А вы такое видели

«Зареченская Ярмарка» №22 от 02 июня 2011 г.
А вы такое видели

Татьяна ГОРОХОВА

Перед вами фотофакт: при подъезде к Мезенскому со стороны Тюмени на правой стороне дороги появился новый дорожный знак - белые буквы на синем фоне с надписью «Заречный район». Что он обозначает - непонятно: то ли к нашему городу добавили новый район, то ли Заречный стал районом Екатеринбурга?.. Ну, а может, ещё чего поменялось в нашем «датском королевстве»?..

Мы попытались разобраться с екатеринбургскими дорожниками, (трасса Екатеринбург - Тюмень федеральная) на предмет, кто же придумал этот «Заречный район». «А что вам не нравится?» - удивились в ДРСУ. Пришлось объяснять, что наша территория называется Городской округ Заречный, и никакого «района» в названии нет. «Дали задание - мы поставили, а уж что на знаке написано - за это заказчик отвечает,» - отмахнулись в ДРСУ. Правда, при этом сообщили, что похожая ситуация была в Каменск-Уральском: на дорогах поставили знаки «Каменск-Уральский район», а потом выяснилось, что район-то Каменским называется - знаки пришлось поменять.

Однако так называемого «заказчика» пришлось искать долго. В конце - концов, нам указали на ОблГИБДД, потому как именно там все знаки проходят согласование. Выяснилось, что недавно в этом месте Тюменского тракта произошла крупная авария, причём сотрудники ГИБДД не могли определить, на чьей земле произошло ДТП - Заречного или Белоярки. Чтобы разграничить административную принадлежность территории, и было решено установить новый дорожный знак. В Федеральное управление автомобильных дорог «Урал» поступило предписание из областной ГИБДД, на котором написали ровно то, что обозначено в дислокации дорожных знаков - «Заречный район». И самое интересное, что менять знак пока никто не собирается: ФУАД «Урал» - организация бюджетная, и лишних денег у неё нет.