Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №23 от 09 июня 2011 г. Как Карпеич летом хороводил, хороводил и хороводил

Как Карпеич летом хороводил, хороводил и хороводил

Как Карпеич летом хороводил, хороводил и хороводил

Д. ЗАХАРОВ

Любопытное прошлое

Ох и любил ближе к лету глава города Георгий Леонтьев зажигать!.. В хорошем смысле этого слова, разумеется. Вообще, вспоминая 90-е годы, надо отметить, что городские власти готовились к каждому летнему сезону не просто активно, а с неким огоньком энтузиазма, заменяя тем самым скудность финансовых возможностей местного бюджета (а в 90-е годы с этим было совсем плохо, гораздо тяжелее, чем сейчас).

Каждый год с началом лета Георгий Карпеевич собирал администрацию города и, по меткому выражению кого-то из присутствующих на таких совещаниях, требовал каких-нибудь летних "шкварок". Так, в 1998 году он придумал проводить по вечерам музыкальные программы на Таховском бульваре. Понесло его и на пляж к водохранилищу, где он предложил время от времени зажигать пионерские костры. "Зажгите большой костёр, раздайте по "сникерсу" - и народ к вам потянется, - сыпал идеями главный зареченский градоначальник. - А там можно и конкурсик какой-нибудь провести: мелодии угадывать или ещё что-нибудь. Пусть играют. Или через костёр прыгают". "Делайте всё, лишь бы удержать детей на наших глазах, чтобы они не уходили в подвалы..." - требовал Леонтьев. Он это всё называл метким выражением: "хороводить": "Давайте хороводить, хороводить и хороводить, а то упустим детей..." Между прочим, и сам как-то выразил желание сигануть через пионерский костёр, коли таковой случай представится.

А в 1999 году Карпеич, помнится, предлагал учителям и работникам детских садов создавать на лето особые группы "менестрелей" и этими группами ходить по детским садам беседовать с молодёжными компаниями, которые каждое лето оккупируют там беседки. Н-да, бедные педагоги... Первым не выдержал Сергей Мальцев - он слегка охолонил мэра. "Мы и так за них чересчур взялись, - заметил Сергей Петрович, имея в виду молодёжь и подростков, - им и дома некогда будет бывать - всю дорогу праздник!.. Может, надо и родителям оставить возможность пообщаться со своими детишками?"

Ещё раз напомню - речь идёт о 90-х годах, когда государству было совершенно плевать и на молодёжь, и на подростков, и на их родителей, и на летний отдых. Даже спортивный инвентарь в школах отсутствовал. Равно как и деньги в городской казне на его приобретение. Что же в такой ситуации придумал Леонтьев? А он просто сказал: "Нужно научиться занимать детей спортом и без спортивного инвентаря. В конце концов, для приседаний и бега спортинвентарь не особенно и нужен..." То бишь должен заработать принцип «упал-отжался». Конечно, это была не принципиальная его позиция, а от безысходности. Потому что он тут же, тяжело вздохнув, заметил: "Что-то в стране не так..."

Кстати, с наступлением лета Карпеич не давал покоя не только педагогам, но и предпринимателям, требуя от них развёртывать на улице летние кафе, зонтики, столики, стульчики, всё прочее. Удивительное дело, но доходило даже до того, что глава города рекомендовал на лето приостановить продажу клея и других токсичных веществ, пользующихся спросом у детей для нетрадиционного, так сказать, потребления.

Короче, в сложные 90-е годы Заречный всё-таки пытался, как мог, противостоять всеобщему бардаку, разрушению и брожению умов. И, вы знаете, чаще всего это получалось весьма и весьма неплохо. По крайней мере, по сравнению с другими территориями мы удерживали ситуацию. И это несмотря на то, что БАЭС почти не платила налогов в местный бюджет (потому что за электроэнергию почти не получала оплаты), наша казна по сравнению с другими городами была в гораздо худшей ситуации. Но это уже совсем другая история...



1000213

Комментарии (4)

  • А в двухтысячные "тучные" годы местные власти даже традицию Карнавалов умудрились угробить...
    Гость 1 написал(а) 09 июня 2011 в 18:18
    • Гость 1 написал(а):
      местные власти даже традицию Карнавалов умудрились угробить...

      Думаю, надо им за это низко поклониться и отправить в последний путь.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 09 июня 2011 в 20:29
      • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
        и отправить в последний путь.

        Вот на 17.06. и спланировать проводы. Они, же, говорят, покидают пределы России. Помахать руками, платочками...Жалко только, что депутата Шестакову М. с собой забирают (слух пробежал), Ну, да, ладно...на долгую память о Заречном отдадим :)
        Гость 2 написал(а) 10 июня 2011 в 2:08
    • А что? В этом году Карнавала не будет?
      Гость 3 написал(а) 17 июня 2011 в 22:05

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №23 от 09 июня 2011 г.

  • Тихая революция +36
    №23 от 09 июня 2011 г.

    О последних политических событиях, внезапно всколыхнувших наш город, сказано и написано уже немало. Масса материалов и обсуждений с богатой аналитикой и обширной подборкой слухов появилась в различных, в том числе и областных СМИ и интернет-ресурсах.

  •  

    «В соответствии с региональной адресной программой по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории городского округа Заречный подлежит сносу 59 многоквартирных жилых дом.

  • Шоппинг как смысл жизни +6
    №23 от 09 июня 2011 г.

    Как известно, выглядеть модно и стильно, одним словом, «краше» всех, люди, в особенности женщины, хотели во все времена. Заложниц моды вспомнить несложно.

  •  

    Очередной виток обсуждения получил вопрос о бездомных животных, точнее, о создании пункта передержки и комплексном решении этой проблемы.

  • За детство счастливое наше +14
    №23 от 09 июня 2011 г.

    Недавно на улице Ленинградской под машину попали две маленькие девочки: старшая сестра, девочка 14 лет, забрала из садика двух младших сестрёнок 4 и 7 лет. По дороге домой старшая отвлеклась чем-то, а младшие в это время решили перебежать дорогу.

  •  

    В понедельник, 6 июня, в нашем округе должны были открыться летние оздоровительные площадки.