Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №25 от 23 июня 2011 г. Не всё так плохо, как кажется

Не всё так плохо, как кажется

Не всё так плохо, как кажется

Татьяна ГОРОХОВА

26 июня - международный день борьбы с наркоманией. Наш небольшой благополучный город эта беда не обошла стороной - и в Заречном, как и в других городах России, варят на маленьких кухнях жилых многоэтажек так называемый «крокодил» - дешёвый наркотик, за 1,5 - 2 года сводящий в могилу молодых людей; и в нашем городе валяются на тропинках в лесопарках и в детских песочницах использованные шприцы. И кажется, что ситуация настолько плоха, что никто не видит или не хочет видеть проблему, с которой сталкивается не только наркоман, но и его семья, соседи, простые горожане…

О том, какова же на самом деле ситуация с употреблением наркотиков в Заречном, рассказывает врач-нарколог МСЧ-32 М.Ю. Чухонцев:

- На самом деле наркоситуация в нашем городе в целом идёт на значительное улучшение. Самое главное - не появляется вновь выявленных наркоманов, это радует; приходят к печальному концу наркоманы со стажем, эта статистика удручает. Пе-чально то, что в настоящее время молодые люди без всяческих затруднений «садятся на крокодиловую иглу», совершенно свободно покупая лекарственные препараты для изготовления дезоморфиновой смеси. Посмотрите, в нашей стране лега-лизован свободный отпуск кодеинсодержащих наркотических препаратов. Вот и покупают, потом варят дома так называемый тот страшный «крокодил».

Что делать, чтобы ситуация стала лучше? Как одна из мер, это прекращение свободной продажи этих лекарственных средств, нужен рецептурный их отпуск. В Заречном, например, одна из аптек по собственной инициативе прекратила свободную продажу кодеинсодержащих лекарств - только по рецепту. Другие аптеки продолжают продавать эти препараты, не желая лишаться прибылей. Каждый человек на своём месте должен для себя решить: принимать участие в борьбе с распространением наркомании или оста-ваться в стороне. Поверьте, каждый может что-то сделать для решения этой проб-лемы. Аптеки - не продавать определённые лекарственные средства, магазины - не продавать подросткам нитролаки, клей, краску. Ведь несовершеннолетние подростки свободно покупают эти средства - это же будущие наркоманы. Конечно, торговле это невыгодно, продавцы говорят: нет таких законов. А если чисто по-человечески отнестись? А если это ваш ребёнок поку-пает лак, чтобы потом в соседнем подвале нанюхаться? Мне отвечают: «Это не мой ребёнок, я не хочу бороться с этими под-ростками. Не обязан!». Вот и будем «не хотеть» вместе, и будем хоронить каждую неделю наркоманов - молодых людей, которые не доживают до 40 лет. Средний возраст наркоманов - 26-27 лет. Посмотрите, старых наркоманов не бывает…

Наркомания - это всегда криминал. Бороться с ней можно на уровне государства, и борьба эта должна носить только репрессивный характер. В Китае, например, за продажу наркотиков предусмотрена смертная казнь, в США - пожизненные сроки. Наша законодательная база для борьбы с наркоманией, к сожалению, несовершенна в этом отношении. Да и менталитет у нас… Почему-то многие считают, что должна быть какая-то организация, которая занимается «отловом» наркоманов. Но ведь у всех есть глаза, все видят, где собираются наркоманы, из какой квартиры доносится запах - но никто не хочет об этом сообщать, никто не хочет жаловаться на неприятных соседей. Также считают и родственники людей, которые принимают наркотики, они так и говорят врачу: «Вы - нарколог, вы должны вылечить!» А родители не должны нести ответственность за своего ребёнка? Кто, как не родители, видят, чем занимается их ребёнок, здоров ли он, кто у него друзья… Вы поймите, насильно лечить наркоманов сейчас нельзя! Принудительных мер лечения наркомании нет со времён распада СССР. Да, сейчас суд может вынести решение о принудительном лечении, но это не всегда исполняется - наркоман к врачу сам не идёт.

Что радует, и я об этом уже говорил, - отсутствие первичной выявляемости употребляющих наркотики. Не так давно согласно приказу министра здравоохранения было проведено тестирование заре-ченских школьников на употребление наркотиков. Проверили 1 тысячу 97 детей - ни одного факта употребления не выявили. Правда, надо сказать, что не все родители дали согласие на проверку их детей, было несколько отказов. Для сравнения: в Каменск-Уральском проверили более 5 с половиной тысяч школьников - был выявлен 1 несовершеннолетний, употребляющий наркотики.

Это всё свидетельствует о том, что, по крайней мере, состояния апокалипсиса не наблюдается. Хотя успокаиваться и опус-кать руки в профилактической борьбе с наркотическим зельем ещё, конечно, рано.



1000302

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №25 от 23 июня 2011 г.

  • А вам слабо +13
    №25 от 23 июня 2011 г.

    А вам слабо или «Тварь я дрожащая или право имею?» Алёна Архипова В жестокий век рыночных отношений, где каждый сам за себя, нам постоянно приходится что-то кому-то доказывать и отстаивать, отвоёвывать себе «место под солнцем».

  •  

    Единый государственный экзамен в этом году, если говорить о предварительных итогах ЕГЭ общем по России, выдался скандальный. В Интернете во время проведения экзаменов появились ответы на полученные задания.

  • Как мы уже писали в прошлых номерах «ЗЯ», Глава города А.Н. Кислицын 27 мая на пресс-конференции заявил о намерении внести в Устав города поправки, коренным образом меняющие механизм выборов Главы города.

  •  
    Мы знаем точно - саду цвесть +6
    №25 от 23 июня 2011 г.

    Любовь ФИРСТОВА Рациональное зерно …а Бронзовым скульптурам на бульваре Алещенкова - быть. И бесконечно радует, что наши читатели так живо включились в процесс обсуждения того, какими именно скульптурными композициями следует украшать новое…

  • Долгое эхо войны +6
    №25 от 23 июня 2011 г.

    Утро 22 июня 1941 года, мирно досыпает небольшой рабочий посёлок Андреево Владимировской области. В 6 часов утра в репродукторе раздаётся голос Левитана, сообщившего от Информбюро о том, что на нашу страну внезапно вторглись войска Германии.

  •  

    «Курение убивает», «Курение вызывает рак лёгких», «Курение во время беременности причиняет вред вашему ребёнку» - практически год прошёл с того времени, как производители стали писать на п.