Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №25 от 23 июня 2011 г. Украл, продал - в тюрьму

Украл, продал - в тюрьму

Украл, продал - в тюрьму

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Из зала суда

Женский день 8 Марта подруги решили отметить дома у одной из них. Ближе к вечеру отправились в кафе «Цунами». Настроение было приподнятое. В кафе народу было много, но столик для них нашёлся. Спешить не стали. Ближе к 4 утра у одной из них зазвонил сотовый телефон. В помещении было шумно - вышла на воздух. Подружки отправились в «тамбур» покурить.

Разговор по телефону вышедшей на улицу дамы неожиданно прервал неизвестный: неслышно подкравшись сзади, он выхватил из её рук аппарат и дал дёру. Перепрыгнув через снежные сугробы, убежал в лес. Женщина закричала, попыталась преследовать дерзкого грабителя, но из этого ничего не получилось. Да и подружки помочь не смогли, они даже толком не видели, как всё это произошло, запомнив только, что это был мужчина во всём чёрном. Причём видели его лишь со спины. Праздник был испорчен. Тем более что для пострадавшей, приобретшей данный телефон стоимостью свыше 10 тысяч рублей в кредит, материальный урон был ощутимым. Пришлось обратиться за помощью в милицию.

А дальше начинается поиск грабителя. По украденному сотовому. А потому те, кто считает, что, поменяв «симку» с целью замести следы преступления, сможет себя обезопасить, сильно ошибаются. Правда, сделать это довольно сложно, и только в рамках уголовного дела и с особого на то разрешения (постановления суда, например). И только тогда становится ясным, кто на данный момент владеет сотовым, а через него можно определить предыдущий путь его к новому владельцу. Тем не менее, поломать голову над этим операм приходится…

Продавец краденого телефона был найден. Им оказался молодой человек, инвалид, нигде не работающий, имеющий сильную тягу к спиртному. Женский день он тоже отмечал в кафе «Цунами». Увидев, что женщина, говорившая по телефону, вышла на улицу, последовал за ней. Приблизившись, резко вырвал из её рук «Сони Эриксон» и растаял в темноте. Утро провёл у знакомой, днём начал искать покупателя украденной им вещи. Дозвонился до знакомого, который пообещал найти такового, исполнив роль посредника. «Продавец» назвал цену, которая его устроила бы - 1 800 руб. Знакомый нашёл покупателя быстро, в одном из гаражей. Продал аппарат за 2300 руб. Затребованную вором сумму отдал по назначению, оставшуюся оставил себе. Грабитель потратил полученную им сумму на спиртное.

Вообще-то, как заключил психолог (в ходе следствия понадобилась помощь данного специалиста), у парня наблюдается «нарушение адекватности поведения, отсутствует критичность» и прочие признаки не очень здоровой психики. Это подтверждается и его поведением в 2010 году. Приговором мирового судьи он был осуждён за кражу к 2 годам ограничения свободы. Но уже через полтора месяца вновь, теперь уже за драку, судья назначил ему наказание в виде 120 часов обязательных работ, которое тот добросовестно отбыл. А вот срок ограничения свободы им оказался невыполненным: не имел права выходить из стен квартиры с 22 часов до 7 часов утра. Однако, как известно, в кафе он был в неположенное для него время, да и преступление совершил в 4 утра.

Телефон пострадавшей вернули. А его похитителя суд лишил свободы. За данное преступление - на 4 месяца. Плюс присоединил 3 месяца, оставшиеся по предыдущему приговору мирового судьи. Итого - 7 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Под стражу он был взят в зале суда.



1000335

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №25 от 23 июня 2011 г.

  • А вам слабо +13
    №25 от 23 июня 2011 г.

    А вам слабо или «Тварь я дрожащая или право имею?» Алёна Архипова В жестокий век рыночных отношений, где каждый сам за себя, нам постоянно приходится что-то кому-то доказывать и отстаивать, отвоёвывать себе «место под солнцем».

  •  

    Единый государственный экзамен в этом году, если говорить о предварительных итогах ЕГЭ общем по России, выдался скандальный. В Интернете во время проведения экзаменов появились ответы на полученные задания.

  • Как мы уже писали в прошлых номерах «ЗЯ», Глава города А.Н. Кислицын 27 мая на пресс-конференции заявил о намерении внести в Устав города поправки, коренным образом меняющие механизм выборов Главы города.

  •  

    Татьяна ГОРОХОВА 26 июня - международный день борьбы с наркоманией. Наш небольшой благополучный город эта беда не обошла стороной - и в Заречном, как и в других городах России, варят на маленьких кухнях жилых многоэтажек так называемый…

  • Долгое эхо войны +6
    №25 от 23 июня 2011 г.

    Утро 22 июня 1941 года, мирно досыпает небольшой рабочий посёлок Андреево Владимировской области. В 6 часов утра в репродукторе раздаётся голос Левитана, сообщившего от Информбюро о том, что на нашу страну внезапно вторглись войска Германии.

  •  
    Мы знаем точно - саду цвесть +6
    №25 от 23 июня 2011 г.

    Любовь ФИРСТОВА Рациональное зерно …а Бронзовым скульптурам на бульваре Алещенкова - быть. И бесконечно радует, что наши читатели так живо включились в процесс обсуждения того, какими именно скульптурными композициями следует украшать новое…