Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №23 от 09 июня 2011 г. Детские площадки не открылись в срок

Детские площадки не открылись в срок

Детские площадки не открылись в срок

Татьяна ГОРОХОВА

В понедельник, 6 июня, в нашем округе должны были открыться летние оздоровительные площадки. Событие долгожданное как для детей, так и для родителей: школьники на каникулах, но под присмотром, накормлены, да ещё и развлекательная программа предусмотрена. Однако именно в понедельник в редакцию начали звонить расстроенные родители. Вот что рассказала одна очень возмущённая мама: «Утром отправила ребёнка на площадку в полной надежде, что с ним будет всё в порядке. А в обед прихожу - он во дворе бегает! Голодный - утром не успел поесть, а я была уверена, что его на площадке покормят. Как же так? Что случилось? Я звонила в Управление образования, мне сказали, что столовые на площадках не готовы. Так это ж сколько маленьких зареченцев по улицам без присмотра бегает, а родители думают, что дети на площадке…»

Действительно, как выяснилось, к положенному сроку в Заречном не была открыта ни одна детская площадка. А их на территории нашего округа 7: две на селе, в Мезенке и Курманке, и 5 - в Заречном, почти все - в здании школ. Обзвонив почти все эти учреждения, мы узнали, что причина несвоевременного открытия площадок - плохая вода.

Директор Мезенской школы №6 Н.И. Теплова пояснила, что в базовой столовой, находящейся в Мезенском, которая должна готовить еду для ребятишек на летних площадках, плохое качество воды. По мнению некоторых компетентных сельчан, «фекальные воды из трёхэтажного дома на улице Новой (про который наша газета неоднократно писала - там проблема с откачкой фекалий, которые скапливаются в подвале. - Прим. ред.) попали в водопровод.» А такой водой пользоваться, как вы понимаете, нельзя.

В СЭС нам эту информацию подтвердили, правда, без указания причин. Вот что пояснила О.Л. Шклярова:

- Действительно, когда мы проверяли готовность детских оздоровительных площадок, выяснилось, что вода в базовой столовой (в Мезенском), где для всех площадок города должны готовиться полуфабрикаты, неудовлетворительная. По этой причине площадки не были открыты в назначенный срок.

Этой же точки зрения придерживается заместитель главы администрации городского округа Заречный по социальным вопросам Е.В. Ганеева:

- Задержка открытия детских оздоровительных лагерей дневного пребывания детей произошла в связи с отсутствием разрешения органов санитарного надзора на открытие работы базовой столовой школы №6 в с.Мезенское после отбора проб питьевой воды в рамках проводимых проверок готовности площадок к летней оздоровительной кампании. Задержка открытия детских оздоровительных лагерей составила 1 сутки.

На следующий день, во вторник, 7 июня, почти все детские площадки действительно открылись. Как нам удалось узнать из достоверных источников (которые, кстати, просили себя не называть. - Прим. ред.), результаты анализа воды, взятой в базовой столовой, пришли только во второй половине дня в субботу, 4 июня, поэтому предупредить родителей и детей о том, что летние площадки не откроются вовремя, организаторы не успели. В понедельник воду хлорировали, а во вторник были вынуждены изменить меню, чтобы минимально использовать воду. Соответственно, уже в среду родители начали жаловаться в нашу редакцию, что их детей «кормят макаронами, а супов нет!».

Разрешения на открытие летнего лагеря при школе №6 от органов санэпиднадзора пока не получено. Таким образом, в качестве предположения можно допустить, что от плохой воды больше всего досталось мезенской школе, потому как она расположена на одной территории с многострадальным домом на улице Новой. Между тем, жители этого дома уже много лет подряд бьются со своей «фекальной» проблемой. И куда только ни обращались - и в городскую Думу, и в администрацию, и к городским главам, и в прокуратуру, и в суды (кстати, все суды они выиграли), а воз и ныне там. Как говорил небезызвестный Шариков в «Собачьем сердце» Булгакова: «Уж мы их душили-душили, душили-душили…», а безразличие чиновников продолжает процветать. Благо, что срыв работы летних городских площадок продлился лишь один день. Да и без супа, надеюсь, наши дети надолго не останутся. Во всяком случае, в это хотелось бы верить.



1000208

Комментарии (5)

  • Автор статьи написал(а):
    В СЭС нам эту информацию подтвердили, правда, без указания причин. Вот что пояснила О.Л. Шклярова:
    - Действительно, когда мы проверяли готовность детских оздоровительных площадок, выяснилось, что вода в базовой столовой (в Мезенском), где для всех площадок города должны готовиться полуфабрикаты, неудовлетворительная. По этой причине площадки не были открыты в назначенный срок.


    СЭС должна работать на опережение. Не выступать статистом, что так и так, детский лагерь нельзя открывать, а должна была заблаговременно проверить качество воды и сразу же выдать всем компетентным органам предписания для устранения имеющихся недостатков в установленный срок. Почему так скверно работает СЭС ? Когда город утопал в мусоре (сейчас ситуация кое-как сдвинулась) и по улицам бегали крысы, вселяя ужас в горожан, СЭС преспокойно наблюдало, когда эти ужасные твари кого-нибудь не сожрут и абсолютно не предпринимала никаких мер, равно как и Главы, наблюдали беспомощно за этим безобразием. До каких пор это будет продолжаться ? Есть в городе настоящий хозяин ? Или только под парусом в жарких странах умеют прохлаждаться ? То, что до сих пор не начал работу летний лагерь в Мезенской школе N 6 - прямая вина Глав и И.О. Управления образования Харкиной Е.В., действия которых были непрофессиональными и запоздалыми. Остаётся надеяться, что дума не оставит эти вопиющие факты без
    внимания.
    Гость 1 написал(а) 09 июня 2011 в 20:50
    • Гость 1 написал(а):
      Остаётся надеяться, что дума не оставит эти вопиющие факты без
      внимания.

      надежда умирает последней ...
      Гость 2 написал(а) 09 июня 2011 в 23:42
      • Гость 2 написал(а):
        надежда умирает последней ...

        На последнем дыхании...
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 10 июня 2011 в 0:12
        • Надежда, думаю так и умрет. Площадки открыты, а базовая столовая нет. чем кормят наших детей на площадке?! В школе №6 площадка так и не открыта.
          Гость 3 написал(а) 14 июня 2011 в 18:00
    • Прочитайте закон и подумайте, что может сделать СЭС? И нечего валить с больной головы на здоровую. СЭС не производит воду для населения. Контроль за качеством воды должен проводить производитель и отвечает тоже он. А СЭС пошла проверять площадки только после получения на то разрешения от Правительства РФ, получения информации о площадках из администрации (и не за 60 днейдо открытия, а ....
      Гость 3 написал(а) 14 июня 2011 в 17:58

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №23 от 09 июня 2011 г.

  • Тихая революция +36
    №23 от 09 июня 2011 г.

    О последних политических событиях, внезапно всколыхнувших наш город, сказано и написано уже немало. Масса материалов и обсуждений с богатой аналитикой и обширной подборкой слухов появилась в различных, в том числе и областных СМИ и интернет-ресурсах.

  •  

    «В соответствии с региональной адресной программой по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории городского округа Заречный подлежит сносу 59 многоквартирных жилых дом.

  • Шоппинг как смысл жизни +6
    №23 от 09 июня 2011 г.

    Как известно, выглядеть модно и стильно, одним словом, «краше» всех, люди, в особенности женщины, хотели во все времена. Заложниц моды вспомнить несложно.

  •  

    Очередной виток обсуждения получил вопрос о бездомных животных, точнее, о создании пункта передержки и комплексном решении этой проблемы.

  • За детство счастливое наше +14
    №23 от 09 июня 2011 г.

    Недавно на улице Ленинградской под машину попали две маленькие девочки: старшая сестра, девочка 14 лет, забрала из садика двух младших сестрёнок 4 и 7 лет. По дороге домой старшая отвлеклась чем-то, а младшие в это время решили перебежать дорогу.

  •  

    Ох и любил ближе к лету глава города Георгий Леонтьев зажигать!.. В хорошем смысле этого слова, разумеется.