Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №22 от 02 июня 2011 г. Ждём Генеральную схему очистки от мусора

Ждём Генеральную схему очистки от мусора

Ждём Генеральную схему очистки от мусора

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Мусор - это бич нашего города. И как только не пытались с ним бороться: депутатов собирали, в газетах писали, на субботники выходили, фото-жалобы составляли! А воз и ныне там: принципиального решения этой проблемы до сих пор нет. Более того, количество дворников, убирающих общегородские территории, почему-то неуклонно сокращается. Так, если в 1996 году в Заречном было 280 дворников, то к сегодняшнему времени их осталось всего 45. Тем не менее, городская администрация всё же делает попытки системного подхода к этому вопросу. По словам Л.П. Бирючёвой, на протяжении последнего времени идёт разработка так называемой Генеральной схемы санитарной очистки городского округа. Здесь должно быть учтено практически всё, начиная с видов уборки (ручная, механическая) и заканчивая нормативами и способами сбора мусора. Однако, главным вопросом до сих пор остаются нормы и объёмы ежедневно образующегося мусора. Насколько я поняла, именно поэтому муниципалитет обратился к сторонней лицензированной организации, которая смогла бы грамотно их рассчитать. «В настоящее время находится в стадии заключения договор с екатеринбургской фирмой на предмет разработки Генеральной схемы очистки города. Мы стараемся, чтобы эта схема была подготовлена в этом году в ближайшее время. Там же будут расчёты нормативов накопления бытовых отходов - это самый важный момент, - говорит сити-менеджер Д.В. Погорелов. - Кроме того, ведём переговоры с соответствующей организацией по установке закрытых контейнеров с разделением по видам мусора. Сначала мы попробуем, посмотрим, как это будет работать, потом будем решать, как реализовать.»

Осталось дождаться, что же скажут нам лицензированные специалисты. И вовсе не факт, что контейнеры с разделением по видам мусора у нас приживутся.



1000172

Комментарии (4)

  • А кто за разработку этой Генеральной схемы платить будет? Или в бюджете на это деньги предусмотрены?
    Гость 1 написал(а) 02 июня 2011 в 19:24
    • Гость 1 написал(а):
      А кто за разработку этой Генеральной схемы платить будет? Или в бюджете на это деньги предусмотрены?

      Будут, наверное. Частями по 100 тыр. Такое разрешается.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 03 июня 2011 в 1:03
    • Автор статьи написал(а):
      «В настоящее время находится в стадии заключения договор с екатеринбургской фирмой на предмет разработки Генеральной схемы очистки города.


      У наших уже не осталось никаких идей..... Пусть теперь из Ебурга нам все разрабатывают...
      Гость 1 написал(а) 03 июня 2011 в 10:12
    • Гость 1 написал(а):
      У наших уже не осталось никаких идей.....

      Эх... нет пророков с своём отечестве. Ну что тут сделаешь?
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 03 июня 2011 в 10:50

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №22 от 02 июня 2011 г.

  • Что это было +10
    №22 от 02 июня 2011 г.

    Как мы уже писали в предыдущем номере, 24 и 25 мая на базе школы №7 прошёл стратегический семинар под названием «Перспективы развития города Заречный».

  •  

    «Если «Единая Россия» хочет быть конкурентоспособной в политической борьбе с другими политическими партиями и общественными организациями, то нужно создать обстановку конкуренции в рядах самой партии.

  • Воскресным вечером 30 мая, где-то около 20.00 приличная часть города Заречного неожиданно осталась без света. Моя квартира тоже оказалась в злополучном районе «отключенцев».

  •  
    Не фонтан +26
    №22 от 02 июня 2011 г.

    Ну, вот, похоже, и началось долгожданное уральское лето. Зареченцы, взрослые и дети, пожилые и молодёжь, всё свободное время стараются проводить на улице.

  • Нужен ли Заречному полумэр +18
    №22 от 02 июня 2011 г.

    Сегодня, 2 июня, на очередном заседании депутаты Думы должны приступить к обсуждению сенсационных, не побоюсь этого слова, инициатив Главы города по изменению городского Устава. Поправки касаются системы выборов высшего должностного лица.

  •  
    Обращение к гражданам +1
    №22 от 02 июня 2011 г.

    Не предоставляйте свои паспорта посторонним лицам, не подписывайте доверенности, заявления, иные документы, чистые листы бумаги, не способствуйте созданию фирм-однодневок! Ответственность за деятельность таких фир.