Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №20 от 19 мая 2011 г. Номерок на память

Номерок на память

Номерок на память

Любовь ФИРСТОВА

Майские праздники порадовали солнечной погодкой, а посему многие зареченцы потянулись на улицу вдохнуть полной грудью бодрящий весенний воздух и подставить лицо первым лучикам. Мы с супругом тоже не были исключением, и в один из приятных выходных дней решили прогуляться.

Дышалось легко, и даже по сторонам смотреть было как-то лениво. Но на один интересный факт супруг всё же обратил моё внимание: уж слишком часто на нашем пути попадались припаркованные авто без номеров. Поначалу мы даже порадовались, решив, что все эти транспортные средства только что приобретены, и новоиспечённые автовладельцы госномера ещё не получили. Потом супруг здраво рассудил, что в этом случае на лобовом и заднем стекле красовались бы «транзиты», чего мы ни на одном авто не наблюдали. Картинка озадачила и заставила задуматься…

Чуть позже по городу прошёл слух, что в минувшие майские праздники многие автолюбители стали жертвами небанальных похищений. Автомобильные номера (один или оба) просто снимали с мирно припаркованного во дворе автотранспорта. В чём смысл - оставалось загадкой.

Начальник ГОВД по ГО Заречный Павел Викторович Куньщиков подтвердил, что за прошедшие праздники зафиксировано несколько случаев хищения госномеров. В ряде случаев номера были найдены неподалёку от «пострадавшего» автомобиля. «Вероятно, кражи номеров были совершены из хулиганских побуждений», - предположил П.В. Куньщиков.

Вполне возможно… Однако, думаю, имеет смысл припомнить недавнюю ситуацию, случившуюся в Екатеринбурге, когда в различных районах мегаполиса прокатились серии подобных краж. Правда, пропажа госномера с авто непременно сопровождалась оставленной под дворником запиской с указанием номера сотового телефона. Позвонив по указанному телефону, автовладелец получал предложение положить на счёт сотвого определённую денежную сумму (по неподтверждённой информации - 1000 рублей), после чего ему (автовладельцу) сообщат, где искать исчезнувшие номера. Расчёт предельно простой: кому захочется обращаться в органы правопорядка, писать заявление, объяснительные, ждать результатов расследования или платить госпошлину за получение новых госномеров (более 2000 рублей) взамен «утерянных при неизвестных обстоятельствах» и тратить на эту волокиту бесценное время, если можно отделаться «малой кровью» - и заплатить меньше, и получить номера быстрее да к тому же «родные»?

Разумеется, утверждать, что в Заречном повторился екатеринбургский сценарий, так уж категорически нельзя. Во всяком случае, как нам сообщили в ГОВД по ГО Заречный, информации об оставленных под дворником обворованных автомобилей записок не поступало. Между тем, возможно и не поступит. Ведь водитель, вернувший свои номера за 1000 рублей, скорее всего, и не сообщит об этом служителям закона… А между тем, если задуматься, то при расписанном выше варианте развития событий вычислить злоумышленника (или злоумышленников) по оставленному номеру сотового телефона проще простого. Все сим-карты регистрируются на паспортные данные абонента. И если бы потерпевшие не поленились и не пожалели времени, то нахальных похитителей запросто поймали бы на самых первых кражах. Но, к стыду нашему, не привыкли мы сотрудничать с правоохранительными органами даже в таких вот мелочах, предпочитая решать свои проблемы самостоятельно. Неужто даже тысячи не жалко?..



1000081

Комментарии (12)

  • Автор статьи написал(а):
    Но, к стыду нашему, не привыкли мы сотрудничать с правоохранительными органами даже в таких вот мелочах, предпочитая решать свои проблемы самостоятельно.

    Соседка у которой "свистнули" гос.номер, как она говорит, обратилась в РЭП. На что ей ответили: "Подождите пару дней может подкинут или попросят выкуп." Так, что похоже гаишники, ой пардон палисыя, не хотят портит статистику.
    Гость 1 написал(а) 19 мая 2011 в 20:11
    • Гость 1 написал(а):
      может подкинут или попросят выкуп."

      А чем закончилось: подкинули или денег попросили?
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 19 мая 2011 в 20:25
    • А ничем. Похоже так и не проявились воры. А машину перегнали (хозяева) в гараж.
      Гость 1 написал(а) 20 мая 2011 в 18:11
  • тут версию на форуме предложили: что это хозяева строящихся стоянок на ленинградской (местные криминалитеты как известно) таким способом заманивают к себе клиентуру.
    Гость 2 написал(а) 20 мая 2011 в 18:25
    • Гость 2 написал(а):
      тут версию на форуме предложили: что это хозяева строящихся стоянок на ленинградской (местные криминалитеты как известно) таким способом заманивают к себе клиентуру.

      Очень может быть. У моего товарища в ночь на майские праздники так же спёрли автомагнитолу. 5 лет машину с сигнализацией ставил возле дома и всё нормально, а тут такая невезуха. Выходит, "загоняют автолюбителей в стойло" ? Ну-ну, посмотрим что из этого получится . Можно ли попросить редакцию газеты дать информацию о владельцах всех городских автопарковок и автостоянок ? Хоть познакомимся прежде. :)
      Гость 3 написал(а) 20 мая 2011 в 19:16
      • Гость 3 написал(а):
        Можно ли попросить редакцию газеты дать информацию о владельцах всех городских автопарковок и автостоянок ? Хоть познакомимся прежде.

        Познакомиться можно. С ними мы знакомились ещё в прошлом году. Даю ссылки:
        http://zar-yarmarka.ru/2010/29/Pervaya_platnaya_stoyanka
        http://zar-yarmarka.ru/2010/43/O_platnih_stoyankah_i_doroge_na_betonku
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 21 мая 2011 в 12:46
  • Последняя новость: снятый номер на соседской машине "проявился", но как я не знаю т.к. ещё не разговаривал.
    А вот владелиц ВАЗ-21014 закатанный в хлам по кругу и ещё с Китайским ксеноном обогнавшим меня где ограничение 40 км/ч, ездит с одним регистрационным знаком и похоже не парится. Номерок у него "блатной" три 4
    Гость 1 написал(а) 21 мая 2011 в 11:56
    • Гость 1 написал(а):
      Номерок у него "блатной" три 4

      А кто такой?
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 21 мая 2011 в 12:47
    • А на этот вопрос могут ответить наши полицаи.
      Гость 1 написал(а) 21 мая 2011 в 15:36
    • Гость 1 написал(а):
      А на этот вопрос могут ответить наши полицаи.

      Да, не стесняйтесь Вы, расскажите. Форум для этого и существует, что молниеносно может информация распространяться.
      Гость 3 написал(а) 21 мая 2011 в 21:38
    • Гость 3 написал(а):
      Да, не стесняйтесь Вы, расскажите.

      Да не стесняюсь. Я просто банально не знаю кто этот "пилот". Иногда этот "болид" стоит у поста на БАЭС
      Гость 1 написал(а) 22 мая 2011 в 14:19
    • Гость 1 написал(а):
      Да не стесняюсь.

      Спасибо, Вам :)
      Гость 3 написал(а) 23 мая 2011 в 1:55

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №20 от 19 мая 2011 г.

  • Удивительный Зилим +10
    №20 от 19 мая 2011 г.

    Туристические путешествия по рекам Южного Урала привлекают многочисленных туристов не только увлекательной борьбой с естественными препятствиями - перекатами, завалами, порогами, нависающими над рекой деревьями, но и удивительно красивыми природными ландшафтами.

  •  
    Гуманный акт правосудия +10
    №20 от 19 мая 2011 г.

    Преступление было из ряда вон выходящим. Две молоденькие девчонки, одна из которых на тот момент была несовершеннолетней, насмерть забили мужчину. Этот дикий случай произошёл несколько лет назад.

  • Когда-то, будучи школьниками, все мы с нетерпением ждали летних каникул. Это счастливое время, не омрачённое уроками, домашними заданиями и контрольными работами.

  •  

    Как вызвать экстренную помощь с сотового телефона Алёна АРХИПОВА «Здравствуйте, уважаемая редакция «Зареченской Ярмарки». В последние выходные наша дружная компания неожиданно столкнулась с серьёзной проблемой. Дело в том, что мы ходили в лес на шашлыки, не переживайте, костры не жгли - у нас складной мангал.

  • Атомное теплоснабжение +36
    №20 от 19 мая 2011 г.

    12 мая на заседании Думы начала, наконец, проясняться глубоко запутанная ситуация с теплоснабжением Заречного. Думаю, нет смысла перечислять все проблемы, связанные с этой сферой коммунальных услуг - наша газета об этом много рассказывала.

  •  

    Однажды меня спросил один школьник, почему одна из улиц Заречного названа в честь Александра Невского. "Это потому, что он разбил рыцарей на Чудском озере.