Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №21 от 26 мая 2011 г. Сколько урн останется в живых

Сколько урн останется в живых

Сколько урн останется в живых

Алёна АРХИПОВА

Многие жители уже заметили, что на улицах Заречного появились новенькие ярко-оранжевые урны с жизнерадостной надписью «Чистый город». Отрадно, что эти новые позитивно-яркие «достопримечательности» нашего города гораздо больше своих предшественников по объёму. Казалось бы, придраться не к чему, но некоторые пытливые умы стал интересовать вопрос, какая участь ожидает старые урны? В прошлом номере «Зареченской Ярмарки» ЗМУ «ДЕЗ» пообещал нашим читателям, что старые урны выбрасывать не будут и, скорее всего, установят их в лесопарковых зонах города и на набережной Белоярского водохранилища. Когда же это случится и где выкорчеванные «мусорки» ожидают своего второго рождения? Это мы и решили узнать.

Стоит отметить, что поиски быстро увенчались успехом. Благодаря посетителю Интернет-сайта «Зареченской Ярмарки» выяснилось, что старые урны вывезли и свалили в углу на территории недостроенного крытого рынка, который находится возле автовокзала. На месте при близком осмотре визуально я насчитала примерно 50-60 сваленных в кучу старых урн. Но послужить на благо города смогут далеко не все из них. Примерно треть урн сильно проржавела, где-то даже до дыр. Некоторые были выворочены вместе с бетоном, который даже при большом желании невозможно демонтировать. Часть бывших квадратных ёмкостей под мусор практически развалились по сварочным швам. Любопытно, что одна урна лежала примерно метрах в двадцати от общей кучи - видно, кто-то уже хотел сдать её на металлолом да не дотащил. Но, пожалуй, если этот «кто-то» окажется понастырней и в следующий раз приедет на транспорте, своей цели он добьётся. Сваленные в кучу старые урны никем не охраняются. Так что, вполне вероятно, что своего «второго рождения» сможет дождаться лишь половина брошенных урн, и дождутся ли они его вообще, пока непонятно.

По информации коммунальщиков, занимавшихся установкой новых контейнеров, все битые и мятые, не пригодные для использования ёмкости, будут отправлены на утилизацию. Те урны, которые не потребуют больших затрат на реставрацию, будут размещены в лесопарковых зонах и на берегу. Одно предполагаемое место установки - аллея, ведущая к «Ривьере». Все более-менее приличные ёмкости для мусора думают устанавливать в течение лета, а конкретные сроки никому не неизвестны. К тому же, как выяснилось, никакого договора на реставрацию и установку старых урн в новое место пока не существует, а обещания выполнить эти работы в течение лета - всего лишь радужные намерения, не подкреплённые финансами. В данный момент коммунальщики, которые занимаются облагораживанием территории, продолжают устанавливать новые оранжевые урны, далее запланировано озеленение территории. В общем, до старого металлолома дела нет.

Однако, в муниципальном ДЕЗе, тем не менее, подтвердили, что старые урны на произвол судьбы не бросят. Конкретное решение о дальнейшей судьбе бывших ёмкостей для мусора будет приниматься на следующей неделе. Пока урны будут лежать на территории недостроенного рынка, так как специального хранилища для них не предусмотрено.

Что ж, посмотрим, сколько урн останется «в живых» к тому времени, когда коммунальные службы найдут средства для их повторной установки…



1000136

Комментарии (8)

  • я не понял так будут ставить старые урны или не будлут?
    Гость 1 написал(а) 26 мая 2011 в 13:35
  • Похоже те урны, что показаны на снимке, это для прикрытия. Демонтировали вполне приличные урны, хоть завтра в бой.
    Гость 2 написал(а) 26 мая 2011 в 21:36
  • Они их мечтают поставить, а вот поставят ли, бо-о-о-льшой вопрос! Вариант 1 - денег на это не найдут и урны растащут мородёры на металлолом, вариант 2 - пока ищут деньги, мародёры успеют растащить их на металлолом!
    Гость 3 написал(а) 27 мая 2011 в 23:42
    • Гость 3 написал(а):
      Они их мечтают поставить, а вот поставят ли, бо-о-о-льшой вопрос! Вариант 1 - денег на это не найдут и урны растащут мородёры на металлолом, вариант 2 - пока ищут деньги, мародёры успеют растащить их на металлолом!

      Правильно. Зачем тогда радужные обещания раздавать? Опять получится "лапша на уши" и очередной повод к недаверию нашей власти.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 28 мая 2011 в 11:03
      • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
        Зачем тогда радужные обещания раздавать?

        Затем, чтоб не сказали, что опять всё сами растащили на металлолом..
        Гость 4 написал(а) 30 мая 2011 в 18:34
  • Сами будут виноваты
    Гость 3 написал(а) 30 мая 2011 в 15:03
    • Опять 500000 рублей бюджетных денег потрачены не рационально. Что с этими чиновниками нужно сделать, чтоб они работали на избирателей ?
      Georgi написал(а) 30 мая 2011 в 23:20
      • Заставить самих чиновников эти урны реставрировать и установить в кратчайшие сроки за свой счет!!!
        Гость 5 написал(а) 17 июня 2011 в 19:20

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №21 от 26 мая 2011 г.

  • Гуляющий бульдозер +12
    №21 от 26 мая 2011 г.

    В конце прошлой недели к нам в редакцию поступил тревожный сигнал: в деревне Гагарка, на берегу речки Камышенка, чуть пониже коллективных садов «Медик», ни с того ни.

  •  

    Поспорили на днях друг с другом мои знакомые милиционер и судебный пристав. Тема их спора была очень актуальной: стоит ли отменять техосмотр. Как вы уже догадались, речь шла об инициативе президента Медведева.

  • Добровольная ноша +3
    №21 от 26 мая 2011 г.

    Вот уже третий год весной, 26 мая, в России отмечается День предпринимательства. Указ об установлении этого профессионального праздника был подписан президентом РФ В.Путиным в 2007 году.

  •  
    У последней черты +2
    №21 от 26 мая 2011 г.

    35 лет - прекрасный возраст, можно бы думать о будущем, на что-то надеяться. Только не ей. На своей жизни женщина поставила крест.

  • Три плюс семь - какая школа +13
    №21 от 26 мая 2011 г.

    Под конец учебного года по нашему родному городку, а точнее, в среде педагогов, учащихся школ и их родителей, прополз упорный слух о том, что средняя общеобразовательная школа №3 вроде бы получила деньги на долгожданный капитальный ремонт, и посему на период прове.

  •  

    В Свердловской области запущен масштабный проект, призванный «избавить» управляющие компании и ТСЖ от функций расчёта и начисле.