Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №21 от 26 мая 2011 г. Поговорим о будущем

Поговорим о будущем

Поговорим о будущем

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Любовь ФИРСТОВА

«Научиться видеть будущее» - под таким лозунгом 24-25 мая на базе школы №7 прошёл стратегический семинар «Перспективы развития г.Заречного». Мероприятие проводилось по заказу Росатома совместно с органами местного самоуправления в рамках работы над федеральной программой развития России, обозначенной президентом, как «Стратегия 20/20».

Работа над "Стратегией социально-экономического развития России до 2020 года" идёт по всей нашей стране, начиная с февраля 2008 года. Как подчеркнул Президент РФ Д.А. Медведев, "впервые за долгие годы формируются планы развития страны более чем на десятилетие вперед, и это один из решающих факторов успеха". К формированию стратегии в настоящее время привлекаются многие министерства и ведомства, а также органы власти регионов и городов. Похоже, что этот процесс не обошёл стороной и «атомную провинцию» под названием Заречный.

Некоторое время назад, как известно, в нашем городе появился т.н. «Центр развития Заречного» (рук. О.Корчагин), задача которого, насколько стало понятно из высказываний участников семинара, - мобилизация активности местной общественности в направлении видения будущих перспектив. Предполагается, что такая активность необходима московским стратегам, которые, проанализировав положение дел как бы «изнутри» городского сообщества, наряду с собственными наблюдениями и знаниями смогут предложить оптимальный путь развития Заречного на ближайшее будущее. Работа продлится, ориентировочно, до 2012 года, а её результатом должен стать объёмный многостраничный труд, который может стать частью «Стратегии 20/20»

Организаторами семинара выступили Экспертный совет по развитию городов ГК «Росатом», Институт опережающих исследований им. Е.Л. Шефферса и «Центр развития Заречного». К проведению семинара были привлечены порядка 20 московских экспертов из таких областей знания, как урбанистика, культура, образование, городское хозяйство. Для участия в семинаре были приглашены широкие круги городской общественности - представители БАЭС, администрации города, ведущие предприниматели и активные представители городского сообщества. Правда, не многие участники в силу занятости, это особенно касается городской элиты и руководителей предприятий, смогли выдержать практически непрерывный - с 10 утра и до 9 вечера - двухдневный мозговой штурм. Но всё равно, работа получилась довольно активной и, вполне возможно, что она окажется полезной не только москвичам, но и жителям нашего города. О предварительных итогах проведённого семинара мы постараемся рассказать в ближайших номерах «Зареченской Ярмарки».



1000134

Комментарии (24)

  • Автор статьи написал(а):
    рук. О.Корчагин), задача которого, насколько стало понятно из высказываний участников семинара, - мобилизация активности местной общественности в направлении видения будущих перспектив

    Говорят что Корчагин Гончарова нанял чтоб тот его пиарил. Это правда Татьяна?
    Гость 1 написал(а) 26 мая 2011 в 13:42
    • Гость 1 написал(а):
      Это правда Татьяна?

      Не знаю. Хотя как версия звучит вполне правдоподобно :)
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 26 мая 2011 в 14:28
  • Гость 2 написал(а) 26 мая 2011 в 14:08
    • Искренне повеселилась :)))
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 26 мая 2011 в 14:28
  • Гость 1 написал(а):
    Говорят что Корчагин Гончарова нанял чтоб тот его пиарил.

    Странно читать о себе слухи, в то время как лично мне никто напрямую этот вопрос почему-то задать не хочет. Или интереснее всё же сам процесс обсуждения слухов? Тогда я "за" - всегда любопытно услышать о себе много нового.
    Sg написал(а) 27 мая 2011 в 1:42
    • Sg написал(а):
      лично мне никто напрямую этот вопрос почему-то задать не хочет.

      я допустим хотел бы. но сомневаюсь что получу ответ
      Гость 1 написал(а) 27 мая 2011 в 9:33
      • Прошедший семинар, на мой взгляд, вскрыл довольно неожиданный момент - А.Н. Кислицын откровенно испугался О.Корчагина. Причём довольно сильно. Вчера попалась муниципальная «Пятница», где на Олега вылит целый ушат грязи. Такое впечатление, будто взорвалась банка с протухшими червяками (ИМХО, конечно). Но, в общем, честно говоря, я не ожидала, что со стороны мэра будет такая неумная реакция. Кстати, вся эта истерика порождает дополнительный интерес к деятельности Корчагина. Так что, молодец Андрей Николаевич :)))
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 27 мая 2011 в 11:53
        • Если за Корчагиным стоит Росатом, если Корчагин и Росатом смогут грамотно действовать, тогда ЕР отвернется от Кислицыны и ему не поможет изменение схемы выборов Главы.
          Вспомним Корчагинские рассуждения о СЭЗ в Дубне. Его вопрос о том, кто более влиятелен в городе: Глава или руководитель СЭЗ у которого бюджет больше? Начнет Росатом в Заречном большой проект - Кислицыну, как Главе кирдык.
          Наблюдения: БАЭСовские автобусы опят демонстративно перестают возить зареченцев. Может, кто-то на БАЭС не согласен с позицией Росатома?
          Гость 4 написал(а) 28 мая 2011 в 11:50
          • Гость 4 написал(а):
            Если за Корчагиным стоит Росатом, если Корчагин и Росатом смогут грамотно действовать

            Я бы не стала придавать какого-то значения Корчагину как фигуре. Судя по тому, что он беспрерывно "якает" и выпячивает свою "самость" - впечатление складывается ровно противоположное. По-моему это не фигура, а просто некий вития - исполнитель, которого московский Концерн, не совсем поняв кого взял, нанял для проведения мониторинга нашей территории.

            Гость 4 написал(а):
            Кислицыну, как Главе кирдык.


            Предложив изменение схемы выборов Главы, Кислицын сам, на мой взгляд, поставил крест на своих амбициях как будущего Главы.
            Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 28 мая 2011 в 12:07
          • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
            Я бы не стала придавать какого-то значения Корчагину как фигуре. Судя по тому, что он беспрерывно "якает" и выпячивает свою "самость" - впечатление складывается ровно противоположное.
            А кто воспринимал Кислицына как фигуру в 2003 году? В Заречном короля делает закулисье.
            Читая Сергеенко в черной Пятнице складывается ощущение, что Мистер Х как-то связан с теми, кто стоит за Корчагиным.
            Гость 4 написал(а) 28 мая 2011 в 12:27
          • Если изменится схема выборов Главы, то какой смысл в Корчагиных? Зачем они нужны? Для чего?..

            Гость 4 написал(а):
            Мистер Х как-то связан с теми, кто стоит за Корчагиным.

            Версия неподтверждённая, но даже если предположить, что это так, то (повторяю) с учётом изменения системы выборов на которую пошёл Кислицын, все потуги мистера "Х" сошли на нет. При этом КАН, как говорится, ушёл красиво, то есть "по английски" :)))
            Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 28 мая 2011 в 12:37
          • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
            Если изменится схема выборов Главы, то какой смысл в Корчагиных? Зачем они нужны? Для чего?..

            Это "заготовка" Кислицына, возможно неожиданная для тех, кто стоит за Корчагиным.
            Если идея Кислицына пройдет, тогда, стоящим за Корчагиным, прийдется создавать Народный Фронт.
            Гость 4 написал(а) 28 мая 2011 в 12:55
          • Гость 4 написал(а):
            тогда, стоящим за Корчагиным, прийдется создавать Народный Фронт.

            Какой "народный фронт", Вы о чём? Народ в нашей стране уж давно отстранили от страны :) Хотя, если Вы употребили этот термин в "путинском" смысле, - тогда да. Достаточно будет провести в новую думу "своё" большинство.
            Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 29 мая 2011 в 1:07
          • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
            Предложив изменение схемы выборов Главы, Кислицын сам, на мой взгляд, поставил крест на своих амбициях как будущего Главы.

            Можно рассмотреть такой вариант. Учитывая умение Кислицына управлять нынешней Думой, его в декабре назначат временно исполнять должность Главы. Затем, на мартовские выборы в Думу он идет во главе списка ЕР. ЕР побеждает и Кислицын опять Глава.
            Рано списывать Мистера Х.

            Гость 4 написал(а) 28 мая 2011 в 12:52
          • Гость 4 написал(а):
            ЕР побеждает и Кислицын опять Глава.

            Опуская многочисленные "если", думаю, что такой вариант вполне возможен. Однако... ну и что? Хватить уже придавать значение фигуре Главы в старинном "демократическом" смысле этого слова. Пора понять, что в Заречном нет больше мэра - хозяина города.
            Если проследить динамику падения функций и ответственности главы города, то можно сказать, что на первом сроке правления Кислицына - с 2003 по 2007 год - мэр, как таковой, ещё был. На втором сроке, с 2007 по сегодняшний день, Глава усиленно делал вид, что он - мэр, хотя по сути все решения принимала Дума, а он лишь подписывал документы. Теперь же, с учётом предстоящей реформы Устава, в качестве Главы остаётся лишь номенклатурная фикция, председательствующая на собрании депутатов. В конце-концов, это по-честному: больше не надо будет пускать пыль в глаза народу, что, к примеру, я "Галактику" построил или федеральную трассу. Хватит уже кушать ту лапшу на уши, которая развешивается зареченцам со времён введения "двуглавой" схемы управления городом.
            Теперь должны наступить чёткие и понятные времена правления "чистой" парламентской республики. Во главе города - коллегиальные решения депутатского корпуса. Со всеми вытекающими плюсами и минусами.
            Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 29 мая 2011 в 11:49
          • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
            Глава усиленно делал вид, что он - мэр, хотя по сути все решения принимала Дума, а он лишь подписывал документы.

            Вот-вот, Вы и сформулировали суть. Главное нужно сделать так, что бы сути не было видно, а подставить "козла" можно было (например, Быков). Отсюда и кодекс поведения муниципальных служащих, что бы лишняя информация не расходилась. Кто владеет информацией, тот имеет остальных..
            Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
            Теперь должны наступить чёткие и понятные времена правления "чистой" парламентской республики.

            Кислицын хочет сделать ЕР республику.

            Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
            Во главе города - коллегиальные решения депутатского корпуса. Со всеми вытекающими плюсами и минусами.

            В депутатском корпусе будет большинство ЕР или "Народного Фронта". Во главе с БОЛЬШИМ НОЛЕМ - Кислицыным, на ЕР палочке. Плюсы и минусы хорошо просматриваются.
            Гость 4 написал(а) 29 мая 2011 в 15:28
          • Гость 4 написал(а):
            В депутатском корпусе будет большинство ЕР

            Не факт.

            Гость 4 написал(а):
            или "Народного Фронта".

            А это ещё что за загогулина?
            Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 29 мая 2011 в 17:10
          • http://www.ura.ru/content/svrd/27-05-2011/news/1052129451.html
            В Свердловской области началось формирование Народного фронта.

            Скоро он появится и в Заречном. Кто будет его лидером? Скоро узнаете.
            Гость 4 написал(а) 29 мая 2011 в 19:23
          • Ну и пусть появляется. Пусть хоть пуголо огородное появляется. :))) Чтобы стать силой - это право у народа ещё заслужить надо. Мало объявить себя Дон Кихотом, чтобы тебе поверили, надо ещё и попробовать что-то делать. И не думаю, чтоб такой бестолковый популизм оказал хоть какое-то влияние на наш город. Здесь у нас один царь (говорю это с искренним сожалением) - БАЭС.
            Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 29 мая 2011 в 20:09
          • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
            Здесь у нас один царь (говорю это с искренним сожалением) - БАЭС.

            А царица - ЕР. И городом правят её фавориты.
            Судьба бывшего "Быстрого Нейтрона" (газеты БАЭС) хорошая иллюстрация существующего положения вещей.
            Гость 4 написал(а) 29 мая 2011 в 20:43
  • Формирование или развитие инициатив "снизу" (а по русски активизация гражданского и общечеловеческого самосознания) никогда не могут быть вредными, так как по природе своей есть проявление гибкости, чуткости, проницательности и адаптивного подхода в решении проблем, которые по сути своей ни что иное как объективные обстоятельства, являющиеся просто ограничениями для развития. Сложное, но уравнение, имеющее решение, и не одно.
    Если в намерение и заложен обман, то проявиться он может лишь в самообмане людей, ставших проводниками этих идей. Хочется отметить, а не это ли происходит в последние 2000 лет с миром? Значит вопрос чистоты намерений остается за кадром, в декларациях подразумеваем именно это, главный вопрос в честности с самим собой каждого, кто решит подобные идеи и взгляды воплотить и взять на вооружение. Вот и всё.
    Гость 3 написал(а) 27 мая 2011 в 16:59
  • Посмотрела передачу на ТВ, ну.. старается парень. Станет мэром - хуже городу думаю не будет, есть надежда, что будет лучше. Говорит он не стройно, но вроде искренне, не по бумажке. Кто за ним стоит, это другой вопрос.
    Гость 5 написал(а) 29 мая 2011 в 3:07
  • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
    Здесь у нас один царь (говорю это с искренним сожалением) - БАЭС.

    Ага.... Нет в Заречном Бога, кроме БАЭС, и дума - пророк его...
    Sg написал(а) 29 мая 2011 в 21:28
    • +100
      Гость 6 написал(а) 30 мая 2011 в 13:00

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №21 от 26 мая 2011 г.

  • Гуляющий бульдозер +12
    №21 от 26 мая 2011 г.

    В конце прошлой недели к нам в редакцию поступил тревожный сигнал: в деревне Гагарка, на берегу речки Камышенка, чуть пониже коллективных садов «Медик», ни с того ни.

  •  

    Поспорили на днях друг с другом мои знакомые милиционер и судебный пристав. Тема их спора была очень актуальной: стоит ли отменять техосмотр. Как вы уже догадались, речь шла об инициативе президента Медведева.

  • Добровольная ноша +3
    №21 от 26 мая 2011 г.

    Вот уже третий год весной, 26 мая, в России отмечается День предпринимательства. Указ об установлении этого профессионального праздника был подписан президентом РФ В.Путиным в 2007 году.

  •  
    У последней черты +2
    №21 от 26 мая 2011 г.

    35 лет - прекрасный возраст, можно бы думать о будущем, на что-то надеяться. Только не ей. На своей жизни женщина поставила крест.

  • Три плюс семь - какая школа +13
    №21 от 26 мая 2011 г.

    Под конец учебного года по нашему родному городку, а точнее, в среде педагогов, учащихся школ и их родителей, прополз упорный слух о том, что средняя общеобразовательная школа №3 вроде бы получила деньги на долгожданный капитальный ремонт, и посему на период прове.

  •  

    Многие жители уже заметили, что на улицах Заречного появились новенькие ярко-оранжевые урны с жизнерадостной надписью «Чистый город». Отрадно, что эти новые позитивно-яркие «достопримечательности» нашего города гораздо больше своих предшественников по объёму.