Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №21 от 26 мая 2011 г. Не теряю интереса к жизни

Не теряю интереса к жизни

Не теряю интереса к жизни

Елена ПАРАСКИВИДИ

Наперекор судьбе

Люди, о которых я пишу в этой рубрике, смогли чем-то зацепить моё восприятие жизни, мои чувства… Они все разные, но объединяющим моментом для них является не столько фактор наличия инвалидности, сколько явственное желание не сидеть сложа руки, а заниматься чем-то полезным для себя и других. Сегодня мой рассказ об Изольде Михайловне Барановой.

В детстве и юности светом в окошке для неё были школа и библиотека, Изольда много читала, и школьный учитель литературы считала, что в будущем она станет преподавателем литературы. К шестому классу были прочитаны все книги в детской библиотеке, и Изольду перевели во взрослую. В доме никогда не выключалось радио и, не бывая в театрах, она была знакома со спектаклями, операми, опереттами, классической музыкой. А во время учёбы в пединституте в Йошкар-Оле увлеклась искусством и стала посещать лекции на факультете по искусству живописи. Это увлечение осталось на всю жизнь. Работая учителем, Изольда Михайловна летний отпуск проводила в турпоездках по разным городам, посещала театры, музеи и прочие достопримечательности. Привозила с собой чемодан книг по искусству, комплекты открыток, путеводители, фотографии. После окончания института 6 лет проработала учителем математики в сельской школе в Марий Эл. Здесь молодой учительнице и пригодились знания по искусству, которые она старалась передать детям, чтобы расширить их кругозор.

- В Заречный я приехала в 1979 году, - рассказывает Изольда Михайловна, - преподавала математику в школе №3. Школы, где я работала, всегда были для меня семьёй, все свои знания и любовь я отдавала ученикам. И сейчас меня радует, что мои ученики не забывают меня и навещают.

Помимо работы у меня всегда было какое-то хобби. И каждый раз оно захватывало меня на 10 лет. Сначала это были декабристы, потом А.С. Пушкин, затем поэт Н.Рубцов, поэты серебряного века. Интересуюсь и современной литературой: читаю Д.Рубину, Л.Улицкую, М.Веллера, З.Прилепина, Д.Бутко, О.Славникову. Несмотря на болезнь и инвалидность, от жизни не отстаю, хожу в библиотеку, читаю газеты, толстые журналы и постоянно нахожусь в курсе всех происходящих в стране и мире событий.

Среди моих увлечений - разведение фиалок. Одно время у меня было 240 фиалок 25 сортов, и вся квартира была уставлена этими красивыми цветами. Меня увлекал сам процесс выращивания цветка от листочка до начала цветения. Я разговаривала с фиалками, поливала, рыхлила землю, удобряла и дарила своим знакомым, бывшим коллегам, ученикам. Чтобы порадовать других людей, носила цветы в школу, библиотеку, в больницу, где была на лечении. Когда я заболела и врачи оформили мне инвалидность по болезни, пришлось уйти с работы и, можно сказать, что увлечение фиалками помогло мне пережить этот нелёгкий период в моей жизни.

Ещё 10 лет ушло на увлечение фотографией. Я фотографировала родственников, подруг, бывших коллег, а потом дарила им альбомы с их фотографиями. Много снимков сделала на улицах Заречного: цветущие яблони, груши, клумбы на Таховском бульваре. Фотографировала свои любимые фиалки и всё, что видела из окна квартиры.

Уже 25 лет я собираю книги по кулинарии и здоровому образу жизни, даю их почитать соседям, ученикам, коллегам. Мои увлечения помогают мне выжить в этой непростой жизни, спасает и общение с людьми по телефону, при встречах. А ещё у меня есть мечты: хочу, чтобы были здоровы родные, не сломался телевизор и не замолкало радио, дающие мне массу информации об окружающем мире, и, конечно, мечтаю пожить подольше, ведь жизнь так прекрасна и интересна.



1000158

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №21 от 26 мая 2011 г.

  • Гуляющий бульдозер +12
    №21 от 26 мая 2011 г.

    В конце прошлой недели к нам в редакцию поступил тревожный сигнал: в деревне Гагарка, на берегу речки Камышенка, чуть пониже коллективных садов «Медик», ни с того ни.

  •  

    Поспорили на днях друг с другом мои знакомые милиционер и судебный пристав. Тема их спора была очень актуальной: стоит ли отменять техосмотр. Как вы уже догадались, речь шла об инициативе президента Медведева.

  • Добровольная ноша +3
    №21 от 26 мая 2011 г.

    Вот уже третий год весной, 26 мая, в России отмечается День предпринимательства. Указ об установлении этого профессионального праздника был подписан президентом РФ В.Путиным в 2007 году.

  •  
    У последней черты +2
    №21 от 26 мая 2011 г.

    35 лет - прекрасный возраст, можно бы думать о будущем, на что-то надеяться. Только не ей. На своей жизни женщина поставила крест.

  • Три плюс семь - какая школа +13
    №21 от 26 мая 2011 г.

    Под конец учебного года по нашему родному городку, а точнее, в среде педагогов, учащихся школ и их родителей, прополз упорный слух о том, что средняя общеобразовательная школа №3 вроде бы получила деньги на долгожданный капитальный ремонт, и посему на период прове.

  •  

    Многие жители уже заметили, что на улицах Заречного появились новенькие ярко-оранжевые урны с жизнерадостной надписью «Чистый город». Отрадно, что эти новые позитивно-яркие «достопримечательности» нашего города гораздо больше своих предшественников по объёму.