Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №25 от 23 июня 2011 г. ЕГЭ - в Заречном нарушений нет

ЕГЭ - в Заречном нарушений нет

ЕГЭ – в Заречном нарушений нет

Елена ПАРАСКИВИДИ

Единый государственный экзамен в этом году, если говорить о предварительных итогах ЕГЭ общем по России, выдался скандальный. В Интернете во время проведения экзаменов появились ответы на полученные задания. На сайте «В Контакте» была создана специальная группа, где выпускники могли получать правильные ответы прямо во время экзамена. Массовое списывание произошло 6 июня, когда выпускники сдавали обязательный экзамен по математике. Чтобы получить правильные ответы на тестовые задания, они фотографировали их на мобильный телефон и отправляли в группу «Контакта». Преступную схему раскрыл петербургский педагог Дмитрий Гущин. По его утверждению, это был хорошо налаженный бизнес - вознаграждение за правильные ответы варьировалось от 300 до 900 рублей в зависимости от сложности вопроса. Рособрнадзор подготовил иск к администрации социальной сети, а результаты школьников, воспользовавшихся ответами, аннулированы. В одной из московских школ вместо школьников ЕГЭ сдавали семеро студентов. Все они уже отчислены из института, решено, что семеро выпускников не получат аттестаты о среднем образовании, возможно, будут заведены уголовные дела на учителей, проводивших ЕГЭ. В Адыгее министр образования и науки разослала по школам списки выпускников, которым учителя на ЕГЭ по её указанию обеспечили правильные ответы на вопросы тестирования. Было и ещё одно существенное нарушение правил проведения ЕГЭ - выпускники беззастенчиво пользовались мобильными телефонами, что было запрещено правилами, а учителя делали вид, что не замечают этого. Дошло до того, что Рособрнадзор подготовил обращение в спецслужбы с просьбой принять меры для предотвращения использования мобильных устройств во время экзаменов, и сразу появились слухи: неужели будут глушить? В некоторых регионах, предварительно вскрыв пакеты с заданиями, на ЕГЭ попытались заработать учителя школ. И тут возник ещё один вопрос: сколько стоил правильный ответ?

На фоне этих скандальных событий радует, что подобные неприятные ситуации, связанные со сдачей ЕГЭ, не коснулись Свердловской области. Правда, и здесь нашлись выпускники, пожелавшие списать. И, несмотря на то, что учителя предварительно предупреждали выпускников о категорическом запрете приносить на экзамен сотовые телефоны, смельчаки всё-таки нашлись. Трое школьников из Екатеринбурга были удалены с экзамена за пользование мобильными телефонами. Государственная экзаменационная комиссия приняла решение не оставлять их на следующий год и дать возможность пересдать экзамен в дополнительные дни. О том, были ли нарушения во время сдачи ЕГЭ в Заречном, а также о предварительных итогах экзаменов мы попросили рассказать начальника информационно-методического отдела Управления образования ГО Заречный О.В. Киселёву:

- В этом году ЕГЭ по двум обязательным предметам - русскому языку и математике - у нас сдавали 58 человек. Это выпускники школ №6, №7, вечерней школы и один ученик школы №2, который окончил обучение экстерном. Знания учащихся на ЕГЭ оценивались по 100-балльной шкале. Минимальное количество баллов, которые надо было набрать при сдаче ЕГЭ по русскому языку, - 36, по математике - 24. Сейчас уже известны результаты единого государственного экзамена по русскому языку, который выпускники сдавали 30 мая, и можно сказать, что все выпускники успешно прошли это испытание. ЕГЭ по математике они сдавали 6 июня, но об окончательных результатах этого экзамена говорить ещё рано. Они будут известны в первых числах июля. ЕГЭ у девятиклассников начались в мае. У каждого школьника было право выбора, как сдавать итоговую аттестацию: в виде тестирования или в традиционной форме в виде контрольной работы по математике и изложения по русскому языку. Некоторые выразили желание проверить свои знания, одновременно используя новую форму - ГИА (Государственная итоговая аттестация в новой форме) и традиционную. ГИА в новой форме по русскому языку сдавали 222 девятиклассника, по математике - 239. Могу сказать, что экзамен по русскому языку все сдали успешно. По математике не все справились с заданием и пересдали экзамен в традиционной форме. Если говорить о каких-то изменениях или нововведениях в правилах проведения ЕГЭ в этом году, то одно из них - это запрет на использование мобильного телефона во время экзаменов. Если в прошлом году сотовый телефон можно было принести с собой на экзамен, но опять же не пользоваться им, то в этом году его нельзя было иметь при себе категорически. Учащиеся предварительно были проинформированы о правилах поведения на экзаменах, и каких-либо нарушений при проведении ЕГЭ у нас в ГО Заречный не было.

Экзамены у выпускников продолжаются, ведь помимо обязательных ЕГЭ им предстоит пройти испытания на знания по предметам, которые они выбрали сами. Единственное, чем могу утешить всех выпускников, так это тем, что после экзаменов их ждёт выпускной бал. Успехов вам, ребята!



1000298

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №25 от 23 июня 2011 г.

  • А вам слабо +13
    №25 от 23 июня 2011 г.

    А вам слабо или «Тварь я дрожащая или право имею?» Алёна Архипова В жестокий век рыночных отношений, где каждый сам за себя, нам постоянно приходится что-то кому-то доказывать и отстаивать, отвоёвывать себе «место под солнцем».

  •  

    Татьяна ГОРОХОВА 26 июня - международный день борьбы с наркоманией. Наш небольшой благополучный город эта беда не обошла стороной - и в Заречном, как и в других городах России, варят на маленьких кухнях жилых многоэтажек так называемый…

  • Как мы уже писали в прошлых номерах «ЗЯ», Глава города А.Н. Кислицын 27 мая на пресс-конференции заявил о намерении внести в Устав города поправки, коренным образом меняющие механизм выборов Главы города.

  •  
    Мы знаем точно - саду цвесть +6
    №25 от 23 июня 2011 г.

    Любовь ФИРСТОВА Рациональное зерно …а Бронзовым скульптурам на бульваре Алещенкова - быть. И бесконечно радует, что наши читатели так живо включились в процесс обсуждения того, какими именно скульптурными композициями следует украшать новое…

  • Долгое эхо войны +6
    №25 от 23 июня 2011 г.

    Утро 22 июня 1941 года, мирно досыпает небольшой рабочий посёлок Андреево Владимировской области. В 6 часов утра в репродукторе раздаётся голос Левитана, сообщившего от Информбюро о том, что на нашу страну внезапно вторглись войска Германии.

  •  

    «Курение убивает», «Курение вызывает рак лёгких», «Курение во время беременности причиняет вред вашему ребёнку» - практически год прошёл с того времени, как производители стали писать на п.