Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №25 от 23 июня 2011 г. Волшебный лоскуток

Волшебный лоскуток

Волшебный лоскуток

Елена ПАРАСКИВИДИ

Наперекор судьбе

Некоторые люди, получив инвалидность, падают духом, считая, что с получением справки о недееспособности жизнь заканчивается. А есть такие, которые находят в себе силы не поддаться унынию и не впасть в депрессию. Они стараются найти какое-нибудь занятие, которое скрасит жизнь, даст новые силы для борьбы с болезнью.

Сегодня я хочу рассказать о Галине Черняевой. Говорить о своих болячках она не любит, и как только речь заходит о болезнях, лекарствах и прочих средствах лечения от всяческих недугов, она сразу переводит разговор на другую тему. Некогда здоровая и крепкая, после пятидесяти лет она заболела диабетом, а потом и полиартритом. Долгое лечение не дало результатов, и пришло время, когда врачи отправили женщину на пенсию по инвалидности.

- Это было для меня настоящим шоком, - рассказывает Галина. - Я всю жизнь работала, не помню даже, чтобы на больничном когда-нибудь была, а тут вдруг осталась без дела да ещё вся больная. Первое время всё плакала, не представляла себе, как буду жить дальше? Утром просыпалась с болью во всех суставах. С трудом поднималась, умывалась, завтракала и выпивала горсть всяких таблеток. А дальше что делать? Перед телевизором целый день сидеть не могу, книги читать тоже - зрение у меня из-за диабета сильно ухудшилось. На улицу выйти в коленках боль адская. В общем, не жизнь у меня была, а сплошное мучение.

Не знаю, что было бы дальше, если бы однажды не подарила мне подруга книжку-раскладушку «Волшебный лоскуток». Эта книжонка всю мою жизнь изменила. Ничего особенного в ней не было - просто большой лист бумаги, сложенный в несколько раз, и на каждой страничке какая-нибудь вещица из пёстрых лоскутков ситца и рекомендация, как её сшить. До этого я ничего не знала про пэчворк, по-простому - лоскутное шитьё, и про то, как много интересных вещей можно сшить из маленьких кусочков ткани. Изучила я эту книжечку от первого листочка и до последнего. Решила начать с самого простого - яркой аппликации, в центре которой был яркий подсолнух. Нашла в шифоньере старенькую жёлтую блузку и зелёный шарфик. Первый блин, говорят, всегда комом, но у меня ничего вроде вышло. Во всяком случае, моя дочь и подруга наперебой хвалили мою аппликацию из лоскутков. А потом я сшила из лоскуточков весёленький колпачок на заварной чайник, панно на стену, пляжную сумку для дочери и жилетку-фигаро для внучки. Да так меня это лоскутное шитьё увлекло, что я болячкам своим меньше внимания стала уделять, плакать перестала и на судьбу пенять. Не заметила, как все старые платья, юбки и блузки на лоскутки порезала. Не всё, конечно, сразу получалось. Это сейчас я уже несколько лоскутных одеял сшила на синтепоне да простегала, не одно покрывало из шёлковых лоскутков смастерила. Поначалу трудно было, иголку с трудом в больных пальцах удерживала, глаза в очках уставали, но я так увлеклась этим занятием, что остановиться не могла. Одну вещицу из лоскутков ещё не закончила, а уже для другой рисунок подбираю.

Почти все свои изделия раздарила: дочке, подругам, соседкам. И так отрадно мне становится, когда я вижу радость на их лицах. Это раньше лоскутные одеяла да наволочки были только в бедных семьях, а теперь эти изделия в моде. Вот и выходит, что я модные вещицы шью, и самой удовольствие и другим радость.

Жизнь инвалидов не назовёшь лёгкой: у каждого тяжёлое заболевание, масса проблем в быту. Но надо найти в себе силы жить вопреки ударам судьбы, найти какое-нибудь занятие по силам и по душе, и тогда жизнь, как у зареченки Галины Черняевой, станет намного легче и интереснее.



1000305

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №25 от 23 июня 2011 г.

  • А вам слабо +13
    №25 от 23 июня 2011 г.

    А вам слабо или «Тварь я дрожащая или право имею?» Алёна Архипова В жестокий век рыночных отношений, где каждый сам за себя, нам постоянно приходится что-то кому-то доказывать и отстаивать, отвоёвывать себе «место под солнцем».

  •  

    Единый государственный экзамен в этом году, если говорить о предварительных итогах ЕГЭ общем по России, выдался скандальный. В Интернете во время проведения экзаменов появились ответы на полученные задания.

  • Как мы уже писали в прошлых номерах «ЗЯ», Глава города А.Н. Кислицын 27 мая на пресс-конференции заявил о намерении внести в Устав города поправки, коренным образом меняющие механизм выборов Главы города.

  •  

    Татьяна ГОРОХОВА 26 июня - международный день борьбы с наркоманией. Наш небольшой благополучный город эта беда не обошла стороной - и в Заречном, как и в других городах России, варят на маленьких кухнях жилых многоэтажек так называемый…

  • Долгое эхо войны +6
    №25 от 23 июня 2011 г.

    Утро 22 июня 1941 года, мирно досыпает небольшой рабочий посёлок Андреево Владимировской области. В 6 часов утра в репродукторе раздаётся голос Левитана, сообщившего от Информбюро о том, что на нашу страну внезапно вторглись войска Германии.

  •  
    Мы знаем точно - саду цвесть +6
    №25 от 23 июня 2011 г.

    Любовь ФИРСТОВА Рациональное зерно …а Бронзовым скульптурам на бульваре Алещенкова - быть. И бесконечно радует, что наши читатели так живо включились в процесс обсуждения того, какими именно скульптурными композициями следует украшать новое…