Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №25 от 23 июня 2011 г. Современные зависимости

Современные зависимости

Современные зависимости

Алёна АРХИПОВА

Мода нового времени

Работа, ещё работа, поездки, пробки, конфликты, катаклизмы! Бешеный ритм и суровые законы, по которым живёт современное общество, требуют не только финансовых затрат, но и больших душевных сил. А справиться с ежедневными стрессами и нагрузками способен не каждый. Отсюда различные мании, фобии и даже психозы, о которых в начале прошлого столетия даже не слышали. О них я и расскажу.

Современные люди подвержены стрессам с самого детства. Стремясь заранее «подготовить своего ребёнка к жизни, где он должен будет много зарабатывать и обеспечивать», родители ведут его во всевозможные кружки и центры современного развития практически с пелёнок. Там «заботливые» педагоги старательно учат 2-3-летних малышей читать, рисовать, считать и даже говорить на английском. Чуть чадо подросло, его тут же заставляют играть на каком-нибудь инструменте, требуют отличных результатов в танцах и мечтают о его спортивных достижениях. Результат: у ребёнка развиваются стрессы, неврозы, и к первому классу уже хроническая усталость и потухший взгляд. В ответ за своё эмоциональное истязание дети, тонко чувствуя все родительские страхи и бесконечную вину за постоянное отсутствие дома, требуют от них не меньше. Любимое слово современного чада: «Купи!». «Купи куклу Винкс, бакугана, «Лего-ниндзяго», мини-приставку - не важно, сколько это будет стоить. Главное - эти игрушки рекламируют по телевизору и они уже есть у друзей.

Совершенно разучившись самостоятельно расслабляться, взрослые тоже придумали себе игрушки. Главные из них - компьютер и глобальная сеть. Окунаясь в чаты, общаясь на форумах и блогах, играя в онлайн-игры, мужчины и женщины разного возраста погружаются в почти реальный и точно идеальный мир. Ведь играя в онлайне, ты становишься то королём, то богачом, то прославленным героем. Там можно строить свой собственный город, командовать войсками, управлять магической силой и вообще стать повелителем мира. Слабые люди, слишком увлёкшись виртуальным миром, становятся компьютероманами - просиживают у монитора днями и ночами, отрешаются от реальности, от близких, не едят, не спят - исход такой жизни представить нетрудно.

Это, конечно, случаи единичные, а вот современная зависимость от бытовой техники и электроники - общая и, похоже, окончательная. Холодильники, микроволновки, телевизоры, компьютеры, ноутбуки, смарт-фоны, Интернет, Wi-Fi - попробуйте, проживите без всего этого хотя бы сутки: для вас наступит технический коллапс! Тяжелее всего придётся без мобильной связи. Если раньше сотовые были нужны только бизнесменам по работе, то сейчас мобильник - это и будильник, и время, и общение, и Интернет, и игры, и музыка, и письма. Есть такие, кто проверяет сотовый и шлёт СМС каждые пять минут, - СМС-маны. Психологи утверждают, что эти люди очень боятся остаться в одиночестве. Посылая сообщения, они тем самым осознают свою значительность для окружающих.

А если разобраться, в современном мире зависимости есть практически от всего. Кто-то, позабыв про работу и не думая о растратах, начинает ежемесячно путешествовать. «Ведь обязательно нужно побывать в Европе, как подруга; съездить на Чёрное море, как соседи; сгонять в Турцию и Египет, как все!». Кто-то страдает шопоголизмом - ерунда, что шкаф не закрывается: всё равно необходимо купить туфли с модным принтом и платье из последней коллекции для похода в VIP-клуб. Некоторые живут в вечном ремонте. У моей знакомой есть подруга, которая делает в квартире ремонт уже пятый год. И дело не в отсутствии средств: пока она заканчивает ванную, появляются новые шкафы-купе - переделка в коридоре. Коридор закончен - захотелось современные навесные потолки - ремонт в комнате, и т. д. Многие не могут работать, есть и спать без включенного телевизора.

Среди серьёзных фобий часто встречается трудоголизм, когда человек работает 7 дней в неделю и не из-за денег и карьеры, а ради работы. В этом случае труд без отдыха служит неким психологическим щитом, которым человек отгораживается от проблем в общении. Уже общеизвестна современная «мания Плюшкина» (вспоминайте великого Гоголя), когда вроде бы адекватный и уважаемый человек (в основном это люди преклонного возраста) начинает складировать в квартире ненужный хлам, мусор и даже отходы. Некоторые дамы страдают орторексией - одержимостью здоровым питанием и диетами. Такие без экологически чистой воды даже в гости не пойдут. Ну и, конечно, гэмблинг - старое, как мир, помешательство на азартных играх, которое достигло в наши дни глобальных размеров (только в США игроманов уже свыше 30 миллионов). Ведь среди игроков встречаются даже старушки, которые облачаются в памперсы, чтобы не отлучаться от рулетки ни на минуту.

Но, пожалуй, самая распространённая в мире мания - одержимость красотой, которой подвержены в основном молодые девушки, женщины и звёзды шоу-бизнеса. Эти люди зависимы от глянцевых журналов и самых последних веяний моды. Их главная проблема - перебор. Жертвы красоты, как правило, с длинными "не своими" волосами, наклеенными ресницами и бровями, неестественно «шоколадные» от соляриев и облачены во всё фирменное, будь то даже носки. В их бедном теле обязательно есть пирсинг, несколько татуировок и, конечно, ботекс.

Согласна, стало страшновато. Но всего, что предлагает нам современный мир, не избежать ни нам, ни нашим детям. Поэтому просто давайте вспомним хорошее утверждение: «Знай во всём меру!». И тогда всё у вас будет хорошо!



1000333

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №25 от 23 июня 2011 г.

  • А вам слабо +13
    №25 от 23 июня 2011 г.

    А вам слабо или «Тварь я дрожащая или право имею?» Алёна Архипова В жестокий век рыночных отношений, где каждый сам за себя, нам постоянно приходится что-то кому-то доказывать и отстаивать, отвоёвывать себе «место под солнцем».

  •  

    Единый государственный экзамен в этом году, если говорить о предварительных итогах ЕГЭ общем по России, выдался скандальный. В Интернете во время проведения экзаменов появились ответы на полученные задания.

  • Как мы уже писали в прошлых номерах «ЗЯ», Глава города А.Н. Кислицын 27 мая на пресс-конференции заявил о намерении внести в Устав города поправки, коренным образом меняющие механизм выборов Главы города.

  •  

    Татьяна ГОРОХОВА 26 июня - международный день борьбы с наркоманией. Наш небольшой благополучный город эта беда не обошла стороной - и в Заречном, как и в других городах России, варят на маленьких кухнях жилых многоэтажек так называемый…

  • Долгое эхо войны +6
    №25 от 23 июня 2011 г.

    Утро 22 июня 1941 года, мирно досыпает небольшой рабочий посёлок Андреево Владимировской области. В 6 часов утра в репродукторе раздаётся голос Левитана, сообщившего от Информбюро о том, что на нашу страну внезапно вторглись войска Германии.

  •  
    Мы знаем точно - саду цвесть +6
    №25 от 23 июня 2011 г.

    Любовь ФИРСТОВА Рациональное зерно …а Бронзовым скульптурам на бульваре Алещенкова - быть. И бесконечно радует, что наши читатели так живо включились в процесс обсуждения того, какими именно скульптурными композициями следует украшать новое…