Почему возник риск массового увольнения воспитателей детских садов

«Зареченская Ярмарка» №22 от 02 июня 2011 г.
Почему возник риск массового увольнения воспитателей детских садов

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Ещё в марте этого года в нашей газете появились первые «звоночки» от родителей малышей, посещающих детские сады. Родители утверждали, что нянечки и воспитатели собираются массово увольняться. «Кто будет воспитывать наших детей? - возмущались родители. - Кто будет работать в новом детском саду, который мы так ждём?»

Разбираясь в этом вопросе, журналисты «Ярмарки» выяснили, что проблема потери кадров связана, прежде всего, с резким уменьшением зарплаты, которое произошло при новой системе оплаты труда. Кое-что в этом отношении подтвердил и глава администрации:

- При применении новой системы оплаты труда и грамотном распределении средств и надбавок люди в зарплате не теряют. Но есть недоработки отдельных директоров.

Оказалось, что «отдельные недоработки» в некоторых детских садах выражались в том, что заведующие стимулировали надбавками, в большей степени, себя, бухгалтеров и узкий круг приближённых работников. Причём сам процесс распределения стимулирующих надбавок носил кулуарный и непрозрачный характер, а простой персонал оказывался за бортом. Мало того, руководством некоторых детских садов были выдуманы некие критерии работы, которую по смыслу они должны были выполнять сами, но, по сути, переложили на персонал. Например, в некоторых садиках воспитателей лишали надбавки за неполную собираемость родительской платы в группе. Все эти и другие «тонкости» выявила специальная проверка, проведённая в детсадах по звонку на «телефон доверия» Городской антикоррупционной комиссии.

Руководителям дошкольных образовательных учреждений предписано устранить выявленные недостатки.