Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №25 от 23 июня 2011 г. И снова мошенники

И снова мошенники

И снова мошенники

Татьяна ГОРОХОВА

В начале недели в Заречном снова появились мошенники. Молодая женщина по фамилии Широбокова представляется сотрудником ООО «Уралтех» и предлагает жителям домов поговорить о проблемах ЖКХ и новых льготах для пенсионеров. Как правило, собрания проводят днём, когда дома находятся одни пенсионеры, и начинаются с обсуждения проблем ЖКХ, а заканчиваются предложением купить лечебные аппараты, якобы вылечивающие от всех болезней. Доверчивые пожилые люди приглашают заезжих коробейников к себе в квартиру, где и происходит купля-продажа. На поверку оказывается, что волшебные аппараты - это всего лишь различного рода косметологические массажёры. Никакой уголовной ответственности за такую деятельность законом не предусматривается: пенсионеры добровольно передают деньги, им вручают купленный товар. Уважаемые зареченцы, будьте внимательны, поберегите своих пожилых родителей и соседей.



1000312

Комментарии (3)

  • Дело Широбоковой живет и пахнет, процветая.

    Отправляйте заявления в приемную прокуратуры области, http://prokurat-so.ru/main.php?id=16

    Толку, может, не будет, но соломинка когда-нибудь сломает спину верблюду. Я сегодня отправил вот такое:

    ***


    Заявление об обжаловании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по материалу, зарегистрированному в

    {…}, отд. полиции № {…}

    {ФИО},
    г. Каменск-Уральский.


    В пятницу 11 мая 2012 г. пенсионеры дома {…}на пр. Победы получили пенсию. Не прошло и получаса, как в их двери начали звонить и очень настойчиво вызывать на собрание. Это была светловолосая женщина около 30 лет и ее напарник.

    Собрание происходило на скамейке у подъезда и длилось около часа.

    Женщина на словах представилась сотрудницей государственной организации под патронажем президента, контролирующей деятельность местных отделов соцзащиты. Позже выяснилось, что она – Широбокова Александра Аркадьевна, маркетолог ООО «Урал Тех», зарегистрированного в Екатеринбурге.

    Ее речь была очень многословной, но суть сводилась к тому, что органы соцзащиты обманывают пенсионеров, в результате чего те не получают положенных льгот, привилегий и медицинского обслуживания.

    Затем она напросилась в квартиру к моему отцу, присутствующему на собрании, и прошла в комнату моих родителей. Моя мать передвигается с трудом и практически прикована к кровати. Спекулируя на состоянии здоровья моей матери, Широбокова А.А. принялась «лечить» обоих моих родителей, включив приборы и проводя ими по больным местам, ставя диагнозы, сыпля медицинскими терминами и обещая их вылечить с помощью этих приборов.

    Задурманив голову пенсионерам, Широбокова продала им по комплекту приборов «Доктор ТЭС-03» и «Мобильный спасатель» по 8640р за каждый из 4-х аппаратов, дважды введя их в заблуждение относительно условий приобретения приборов:

    1. Широбокова А.А. утверждала, что мои родители закреплены за ней как ее подопечные, что она будет регулярно приходить и лично проводить лечение с помощью этих приборов, и обещала прийти в понедельник 14 мая в 18:00.

    2. Широбокова А.А. обещала, что стоимость приборов будет возвращена моим родителям поэтапно, при следующих выплатах пенсии.

    Разумеется, иначе бы они не стали ничего покупать.

    Узнав о покупке, я поискал в Интернете информацию об этих приборах, и мне все стало ясно. Затем я ввел в строку поиска Яндекса фразы «широбокова а.а.», «широбокова мошенники». Результат меня удивил – как долго, оказывается, у нас можно безнаказанно обманывать пенсионеров – нагло, цинично и не скрываясь.

    Группа с участием Широбоковой А.А. гастролирует по всей стране, от Ижевска до Иркутска, уже как минимум 2-3 года. В Интернете выложены видеоролики, где ее можно опознать. Сама Широбокова А.А. уже привлекалась за мошенничество, о чем есть:

    1. Статья на официальном сайте Генеральной Прокуратуры РФ от 05.03.2012, интернет-адрес
    http://genproc.gov.ru/news/news-75162/

    2. статья в интернет-версии «Уральского Рабочего» от 22.05.2012 г. под заголовком «Перевели стрелки на госучреждение», интернет-адрес
    http://газета-уральский-рабочий.рф/society/4633/

    В тот раз уголовное дело было прекращено в связи с примирением сторон и возмещением ущерба. Одна из свидетельниц, 88-летняя участница Великой Отечественной войны, скончалась до суда.

    На следующий день, в субботу 12 мая 2012 г., я зашел на сайт УВД города и отправил заявление по факту мошенничества. В понедельник 21 мая пришел сотрудник полиции и снял показания.

    1 июня я обнаружил в почтовом ящике уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела. Там говорилось, что по факту проведена проверка и в действиях Широбоковой А.А., маркетолога ООО «Урал Тех», состава преступления не обнаружено. В объяснении Широбокова пояснила, что «сотрудницей соцзащиты, пенсионного фонда и иных государственных организаций она не представлялась, в заблуждение клиентов не вводила».

    Таким образом, проверка свелась к тому, что Широбокову спросили, вводила ли она клиентов в заблуждение. Разумеется, она ответила отрицательно, между тем для обманутых клиентов факт обмана несомненен.

    На этом основании я настаиваю, что уголовное дело должно быть возбуждено и рассматриваться именно как мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Схема этой деятельности тщательно обдумана и подготовлена, участники регулярно проходят психологические тренинги и много лет отрабатывают эту схему на неподготовленных людях, используя элементы гипноза и нейролингвистического программирования. Я настаиваю, что должен расследоваться не только данный конкретный случай, но и многочисленные предыдущие, с использованием СМИ для обращения к пострадавшим и анализом всех их поступающих жалоб.

    Контактные данные:
    {…}
    Гость 1 написал(а) 06 июня 2012 в 13:50
    • Гость 1 написал(а):
      Я настаиваю, что должен расследоваться не только данный конкретный случай, но и многочисленные предыдущие, с использованием СМИ для обращения к пострадавшим и анализом всех их поступающих жалоб.

      Мысль интересная. Но вряд ли кто-то отзовётся...
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 07 июня 2012 в 1:36
  • Видео про Широбокову и компанию. Запомните эти лица! Это мошенники!
    http://www.youtube.com/watch?v=SG_KIyTzCKI&feature=player_embedded#!
    http://www.youtube.com/watch?v=m6aoyx0dnoc&feature=player_embedded#!
    Гость 2 написал(а) 09 июня 2012 в 18:54
  • Как написать сообщение?



Другие новости от 17-23 июня 2011 г.

  • Ночной патруль +5
    №25 от 23 июня 2011 г.

    С 9 по 12 июня силами служб и подразделений ОВД по ГО Заречный проходил 1 этап операции «Подросток - ночь», в ходе которой проверялось исполнение введённого в Свердловской области «комендатского ч.

  •  

    На недавних публичных слушаниях рассматривался вопрос о внесении изменений в генеральный план Заречного. Речь шла о строительстве 2-х трёхэтажных домов на ул.Лермонтова.

  •  

    На прошедшей неделе в Заречном начал работу цех железобетонных изделий. Красную ленточку в торжественной обстановке перерезали Глава ГО Заречный А.Н.

  •  
    Авария с пострадавшими
    №25 от 23 июня 2011 г.

    С 14 по 19 июня на территории городского округа Заречный произошло 22 ДТП, в одном из них пострадал 1 человек.

  • Казаки помогут правоохранительным органам поддерживать правопорядок и пресекать нарушения пожарной безопасности в лесопарковых зонах Свердловской области.

  •  
    Поздравляем с наградой
    №25 от 23 июня 2011 г.

    В Екатеринбурге состоялась встреча председателей Ассоциации жертв политических репрессий. От каждой районной ассоциации были приглашены по 34 человека. Из Заречного в этой встрече приняли участие М.А. Волонина, В.М. Карпова, Г.А. Токарева.

  •  
    Уличное освещение
    №25 от 23 июня 2011 г.

    …станет автоматическим. В декабре 2010 года, по данным Главы ГО Заречный, из 1278 уличных фонарей неисправными были 300 штук.

  •  

    В Заречном наконец-то подходят к завершению работы по установке новых оранжевых урн с логотипом «Чистый город». По информации организации, которая их устанавливает, на данный момент выполнено около 70% от всего объёма работ.

  • Уважаемые граждане, имеющие задолженность по оплате административных штрафов! Напоминаем вам о необходимости оплатить имеющуюся задолженность. Оплату можно произвести в Сбербанке по адресу: ул.Алещенкова, 1; ул.

  •  
    Ремонт дорог +9
    №25 от 23 июня 2011 г.

    Рабочие компании «Мегастрой» уже приступили к капитальному ремонту участка дороги от улицы Курчатова до Кл.Цеткин. Это событие стало своеобразным стартом в реализации трёхлетней программы по капитальному ремонту дорог в ГО Заречный.

  •  
    Кино +6
    №25 от 23 июня 2011 г.

    «Люди икс: первый класс». Боевик, фантастика. США, 2011 г. До 14 лет не рекомендуется! Сеансы: 24 июня - 19.00; 21.00; 25, 26 июня - 17.30; 19.30; 27, 28 июня - 19.00; 21.00. «Кунг-фу панда». Сеансы: 25, 26 июня - 16.00. «Супер 8» фантастика, 2011 г. - с 1 июля. Просим информацию о киносеансах уточнять по телефону:…

  •  

    …но не скоро. По словам начальника отдела ЖКХ городской администрации Л.П. Бирючёвой, как только закончится кошение трав на общегородских территориях, начнётся работа по установке и восстановлению скамеек.