Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад


Память жива

Память жива

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Ровно в полночь, разделяющую дни 21 и 22 июня, на балконах, окнах домов зажглись поминальные свечи. В память о самом скорбном дне в жизни нашей страны: 70 лет назад 22 июня началась Великая Отечественная война. Она поглотила жизни многих миллионов людей. Тех, кто выжил, мы называем Победителями. И всегда с чувством глубокой благодарности к ним и в День Победы, и в День памяти и скорби ждём их появления на площади Заречного у Вечного огня. Вот и нынче мы вглядывались в их лица, смотрели на их многочисленные награды, слёзы на глазах... А их, участников боёв, пришло всего-то несколько человек не более десяти. Увы, дают знать о себе ранения. Да и возраст берёт своё: самому молодому фронтовику - 84 года. Редеют их ряды. В этом году новые потери: ушли из жизни военная медсестра Ю.В. Матвиенко, фронтовик П.А. Корнильцев. На сегодня в Заречном проживают лишь 53 Победителя. Всё меньше остаётся и тружеников тыла. Они по праву идут к обелиску вместе с участниками войны, ведь победу ковали вместе - и фронт, и тыл. На их костюмах также множество наград за труд, вложенный в общую Победу.

В этом году 22 июня митинг у обелиска Славы прошёл, как всегда, организованно, на высокой печальной ноте. Своё место заняла почётная знамённая группа. С краткими речами выступили представители городской администрации, градообразующего предприятия, городского Совета ветеранов, общественной организации "Дети войны". Были традиционные моменты, без которых уже не может обходиться это скорбное мероприятие, - минута молчания, ружейные залпы стоящих в почётном карауле солдат, возложение гирлянды Славы у Вечного огня лучшими воспитанниками клуба «Десантник». Щемящую грусть воспоминаний дополнили песни в исполнении хоровых коллективов ДК - «Ровесник» «Ветеран», «Вольница». Наконец, трогающее душу каждого главное действо - массовое возложение к подножию обелиска траурных венков, корзин, букетов живых цветов. Начиная с ветеранов войны, представителей власти и ведущих предприятий города, школьников - всех, кто пожелал поклониться в этот день Вечному огню. В небо взлетают многоцветные шары. Митинг-реквием, посвящённый Всероссийскому дню Памяти и Скорби, закончен. Государственный флаг Российской Федерации и знамя Победы вынесены. Но площадь не пустеет. Желающие смогли посмотреть показательные выступления воспитанников спортивного клуба «Десантник» - будущих защитников Отечества.

Белоярская АЭС организовала походную полевую кухню, решив попотчевать зареченцев фронтовой кашей с расчётом на 500 порций. На это количество была приобретена и одноразовая посуда. Желающих отведать гречневой каши, да ещё с мясом, оказалось немало. Фронтовики и труженики тыла смогли отведать каши, ставшей ныне деликатесом для многих, в оборудованном открытом павильончике, где для них были накрыты столики с фронтовыми 100 граммами. Потом они прошли в здание Дворца культуры, где поминальное застолье было продолжено. А у обелиска, заваленного цветами, долго ещё стояли зареченцы и гости города, склонив головы. Каждый думал о своих потерях, ведь война коснулась чёрным крылом каждой семьи. Память о них - жива!



1000324

Комментарии (8)

  • Автор статьи написал(а):
    Белоярская АЭС организовала походную полевую кухню,

    БАЭС на сегодняшний день - это единственный оплот заботы, культуры, хранения традиций в Заречном для наших ветеранов и памяти о павших в те нелегкие военные годы. И люди это видят и ценят. Так же как видят наплевательское отношение к себе местных властей в лице Главы Кислицына, который как всегда со своим окружением предпочёл не почтить память павших в День памяти, а заниматься своими личными делами. Конечно, это его право как распоряжаться отпуском, но он, должен понимать, что избранные всенародно руководители территории так себя вести не имеют права. Эта детская беспечность и безответственность по этношению к людям, ветеранам, не добавят ему авторитета, в глазах избирателей,
    не принесет стабильности в жизни города. Чем раньше он это поймёт - для него же будет лучше.
    Гость 1 написал(а) 25 июня 2011 в 3:36
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:44
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:46
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:46
  • Раз Кислицын так уверенно и без малейшего зазрения совести уехал накануне 70-летия начала ВОВ, не почтил память погибших вместе со всеми, то у него либо последние остатки совести пропали, либо он давно уже понял, что для него лучше. Видимо, на жителей города ему наплевать.
    Гость 2 написал(а) 25 июня 2011 в 17:24
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:44
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:45
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:46

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №25 от 23 июня 2011 г.

  • А вам слабо +13
    №25 от 23 июня 2011 г.

    А вам слабо или «Тварь я дрожащая или право имею?» Алёна Архипова В жестокий век рыночных отношений, где каждый сам за себя, нам постоянно приходится что-то кому-то доказывать и отстаивать, отвоёвывать себе «место под солнцем».

  •  

    Единый государственный экзамен в этом году, если говорить о предварительных итогах ЕГЭ общем по России, выдался скандальный. В Интернете во время проведения экзаменов появились ответы на полученные задания.

  • Как мы уже писали в прошлых номерах «ЗЯ», Глава города А.Н. Кислицын 27 мая на пресс-конференции заявил о намерении внести в Устав города поправки, коренным образом меняющие механизм выборов Главы города.

  •  

    Татьяна ГОРОХОВА 26 июня - международный день борьбы с наркоманией. Наш небольшой благополучный город эта беда не обошла стороной - и в Заречном, как и в других городах России, варят на маленьких кухнях жилых многоэтажек так называемый…

  • Долгое эхо войны +6
    №25 от 23 июня 2011 г.

    Утро 22 июня 1941 года, мирно досыпает небольшой рабочий посёлок Андреево Владимировской области. В 6 часов утра в репродукторе раздаётся голос Левитана, сообщившего от Информбюро о том, что на нашу страну внезапно вторглись войска Германии.

  •  
    Мы знаем точно - саду цвесть +6
    №25 от 23 июня 2011 г.

    Любовь ФИРСТОВА Рациональное зерно …а Бронзовым скульптурам на бульваре Алещенкова - быть. И бесконечно радует, что наши читатели так живо включились в процесс обсуждения того, какими именно скульптурными композициями следует украшать новое…