Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №24 от 16 июня 2011 г. Чем полезны трудовые мигранты

Чем полезны трудовые мигранты

Чем полезны трудовые мигранты

Алёна АРХИПОВА

Народный опрос

Феномен миграции появился в России давным-давно. Ещё писатель В.А. Гиляровский в своей книге «Москва и москвичи» рассказывал о том, что в столицу времён конца 19 - начала 20 века ехали на заработки татары, таджики и прочие представителей тюркских народностей. Работали они в основном продавцами и дворниками. Именно поэтому тогда в Москве были самые чистые улицы, подворотни и подъезды...

Сейчас те времена возвращаются. В любом населённом пункте страны, начиная со столицы и заканчивая любой маленькой деревенькой, как наша Боярка, всё чаще можно встретить людей неславянской внешности. Много их стало и в Заречном. Изначально мигранты прибывают к нам, как и много лет назад, на заработки. Хорошо это или нет, мы попробовали выяснить у жителей нашего города с помощью очередного опроса.

Спешу сразу добавить, что данным социологическим исследованием мы хотели выяснить именно положительные стороны феномена миграции. Поэтому я задавала всем желающим поучаствовать в эксперименте следующий вопрос: Чем нам полезны трудовые мигранты? Стоит отметить, что формулировка вопроса зареченцев немного насторожила. Люди отвечали не сразу, после некоторого раздумья, но зато честно и открыто. Для удобства восприятия я разделила все комментарии на 4 группы. Результаты получились следующими.

Поразмышлять на заданную тему было предложено 67 зареченцам разного возраста. Трое из этого количества отвечать отказались. Ещё 3 попали в первую группу - «равнодушных». «Знаете, мне абсолютно всё равно, есть они у нас или нет», - звучал примерный ответ. Следующая группа «негативно настроенных» оказалась неожиданно внушительной (20 человек):

- К сожалению, ничего такого, чем мигранты могли бы быть нам полезны, я назвать не могу, - выразила своё мнение молодая женщина.

- Никакой пользы от них я не вижу, - поддержал девушку её друг.

- Ну, вы спросили! - с недовольной физиономией практически огрызнулся мужчина с наколкой.

Следующих 10 зареченцев я назвала «неопределившимися». Судите сами:

- С одной стороны, как бы грубовато ни звучало, это дешёвая рабочая сила. Но с другой, мигранты занимают рабочие места, на которых могли бы работать зареченцы, - размышляет женщина бальзаковского возраста.

- То, что «гости из ближнего зарубежья» на заработки к нам приезжают, это даже хорошо - нашему городу строительная сила сейчас нужна. Вот только потом многие решают тут остаться насовсем, - озабоченно произнёс пожилой мужчина.

- В Белоярке, в Мезенке и других деревнях местные жители на фоне мигрантов практически потерялись. Их так много! И где они там живут - ума не приложу, - огорчённо сказала пожилая дама.

Но всё-таки большая часть опрошенных (31 человек) относится к трудовым мигрантам вполне лояльно: «Девушки наши их почему-то очень любят, - поделился своим наблюдением мужчина лет 30. - Лично я знаю несколько таких вот международных пар, где уже есть дети. Так что мигранты демографическую ситуацию исправляют». «Эти люди берутся за грязную и дешёвую работу, на которую наши уже не соглашаются, и причём делают её добросовестно!» - заключил ещё один мужчина. «Многие - очень хорошие строители, - рассказала пенсионерка. - Мне один трудолюбивый и рукастый узбек недорого перекрыл крышу, починил забор. Теперь не нарадуюсь». «Они практически не пьют, по крайней мере, не каждый день, - тонко подметила молодая девушка. - Я работаю в магазине «Провиант», их у нас много ходит. Так вот берут парни после работы хлеб, лапшу свою любимую, чай, молоко, колбасу - и всё. Ни водки (ну разве что по выходным), ни пива - пиво они вообще практически не пьют. Нашим бы пример с них в этом взять!»

Итог таков: 24% зареченцев относятся к приехавшим на заработки людям других национальностей равнодушно или неопределённо. 30% населения нашего города они, по меньшей мере, напрягают. И, наконец, 46% жителей к трудовым мигрантам относятся положительно, считают, что они приносят нашему городу ощутимую пользу.



1000257

Комментарии (7)

  • Автор статьи написал(а):
    берут парни после работы хлеб, лапшу свою любимую, чай, молоко, колбасу - и всё. Ни водки (ну разве что по выходным), ни пива - пиво они вообще практически не пьют.

    Так как все деньги оправляют в свой Узбекистон-такжикистон. А вообще они иногда достали ходят по гаражам и клянчат робу, старый велосипед и т.д. Говорю купи продам не дорого. Да к нет надо за просто так так как наша страна богаче их. Правительству надо принять закон о пошлине на въезд нелегалов раз не хотят платить как все подоходник
    Гость 1 написал(а) 16 июня 2011 в 20:42
    • Да причем здесь велосипеды?!!! Вопрос о том что коренным жителям Заречного работу трудно найти!!! А вы про велосипеды.........
      Гость 5 написал(а) 17 июня 2011 в 21:07
    • Гость 5 написал(а):
      коренным жителям Заречного работу трудно найти!!!

      В том то и дело, что эти "велосипедисты" отбирают работу у нас коренных своей дешёвой не квалифицированной силой. А дальше я говорю о законе на пошлину.
      Гость 1 написал(а) 17 июня 2011 в 22:21
  • Гость 1 написал(а):
    старый велосипед


    Гость 1 написал(а):
    клянчат

    По ходу дела у нас таких добросердечных, которые старые велосипеды отдают, очень много - вы понаблюдайте, сколько этих граждан ездят по Заречному на старых велосипедах. Хотя не факт, что всем подарили, может, кто-то и сам взял без спроса.
    Гость 2 написал(а) 16 июня 2011 в 22:34
    • Да ладно... Мы вот велосипеда три старых практически проржавевших благополучно отдали. По ним (велосипедам) уже давно свалка горючими слезами плакала, а люди были счастливы стать новыми обладателями такой вот раритетной "техники"... Так почему бы и нет?
      Гость 3 написал(а) 17 июня 2011 в 0:15
  • Посмотрите тему "На Ленинградской становится горячо" в разделе "Реактор" форума сайта z-city.ru
    Там картина гораздо более мрачная, чем в вашей статье, и я подтверждаю 90% того, что там написано, так как живу напротив общаги "трудовых мигрантов".
    Гость 4 написал(а) 17 июня 2011 в 13:08
  • Ознакомилась: тема наисерьёзнейшая. Кстати, на Ленинградской-21 действительно есть участковый пункт милиции. Находится там кто-нибудь или нет - другой вопрос, участковых поди тоже сокращают. Вот и ходят наши трудовые гости сами себе предоставленные, купаясь в безнаказанности. У меня тоже есть парочка примеров мигрантского произвола, например, как к двум девушкам прицепились, отпускать не хотели. Девчонки позвонили мужьям, те приехали втроём, а на них толпа. Кто "победил" - представить не сложно.
    Ну а по поводу "положительной направленности" статьи - так было задумано изначально, чтобы избежать мыслей читателей о разжигании межнациональной розни. И получилось, что участники опроса подтвердили основную мысль - по отдельности это, в принципе, неплохие работящие люди, которые всего лишь приехали зарабатывать. А вот когда их очень много, они все вместе, толпой, уставшие, негативно настроенные - это уже реальная угроза нашему городу, нам, жителям.
    Гость 2 написал(а) 19 июня 2011 в 12:49
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №24 от 16 июня 2011 г.

  • Наверное, самый яркий образ управдома - это Нонна Мордюкова в фильме «Бриллиантовая рука».

  •  

    На открытом заседании городской Думы, состоявшемся 2 июня нынешнего года, среди прочих новостей, о которых мы подробно писали в прошлом номере «ЗЯ», прозвучала ещё одна, заслуживающая, на наш взгляд, пристального внимания.

  • Доктор, которому доверяют +1
    №24 от 16 июня 2011 г.

    Вряд ли кто рискнёт оспорить слова А.П. Чехова о том, что «истинный врач - это не тот, кто познал и глубоко изучил медицину, а тот, кто осознаёт свой долг перед людьми».

  •  

    Кто из нас в детстве не мечтал о велосипеде, на котором можно быстро и весело кататься по улице на зависть всем девчонкам и мальчишкам со своего двора.

  • Каждому - своё +13
    №24 от 16 июня 2011 г.

    «Слышали, что в городе-то делается? Мэра скоро выбирать будут, так уже сейчас борьба началась. На той-то неделе пикет какой-то был, наверное, власть делили…» «Это в каком городе-то было? Смотри ты, пикет какой-то… Дрались, что ли?» «Ты что, ничего не слыхала.

  •  

    15 июня на заседании городского Градостроительного совета при Главе ГО обсуждалась новая идея.