Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №22 от 02 июня 2011 г. В природе ничего лишнего нет

В природе ничего лишнего нет

В природе ничего лишнего нет

Татьяна ГОРОХОВА

5 июня в России отмечают две даты - День эколога и День окружающей среды. Экологи будут отмечать свой профессиональный праздник в четвёртый раз, так как учреждён этот День был в 2008 году. А День окружающей среды мировая общественность отмечает с 1972 года, именно в этом году он был провозглашён на Генеральной ассамблее ООН.

Календарные даты, посвящённые той или иной тематике, призваны обратить внимание всего человечества, если это день всемирный, или какой-то одной страны, если день этот, например, всероссийский, на существующую проблему. О том, как влияет окружающая среда на человека и как человек сосуществует с окружающей его средой, мы поговорили накануне профессионального праздника с главным экологом Заречного Н.Б. Арефьевой.

- Скорее всего, - рассказывает Неля Борисовна, - говорить надо об одном из направлений экологии - природопользовании, с которым мы сталкиваемся в нашей повседневной жизни. Посмотрите, какой дискомфорт испытывает человек в последнее время, живя на планете Земля: постоянно происходят какие-то природные катаклизмы - тайфуны, засухи, наводнения… Почему? Потому что всё это - последствия вмешательства человека в природу. Земля - это живое существо, у неё есть свои законы, по которым она живёт. А что делает человек? Он старается подчинить всё, что его окружает, своим законам, своим прихотям и желаниям. Но жить-то надо уж если не в равновесии с природой, то хотя бы в согласии, в гармонии с ней.

Давайте посмотрим на простом примере: человек постоянно создаёт что-то новое - пластиковые упаковки, посуду, бутылки и так далее. Но не придумывает способы уничтожения всего этого. В результате - горы мусора повсюду, не только в нашей стране, с которым человек справиться не может. Что получается в итоге? Больше мусора - больше грызунов: мышей, крыс, больше грызунов - больше клещей. И вот уже человек придумывает всё новые и новые лекарственные формы от укусов этих кровожадных насекомых. Некоторые люди предлагают совсем уничтожить таких ненужных, с их точки зрения, насекомых, или ядовитые растения. Но в природе не бывает ничего лишнего, здесь всё создано в гармонии. Человеку надо помнить, что всё возвращается: сегодня сделал - вернётся через некоторое время, может, через поколение. Поэтому экология - это наука мировоззренческая, это отношение человека к миру, его умение жить в ладу с этим миром.

Конечно, нам с вами, жителям Заречного, повезло: мы живём в окружении соснового леса, рядом с водоёмом, пусть и рукотворным. На нашей территории нет больших производств, как, например, в Каменск-Уральском. В самом городе много зелёных насаждений. Мы с вами живём в природной среде, а в Екатеринбурге люди живут в искусственной среде - высаженные парки, рукотворные пруды. Поэтому нам с вами надо беречь эту природу, ведь природа - это всеобщее достояние. Как рачительная хозяйка бережёт свой дом - прибирает, чистит, моет, вот так и мы с вами должны относиться к природе.

Моя мечта - сделать наши прибрежные лесопарки прозрачными: убрать все гнилые, старые деревья, разросшиеся кусты, чтобы через вековые сосны было видно наше Белоярское «море». А для этого нужно, чтобы все жители нашего города относились к нашей уникальной природе как к живому существу, берегли её, ухаживали за ней, чтобы мы и наши дети, внуки жили, а не выживали в согласии с природой и её законами.



1000185

Комментарии (2)

  • Берегите природу, - вашу мать!
    Гость 1 написал(а) 02 июня 2011 в 20:55
  • А то наша бедная "мать" скоро совсем загнётся! Ближе к плотине "Белоярское море" не видно в основном из-за гор мусора и битого стекла!
    Гость 2 написал(а) 04 июня 2011 в 17:54
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №22 от 02 июня 2011 г.

  • Что это было +10
    №22 от 02 июня 2011 г.

    Как мы уже писали в предыдущем номере, 24 и 25 мая на базе школы №7 прошёл стратегический семинар под названием «Перспективы развития города Заречный».

  •  

    «Если «Единая Россия» хочет быть конкурентоспособной в политической борьбе с другими политическими партиями и общественными организациями, то нужно создать обстановку конкуренции в рядах самой партии.

  • Воскресным вечером 30 мая, где-то около 20.00 приличная часть города Заречного неожиданно осталась без света. Моя квартира тоже оказалась в злополучном районе «отключенцев».

  •  
    Не фонтан +26
    №22 от 02 июня 2011 г.

    Ну, вот, похоже, и началось долгожданное уральское лето. Зареченцы, взрослые и дети, пожилые и молодёжь, всё свободное время стараются проводить на улице.

  • Нужен ли Заречному полумэр +18
    №22 от 02 июня 2011 г.

    Сегодня, 2 июня, на очередном заседании депутаты Думы должны приступить к обсуждению сенсационных, не побоюсь этого слова, инициатив Главы города по изменению городского Устава. Поправки касаются системы выборов высшего должностного лица.

  •  
    Обращение к гражданам +1
    №22 от 02 июня 2011 г.

    Не предоставляйте свои паспорта посторонним лицам, не подписывайте доверенности, заявления, иные документы, чистые листы бумаги, не способствуйте созданию фирм-однодневок! Ответственность за деятельность таких фир.