Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №21 от 26 мая 2011 г. Подключится ли Заречный к системе прозрачных расчетов за коммунальные

Подключится ли Заречный к системе прозрачных расчетов за коммунальные

Подключится ли Заречный к системе прозрачных расчетов за коммунальные услуги

По информации РИА «Новый регион»

и соб. информации «ЗЯ»

В Свердловской области запущен масштабный проект, призванный «избавить» управляющие компании и ТСЖ от функций расчёта и начислений жилищно-коммунальных платежей населению, оставив им наиболее простую и насущную функцию - содержание жилищного фонда. Как рассказал нам генеральный директор ОАО «Региональный информационный центр» Олег Троицкий, проект «РИЦ» призван дать новый толчок для модернизации и реформирования сферы жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области. «Сферу ЖКХ тяжело объять: ресурсы неравномерно распределены по коммуникациям, а моральный и физический износ сетей в отдельных территориях составляет до 80%. Кроме того, поставщики энергии несут огромные потери при транспортировке.

В связи с этим «РИЦ» должен стать эффективным инструментом получения информации о том, что происходит в сфере регионального жилищно-коммунального хозяйства, а также глобальной аналитической базой муниципальных хозяйств», - пояснил Троицкий.

По его словам, с одной стороны, данная информационная система позволяет хранить все данные поставщиков, абонентов и управляющих организаций на защищённом сервере; с другой стороны - вовлеченные в процесс лица будут иметь круглосуточный доступ к этим данным. Управляющие компании, прежде составлявшие платежные квитанции для потребителей в электронных таблицах формата Excel, теперь смогут заносить данные о потреблённых ресурсах непосредственно в базу данных через Интернет, где будет производиться последующий расчёт коммунальных платежей, а также храниться их история. Объясняя принцип работы «Регионального информационного центра», Олег Троицкий не раз повторил слово «прозрачность», поясняя, что сотрудничество с системой избавит управляющие компании от нередко тяжёлой для них функции расчётов, а абонентов - от тарифных махинаций УК и ТСЖ. Все пользователи системы могут зарегистрироваться на сайте и получать необходимую информацию в «личном кабинете».

Стоит отметить, что данный проект стартовал в Свердловской области осенью 2010 года, а к 30 сентября 2011 компания планирует расширить своё присутствие до всех, без исключения, городов Свердловской области. Одних только касс для внесения платежей по расчётным документам «РИЦ» в регионе будет не менее 600.

На сегодняшний же день к проекту «РИЦ» присоединились 15 управляющих компаний из 7 муниципалитетов. «Мы хотим позиционировать себя так, что, если УК или ТСЖ отказывается от работы с нами, значит, что-то в этой организации нечисто», - пояснил генеральный директор ОАО «РИЦ».

Он также добавил, что в настоящее время разработчики информационной системы рассматривают возможность создания областной управляющей компании, которая могла бы направлять силы и средства для обслуживания жилищного фонда в те территории, где местные УК с такой задачей не справляются.

PS: Как нам пояснили в администрации Заречного, подключение городов Свердловской области к системе РИЦ происходит «в плановом порядке». Однако, когда наступит конкретный срок для Заречного, пояснять не стали.



1000518

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №21 от 26 мая 2011 г.

  • Гуляющий бульдозер +12
    №21 от 26 мая 2011 г.

    В конце прошлой недели к нам в редакцию поступил тревожный сигнал: в деревне Гагарка, на берегу речки Камышенка, чуть пониже коллективных садов «Медик», ни с того ни.

  •  

    Поспорили на днях друг с другом мои знакомые милиционер и судебный пристав. Тема их спора была очень актуальной: стоит ли отменять техосмотр. Как вы уже догадались, речь шла об инициативе президента Медведева.

  • Добровольная ноша +3
    №21 от 26 мая 2011 г.

    Вот уже третий год весной, 26 мая, в России отмечается День предпринимательства. Указ об установлении этого профессионального праздника был подписан президентом РФ В.Путиным в 2007 году.

  •  
    У последней черты +2
    №21 от 26 мая 2011 г.

    35 лет - прекрасный возраст, можно бы думать о будущем, на что-то надеяться. Только не ей. На своей жизни женщина поставила крест.

  • Три плюс семь - какая школа +13
    №21 от 26 мая 2011 г.

    Под конец учебного года по нашему родному городку, а точнее, в среде педагогов, учащихся школ и их родителей, прополз упорный слух о том, что средняя общеобразовательная школа №3 вроде бы получила деньги на долгожданный капитальный ремонт, и посему на период прове.

  •  

    Многие жители уже заметили, что на улицах Заречного появились новенькие ярко-оранжевые урны с жизнерадостной надписью «Чистый город». Отрадно, что эти новые позитивно-яркие «достопримечательности» нашего города гораздо больше своих предшественников по объёму.