполне приличный..кстати. И даже насыпь сделали..
      Гость 5 написал(а) 13 июля 2011 в 18:29
      • Деревянный мостик через канаву появился как раз после выхода газеты,после наших обращений в администрацию города. И ливнесток прочистили с Ленина до Клары Цеткин. А о какой насыпи Вы говорите?
        Татьяна Горохова написал(а) 14 июля 2011 в 14:25
        • Уже не о насыпи.. Всё меняется. Кислицын вернулся из отпуска :)))))
          Ну а что.. фонтан забрызгал, горячую воду старому поселку включили, мостик приколотили... Чудеса да и только.. Не правда ли?
          Там уже закатали насыпь на тротуаре, чуть дальше от стока, в 3 метрах, где было раскопано и грязь всегда непролазная была.
          А!! еще дворы и места вокруг песочниц от травищи наконец-то обкосили. К чему бы это??
          Гость 6 написал(а) 14 июля 2011 в 18:18
        • К тому, что жители начинают с властей города работу спрашивать: почему не кошено? почему не вычищено? почему канаву не закрыли? Молодцы жители! Почаще надо так.
          Татьяна Горохова написал(а) 14 июля 2011 в 18:52

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №27 от 07 июля 2011 г.

  • Оказывается, покидать пределы Заречного даже на пару недель - дело неблагодарное. Стоило ненадолго уехать, а тут такие дела сотворились! Дебаты, пикеты, тайные заседания.

  •  

    В прошлом номере «Ярмарки» был опубликован материал Белоярского межрайонного прокурора А.А. Щибрика, из которого многие, в том числе и я, узнали о том, что, оказывается, в России существует список экстремистской литературы, запрещённой для ознакомлени.

  • Реакция от пребывания премьера России Владимира Путина в Екатеринбурге на прошлой неделе пошла по Уралу в виде массового вступления в Обще.

  •  
    Митинг удался +7
    №27 от 07 июля 2011 г.

    В минувшее воскресенье, 3 июля, на территории сквера Победы состоялся-таки заявленный ранее митинг против предложенных Главой поправок в Устав города. Вопреки мрачным прогнозам скептиков, народу на это общественное мероприятие собралось довольно много - около сотни человек.

  • Вредная разметка +9
    №27 от 07 июля 2011 г.

    В нашей редакции неоднократно раздавались телефонные звонки, и возмущённые автолюбители гневно требовали разобраться с уличной разметкой, появившейся на зареченских улицах в конце весны.

  •  

    Что ни говорите, а умеет наш город иногда такое отчебучить, что только диву даёшься.