Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №22 от 02 июня 2011 г. Спасатели из Гагарской школы

Спасатели из Гагарской школы

Спасатели из Гагарской школы

А.К. ВАГАНОВ,

директор Гагарской школы №5

Уже много лет учащиеся нашей школы учатся спасать природу: обустраиваем родники, ухаживаем за кедрами в школьном кедровнике, занимаемся озеленением населённых пунктов. А в этом году приняли активное участие в городских и областных мероприятиях, направленных на обучение спасению людей.

23 мая на живописном правом берегу реки Пышма в Сухоложском районе появились автомобили с эмблемой МЧС, а через некоторое время на поляну начали подъезжать юные спасатели со всей Свердловской области. К окончанию регистрации на поляне расположились 11 команд, среди них была команда «Кедр» Гагарской школы №5. Торжественное открытие, подъем флага, предстартовое волнение, последние наставления, проливной дождь. И вот оно - утро 24 мая: подъём, зарядка, завтрак - несмотря на непрекращающийся дождь, всё идёт по плану. Первые соревнования - «Полоса препятствий»: «маятник», «перила», «навесная», «бревно»... Наша команда в составе 6 человек довольно быстро закончила дистанцию, но ошибок не удалось избежать - в результате 4 место.

Следующие соревнования - преодоление заражённой зоны. Очень быстро одеваем ОЗК и противогаз, берем носилки и вперед - спасать пострадавшего. Спасли удачно, даже ни разу не уронили. Обед проходит весело, так как в столовой дождь не мочит и значительно теплее. Очень довольные, идём на пожарную эстафету. Дождь не прекращается, но условный пожар с определённым интервалом загорается и тушится участниками забегов. Наша команда стартует под проливным дождем, отработана лестница (А.Чунтонов), успешно преодолён барьер (С.Напольских), очень хорошо работает В.Носков на соединении рукавов, последний этап - тушение. На этом этапе работает В.Евдокимов, он не только потушил очаг возгорания, поскользнувшись на сырой траве, он ещё и «потушил» судей. Несмотря ни на что, наша команда заняла 2 место. Самым сложным испытанием для нас в этот день оказались соревнования по спасению утопающего. «Утонувшего» никак не могли поднять на борт: он то проплывал возле одного борта, то возле другого. С трудом, но «утопленник» оказался на борту катамарана. Ему оказали первую помощь, у него появился пульс и дыхание, как говорится, «на своих ногах» ушёл в палатку.

Завтра в поход, нужно собирать снаряжение, продукты, личные вещи. Поход - дело не шуточное, тем более с преодолением препятствий различной степени сложности и ночёвкой в полевых условиях. Второй день похода закончился блаженством в тёплом душе, а это так приятно после всех приключений в лесу.

Но всё когда-то заканчивается, закончились и наши соревнования. Автобусы ждут участников, чтобы развести их по домам, а уезжать никому не хочется. Не хочется расставаться с новыми друзьями, с поляной, на которой мёрзли и мокли, побеждали и проигрывали, радовались и разочаровывались. Всё позади, а впереди - целая жизнь, жизнь, в которой может случиться так, что полученный опыт обязательно пригодится, кто-то кому-то спасёт жизнь. А это многого стоит.



1000201

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №22 от 02 июня 2011 г.

  • Что это было +10
    №22 от 02 июня 2011 г.

    Как мы уже писали в предыдущем номере, 24 и 25 мая на базе школы №7 прошёл стратегический семинар под названием «Перспективы развития города Заречный».

  •  

    «Если «Единая Россия» хочет быть конкурентоспособной в политической борьбе с другими политическими партиями и общественными организациями, то нужно создать обстановку конкуренции в рядах самой партии.

  • Воскресным вечером 30 мая, где-то около 20.00 приличная часть города Заречного неожиданно осталась без света. Моя квартира тоже оказалась в злополучном районе «отключенцев».

  •  
    Не фонтан +26
    №22 от 02 июня 2011 г.

    Ну, вот, похоже, и началось долгожданное уральское лето. Зареченцы, взрослые и дети, пожилые и молодёжь, всё свободное время стараются проводить на улице.

  • Нужен ли Заречному полумэр +18
    №22 от 02 июня 2011 г.

    Сегодня, 2 июня, на очередном заседании депутаты Думы должны приступить к обсуждению сенсационных, не побоюсь этого слова, инициатив Главы города по изменению городского Устава. Поправки касаются системы выборов высшего должностного лица.

  •  
    Обращение к гражданам +1
    №22 от 02 июня 2011 г.

    Не предоставляйте свои паспорта посторонним лицам, не подписывайте доверенности, заявления, иные документы, чистые листы бумаги, не способствуйте созданию фирм-однодневок! Ответственность за деятельность таких фир.