Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №25 от 23 июня 2011 г. Мы знаем точно - саду цвесть

Мы знаем точно - саду цвесть

Мы знаем точно - саду цвесть

Любовь ФИРСТОВА

Рациональное зерно

…а Бронзовым скульптурам на бульваре Алещенкова - быть. И бесконечно радует, что наши читатели так живо включились в процесс обсуждения того, какими именно скульптурными композициями следует украшать новое место досуга в любимом городе.

Сразу скажу, предложения, высказанные на нашем форуме (zar-yarmarka.ru), разнятся от огорчённо-саркастических, из серии «о наболевшем», до возвышенно-поэтических. Для читателей, которые в интернет-общении на сайте «ЗЯ» не участвуют, коротко расскажу о тенденциях общественной креативной мысли.

Итак, сначала проекты, которые смело можно отнести к категории «логичные» или «ожидаемые». Здесь звучит предложение поискать яркие образы в прошедших карнавалах. Полностью согласна! Зареченский карнавал - это культурная традиция, образ мысли и формат мышления любого зареченца. Поэтому увековечить это яркое событие в бронзе - идея богатая. Однако конкретных предложений и персонажей наш читатель пока не предложил, оставляя другим участникам дискуссии пространство для размаха творческой мысли.

Категория «о наболевшем» - наиболее обширна и логически делится на два самостоятельных направления. Так, в подтеме «бытовые проблемы» форумчане логично рассудили, что новый бульвар станет местом сборищ не совсем трезвой молодёжи, и, соответственно, причиной непременной головной боли жителей окрестных домов. А посему предложили в качестве дополнения местного ландшафта разместить на бульваре скульптурные композиции «Пьяный молодой на лавочке» и «Писающий на угол дома (у любого по выбору)». Дополнить ансамбль остроумные читатели посоветовали парой-тройкой унитазов со сливом в канализацию. Учитывая отсутствие в нашем городе общественных туалетов, тема имеет не только дизайнерское, но и бытовое значение, не находите?..

Своё место в теме «о наболевшем» прочно заняло течение, которое можно озаглавить «народ и власть». Тут, разумеется, предложения увековечить политических деятелей современной эпохи. «А есть, кстати, в стране хоть один памятник мило-му и запоминающемуся Дмитрию Анатольевичу (Медведев. - Прим. автора)? - задаёт себе вопрос один из посетителей форума. - Если ни одного, это удача. Заречный первым будет!» «Анатолий Борисович Чубайс, - вторит предыдущему мыслителю ещё один посетитель сайта. - А бульвар назвать Чубайсовским».

Не обошли читатели вниманием и местную правящую элиту: «Конечно, же, Кислицина со Сколобановым, с пилой в руках». К чему пила - автор идеи не поясняет, оставляя простор для размышлений…

Ну, а теперь идеи, которые, на мой взгляд, являются наиболее разумными и конструктивными. «На бульваре, где будут гулять в основном молодёжь, влюблённые парочки и мамы с колясками, - рассуждает наша читательница, - должны быть именно романтические образы». Наиболее подробный, развёрнутый и, признаюсь честно, самый близкий моему сердцу проект был предложен в самом первом сообщении в этой теме: «3 скульптуры: молодую семью с колясочкой, подростков, играющих в футбол, и двух стариков на скамеечке - жителей нашего города».

Также прозвучали вполне здравые предложения вообще отказаться от бронзовых скульптур, заменив их более дешёвыми бетонными или вообще разместить на бульваре каркасные конструкции для вьющихся растений, которые легко убираются на зиму. Не лишено смысла, особенно с точки зрения разумной экономии…

Обсуждение в самом разгаре, посему вы ещё можете поразмыслить и предложить свои проекты скульптурных композиций, которые, по вашему мнению, должны украсить новорожденный бульвар. Приносить свои проекты можно в редакцию газеты «Зареченская Ярмарка» по адресу: ул.Алещенкова, 1, оф. 4. (тел.: 7-25-95). Также ждём ваших идей на форуме нашей газеты по адресу zar-yarmarka.ru.



1000301

Комментарии (7)

  • Автор статьи написал(а):
    «А есть, кстати, в стране хоть один памятник милому и запоминающемуся Дмитрию Анатольевичу (Медведев. - Прим. автора)? - задаёт себе вопрос один из посетителей форума. - Если ни одного, это удача. Заречный первым будет!» «Анатолий Борисович Чубайс, - вторит предыдущему мыслителю ещё один посетитель сайта. - А бульвар назвать Чубайсовским»


    Медведев-то милый и запоминающийся? Этому злобному карлику столб поставить надо на Красной Площади, а не памятник. Как и Чубайсу, как и всей этой замечательной партии "Едим Россию".

    Автор статьи написал(а):
    «Конечно, же, Кислицина со Сколобановым, с пилой в руках»

    Вот это поддерживаю! Пилу вообще пора на государственном гербе разместить. Двухголовый орёл с пачкой баксов в одной лапе и пилой во второй - самое оно
    Grinnin написал(а) 24 июня 2011 в 15:19
    • +100 :)
      Гость 1 написал(а) 24 июня 2011 в 15:42
  • Grinnin написал(а):
    как и всей этой замечательной партии "Едим Россию".

    Мы не "Едим Россию", мы простые члены, как и вы, крошки подъедаем. :)
    Гость 2 написал(а) 25 июня 2011 в 2:46
    • таки стоит быть людьми, а не членами ;)
      Grinnin написал(а) 25 июня 2011 в 13:09
  • Grinnin написал(а):
    таки стоит быть людьми, а не членами ;)

    +10000000000000000000000000000000000000000000000000
    Sg написал(а) 25 июня 2011 в 16:55
  • Автор статьи написал(а):
    здравые предложения вообще отказаться от бронзовых скульптур, ...разместить на бульваре каркасные конструкции для вьющихся растений, которые легко убираются на зиму.

    Самый лучший вариант!
    В Нижнекамске такие видел: и павлины там, и шахматные фигуры... Красиво, экологично, и воры не страшны.
    А то вот на Свердлова (в зоне наблюдения ФСБ!) и то умудрились бетонную собаку от памятника оторвать.
    Гость 3 написал(а) 27 июня 2011 в 14:26
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №25 от 23 июня 2011 г.

  • А вам слабо +13
    №25 от 23 июня 2011 г.

    А вам слабо или «Тварь я дрожащая или право имею?» Алёна Архипова В жестокий век рыночных отношений, где каждый сам за себя, нам постоянно приходится что-то кому-то доказывать и отстаивать, отвоёвывать себе «место под солнцем».

  •  

    Единый государственный экзамен в этом году, если говорить о предварительных итогах ЕГЭ общем по России, выдался скандальный. В Интернете во время проведения экзаменов появились ответы на полученные задания.

  • Как мы уже писали в прошлых номерах «ЗЯ», Глава города А.Н. Кислицын 27 мая на пресс-конференции заявил о намерении внести в Устав города поправки, коренным образом меняющие механизм выборов Главы города.

  •  

    Татьяна ГОРОХОВА 26 июня - международный день борьбы с наркоманией. Наш небольшой благополучный город эта беда не обошла стороной - и в Заречном, как и в других городах России, варят на маленьких кухнях жилых многоэтажек так называемый…

  • Долгое эхо войны +6
    №25 от 23 июня 2011 г.

    Утро 22 июня 1941 года, мирно досыпает небольшой рабочий посёлок Андреево Владимировской области. В 6 часов утра в репродукторе раздаётся голос Левитана, сообщившего от Информбюро о том, что на нашу страну внезапно вторглись войска Германии.

  •  

    «Курение убивает», «Курение вызывает рак лёгких», «Курение во время беременности причиняет вред вашему ребёнку» - практически год прошёл с того времени, как производители стали писать на п.