Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №23 от 09 июня 2011 г. Про страусов и бездомных собак

Про страусов и бездомных собак

Про страусов и бездомных собак

Любовь ФИРСТОВА

С заседания Думы 2 июня 2011 года

Очередной виток обсуждения получил вопрос о бездомных животных, точнее, о создании пункта передержки и комплексном решении этой проблемы. О том, почему проблема не решается до сих пор, хотя вроде бы конкретные мероприятия были намечены ещё в ноябре-декабре минувшего года, вновь поведал зам. главы администрации ГО Заречный В. С. Коренков:

- Решение данной проблемы имеет три стороны: организационную, финансовую и техническую. Организационно позволить себе создание отдельной специализированной службы со своим директором и бухгалтером мы не можем, но можем наделить определёнными полномочиями наше муниципальное подразделение, где есть профессионалы, способные вести финансовую отчётность.

Напоминаю, что именно этот вопрос обсуждался ещё в ноябре 2010 года, и было принято решение о создании спецслужбы по отлову животных на базе ЗМУП «ЖКХ».

«Что касается технической стороны вопроса, - продолжил В.С. Коренков, - то ранее была составлена смета. Мы вычеркнули из неё единовременные затраты в размере 350 тысяч рублей в надежде на то, что удастся решить вопрос с размещением службы за счёт пустующих зданий в посёлке Муранитный. Однако существующие санитарные нормы сделать этого не позволяют. Поэтому подготовлена новая смета с учётом необходимости приобретения и оборудования специализированных вагончиков, включающих в себя отделение для персонала и санитарное отделение непосредственно для работы с отловленными животными. На данный момент известны цены - 270-280 тысяч рублей за вагончик и ещё около 100 тысяч рублей на изготовление вольеров. К тому же есть подрядчик, готовый изготовить всё это в кратчайшие сроки при условии наличия предоплаты».

Вот тут-то и вскрылся главный больной вопрос - финансирование. Причем, как выяснилось, решение его представляли все по-разному. В.С. Коренков упирал на то, что служба «Поиск» (И.Пархомюк) до сих пор не создала благотворительный фонд, позволяющий всем желающим перечислять пожертвования на решение проблемы бездомных животных; Е.В. Азаркина озвучила совершенно здравую (и неоднократно звучавшую ранее) мысль о том, что финансирование службы по борьбе с бездомными животными - вопрос бюджетный: «Я всегда считала, что создание такой службы - дело чести любой администрации. Благотворительный фонд - нестабильный источник дохода. Сегодня в нём деньги есть, завтра - нет. «Сажать» на него службу - верх неразумия!».

Но в итоге всё свелось к тому, что денег на решение столь острой для города проблемы всё равно пока не выделено. В смысле выделено, но всего 200 тысяч. И начинать с такой суммой какую бы то ни было организационную деятельность вроде как бессмысленно.

Глава ГО Заречный А.Н. Кислицын, доселе скромно молчавший, напомнил, что именно это направление (решение проблемы бездомных животных) является приоритетным при корректировке бюджета, и предложил дождаться этой самой корректировки. А пока суд да дело, подробнее изучить уже конкретизированные сметы и расчёты. Е.В. Азаркина попыталась было напомнить, что ещё в ноябре прошлого года звучали различные предложения и по внебюджетному финансированию службы, вспомнили и красивое слово «самообложение граждан». Но по здравому размышлению пришли к выводу, что проще скинуться всем присутствующим, чем включить в счета за квартиру непонятную строчку вроде «На финансирование отлова бездомных собак».

После звучало ещё много совершенно забавных предложений вроде «Продать всю мебель из этого зала» или «Давать место в детском саду без очереди тем, кто деньги на собак даст». Вот только в процессе всего этого обсуждения меня всё никак не покидала мысль, так часто высказываемая А.Н. Кислицыным про страусов, которые, просыпаясь, начинают жить с чистого листа, навсегда забывая, что было вчера. Ведь буквально часом ранее, до перерыва, Дума приняла решение о создании бюджетного кода для перечисления безвозмездных пожертвований в бюджет города. И сам Глава уточнил, что такие пожертвования могут носить адресный характер, скажем «100 рублей на бездомных собак». Так зачем городить огород вокруг так и не созданного благотворительного фонда, если можно предложить гражданам перечислять пожертвования непосредственно в бюджет?..

Однако о собственном решении депутаты забыли. И теперь будем ждать корректировки бюджета. Впрочем, хочется верить, что к тому времени проблема бездомных животных не уподобится «проблеме страусов».



1000216

Комментарии (11)

  • про страусов это кислый хорошо сказал. респект!
    Гость 1 написал(а) 09 июня 2011 в 14:10
    • Гость 1 написал(а):
      про страусов это кислый хорошо сказал. респект!

      Понимает!
      Гость 2 написал(а) 09 июня 2011 в 14:57
    • Гость 2 написал(а):
      Понимает!

      В смысле сам страусом умеет прикидываться? :)))
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 09 июня 2011 в 15:15
    • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
      В смысле сам страусом умеет прикидываться? :)))

      Регулярно, профессионально и с большим удовольствием.

      Гость 2 написал(а) 09 июня 2011 в 16:17
    • Гость 2 написал(а):
      Регулярно, профессионально и с большим удовольствием.

      +100!
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 09 июня 2011 в 20:36
      • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
        В смысле сам страусом умеет прикидываться?


        У вас Т.О. тоже неплохо получается
        Гость 3 написал(а) 10 июня 2011 в 12:40
      • Гость 3 написал(а):
        У вас Т.О. тоже неплохо получается

        - завистливо прошипел аноним, суетливо пряча под крыло маленькую страусиную головку...
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 10 июня 2011 в 22:24
  • А между тем, бездомных псов всё больше: лично видела, как два подросших "щенка", что обитают во дворе Алещенкова, 1 кинулись на проезжающего мимо велосипедиста. Бедолаге пришлось отбиваться пустой полторашкой, сам не справился, помогли прогнать озверевших собак два молодых парня. А если бы на велосипеде был ребёнок!?
    Гость 4 написал(а) 12 июня 2011 в 12:29
    • А Вы запишитесь к Главе на приём и об этом случае поведуйте, авось, что-то с бездомными собаками и решат.
      Елена написал(а) 13 июня 2011 в 22:50
      • странная вы однако . зачем же людей подальше посылаете? в смысле к главе? ведь он только обещать и умеет да слова в воздух подкидывать
        Гость 5 написал(а) 13 июня 2011 в 22:58
        • Да не надо ни к кому записываться! Просто, пусть Глава сам, ПЕШКОМ, прогуляется...... а когда его красивый костюмчик порвут бродячие собаки, пусть хотя бы задумается над этим вопросом!
          Гость 6 написал(а) 17 июня 2011 в 22:15

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №23 от 09 июня 2011 г.

  • Тихая революция +36
    №23 от 09 июня 2011 г.

    О последних политических событиях, внезапно всколыхнувших наш город, сказано и написано уже немало. Масса материалов и обсуждений с богатой аналитикой и обширной подборкой слухов появилась в различных, в том числе и областных СМИ и интернет-ресурсах.

  •  

    «В соответствии с региональной адресной программой по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории городского округа Заречный подлежит сносу 59 многоквартирных жилых дом.

  • Шоппинг как смысл жизни +6
    №23 от 09 июня 2011 г.

    Как известно, выглядеть модно и стильно, одним словом, «краше» всех, люди, в особенности женщины, хотели во все времена. Заложниц моды вспомнить несложно.

  •  

    В понедельник, 6 июня, в нашем округе должны были открыться летние оздоровительные площадки.

  • За детство счастливое наше +14
    №23 от 09 июня 2011 г.

    Недавно на улице Ленинградской под машину попали две маленькие девочки: старшая сестра, девочка 14 лет, забрала из садика двух младших сестрёнок 4 и 7 лет. По дороге домой старшая отвлеклась чем-то, а младшие в это время решили перебежать дорогу.

  •  

    Ох и любил ближе к лету глава города Георгий Леонтьев зажигать!.. В хорошем смысле этого слова, разумеется.