Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №22 от 02 июня 2011 г. Дорожные провинности

Дорожные провинности

Дорожные провинности

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Из зала суда

Среди судебных дел большую долю занимают административные правонарушения, совершаемые на дорогах. Вот лишь несколько из них. Причём связывает их одно время года - зима 2010-2011-го.

Женщины просили

строго не наказывать…

ДТП случилось в деревне Курманка. Ехавшие в автомобиле «Шевроле Авео» водитель и пассажирка вдруг увидели, как на их полосу неожиданно на большой скорости выехала «Дэу Нексия». Столкновения избежать не удалось. Женщина получила сотрясение головного мозга, гематомы в области лба. Судебно-медицинская экспертиза затем показала: потерпевшей причинён лёгкий вред здоровью (это когда продолжительность расстройства здоровья свыше 6 дней, но меньше 3 недель). Владелец «Дэу Нексия» признался, что нарушил п.10.1. Правил дорожного движения - не выбрал безопасную скорость движения, безопасный боковой интервал, не справился с управлением. Живёт он в Камышлове, работает водителем, в эту деревню ехал по делам. Конечно же, виновен в случившемся и согласен с выводами, изложенными в протоколе осмотра места происшествия. Потерпевшая на заседании суда заявила, что претензий к нарушителю ПДД не имеет, попросила строго его не наказывать.

Второй нарушитель ПДД имеет 37-летний водительский стаж. Управляя ВАЗом, наехал на пожилую женщину, переходящую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Не уступил дорогу пешеходу, чем нарушил п.14.1 Правил дорожного движения. Женщина упала, водитель поспешил к ней, помог подняться. Благо, последствия оказались не тяжёлыми.

Произошло это на 6-м км автодороги Мезенское - Заречный. Спасло женщину то, что машина двигалась с небольшой скоростью - 30 километров в час. Потерпевшая и в суде подтвердила: водитель ехал не быстро. Попросила строго его не судить. Водитель не отрицал, что допустил нарушение ПДД, согласился со сведениями, изложенными в материалах дела, заявил о своём раскаянии в случившемся. Всё это суд учёл при назначении ему административного наказания.

Деньги решают многое…

Водитель автомашины «Мицубиси Лансер» при движении по автодороге Верхнее Дуброво - Заречный столкнулся с «ВАЗом», движущимся навстречу. В протоколе по делу об административном правонарушении причина обозначена так: водитель не выбрал безопасный боковой интервал. Судебно-медицинская экспертиза показала: в результате ДТП водителю пострадавшей машины причинён вред здоровью средней тяжести (расстройство здоровья продолжительностью свыше 3 недель). Виновный представил суду расписку от потерпевшего о том, что он получил определённую сумму в возмещение ущерба и у него нет никаких претензий материального характера.

При определении вида и размера наказания судья учёл обстоятельства дела, характер правонарушения. И то, что водитель был трезв (это подтвердил акт медицинского освидетельствования), что добровольно возместил потерпевшему материальный вред. Да и по работе он характеризуется исключительно положительно.

… И даже всё

Три ДТП, совершённые водителями со стажем. Суд счёл возможным назначить им наказание, не связанное с лишением водительских прав. Первый и второй нарушитель наказан штрафом в размере 1500 рублей, третий виновник ДТП - 2500. Административный штраф должен быть уплачен не позднее 30 дней со дня вступления судебного постановления в силу. Не сделают это вовремя, придётся уплатить его в двойном размере, либо последует арест до 15 суток.



1000189

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №22 от 02 июня 2011 г.

  • Что это было +10
    №22 от 02 июня 2011 г.

    Как мы уже писали в предыдущем номере, 24 и 25 мая на базе школы №7 прошёл стратегический семинар под названием «Перспективы развития города Заречный».

  •  

    «Если «Единая Россия» хочет быть конкурентоспособной в политической борьбе с другими политическими партиями и общественными организациями, то нужно создать обстановку конкуренции в рядах самой партии.

  • Воскресным вечером 30 мая, где-то около 20.00 приличная часть города Заречного неожиданно осталась без света. Моя квартира тоже оказалась в злополучном районе «отключенцев».

  •  
    Не фонтан +26
    №22 от 02 июня 2011 г.

    Ну, вот, похоже, и началось долгожданное уральское лето. Зареченцы, взрослые и дети, пожилые и молодёжь, всё свободное время стараются проводить на улице.

  • Нужен ли Заречному полумэр +18
    №22 от 02 июня 2011 г.

    Сегодня, 2 июня, на очередном заседании депутаты Думы должны приступить к обсуждению сенсационных, не побоюсь этого слова, инициатив Главы города по изменению городского Устава. Поправки касаются системы выборов высшего должностного лица.

  •  
    Обращение к гражданам +1
    №22 от 02 июня 2011 г.

    Не предоставляйте свои паспорта посторонним лицам, не подписывайте доверенности, заявления, иные документы, чистые листы бумаги, не способствуйте созданию фирм-однодневок! Ответственность за деятельность таких фир.