Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №20 от 19 мая 2011 г. Гуманный акт правосудия

Гуманный акт правосудия

Гуманный акт правосудия

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Из зала суда

Преступление было из ряда вон выходящим. Две молоденькие девчонки, одна из которых на тот момент была несовершеннолетней, насмерть забили мужчину. Этот дикий случай произошёл несколько лет назад. Девицы были нетрезвыми и устроили разборки с представителем сильного пола на почве стойкой неприязни. Он не смог дать отпор, потому что тоже был пьян. Наиболее буйной оказалась та, что моложе: в ход пустила металлическую кочергу и ручку деревянной швабры. Вторая пинала жертву ногами, не разбираясь, куда наносит удары. Избили, бросили и убежали…

Фемида настигла их лишь через 4 года. К тому времени обе девицы нарожали по ребёнку. Молодые мамаши предстали перед судом. Но, повзрослев, уже вполне осознали, что натворили. Приговор суда был связан с лишением свободы сроком на 5 лет каждой с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии со статьёй 82 УК РФ, суд отсрочил наказание до достижения детьми совершивших преступление женщин 14-летнего возраста. Контроль за их поведением осуществляла УИИ №19. В инспекции та и другая были ознакомлены с условиями отбывания наказания, женщины обязались все силы отдать воспитанию детей, забыв про собственные дурные наклонности.

Приговор был вынесен в мае 2005 года. Через 5 лет суд вернулся к этому делу, но уже в связи с представлением начальника уголовно-исполнительной инспекции №19 И.В. Куньщиковой на имя председателя Заречного районного суда Н.К. Мусафирова. Инспекция обратилась по поводу сокращения отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденной (той, что постарше) от наказания со снятием судимости.

Осужденная осознала свою вину в полной мере, встала на путь исправления. Её ребёнок уже подрос - на тот момент посещал детсад и подготовительную группу в школе, слыл примерным учеником в воскресной приходской школе, одновременно посещал спортивную секцию.

Суд запросил массу документов, подтверждающих тот факт, что осужденная образумилась, исправилась, выбрала единственно правильный путь в жизни и достойна того, чтобы продолжать праведную жизнь без отправления её в тюрьму. Среди представленных суду материалов - акт обследования жилищно-бытовых условий семьи. Осуждённая проживает с сыном и матерью в 3-комнатной квартире на сельской территории. Одна комната отдана ребёнку, где созданы все условия для его учёбы и отдыха. Женщина работает в местном приходе. Замечаний к ней нет ни от соседей, ни от других жителей населённого пункта.

Положительно характеризует осужденную и настоятель прихода. В столь же благоприятных тонах представлена бытовая характеристика, выданная старостой села и начальником отдела сельской территории. Заведующая детсадом тоже подтверждает: мама заботится о воспитании мальчика, бывает на утренниках и других мероприятиях. Положительны отзывы о ней руководителя следственного отдела ОВД, инспектора УИИ №19. К делу приложен рапорт старшего участкового милиционера о проверке состояния в семье, поведения осуждённой. Весь этот набор документов пополнился новыми актами, характеристиками, выписками - надо было проследить, как мама выполняет свои обязанности в течение дальнейшего времени. Вот уже ребёнок пошёл в первый класс школы. В новом акте речь о том, как мама продолжает заботиться о сыне: у него много детских игрушек, детской литературы, развивающих игр. Есть всё необходимое для учёбы. Мама имеет постоянную работу, оформлены ежемесячные пособия на содержание ребёнка. В новом рапорте участкового уполномоченного милиционера только положительный отзыв о семье, об отношении мамы к ребёнку, вплоть до того, насколько полноценно питается ребёнок. Ну, и о неоднократных беседах с виновной, совершившей то страшное преступление.

Суд, рассмотрев представленные документы, заслушав представителя УИИ №19, саму осужденную, её адвоката, а также мнение прокурора, участвующего в деле, пришёл к следующему. Как указано в приговоре суда, основанием для отсрочки отбывания наказания послужило наличие ребёнка. Виновная должным образом исполняет свои родительские обязанности. Как гласит часть 4 статьи 82 УК РФ, если ребёнок не достиг 14-летнего возраста, а срок, на который наказан осужденный, истёк - суд вправе принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении от отбывания наказания. По сути дела, до десятка ответственных должностных лиц нашего округа поручились за женщину, с которой должно быть снято клеймо преступницы.

Суд освободил примерную маму от отбывания наказания. Судимость с неё снята.

Закономерен вопрос: а как сложилась судьба напарницы оправданной? Председатель суда Н.К. Мусафиров сообщил, что она тоже оправдана, дело было рассмотрено ранее. Она полностью изменила свою жизнь, тоже стала примерной мамой, имеет постоянную работу, к прошлому возврата нет - вспоминает о нём как о кошмарном сне. Обе женщины, глубоко раскаявшись, стали нормальными людьми. Правосудие откликнулось на это гуманным актом.



1000075

Комментарии (10)

  • гуманность-гуманностью, но ведь как получается - эти девушки вдвоём убили человека, и их мало того, что нашли только спустя 4 года, так ещё и отпустили без всякого наказания. я хз даже как это прокомментировать вообще...
    Grinnin написал(а) 19 мая 2011 в 13:04
    • девушки пообещали больше никого не убивать. спасиба- пожалуста...
      Гость 1 написал(а) 19 мая 2011 в 13:16
    • Честно говоря, раскаяние, в котором эти женщины убедили правосудие, на самом деле вещь непостоянная. И где гарантия того, что на протяжении оставшейся жизни (а она ещё длинная) они вновь не встанут на путь убийства? Дело в том, что некоторые психологи утверждают, что человек единожды убивший человека, второй раз делает это гораздо легче. Происходит так называемое "стирание" границы дозволенности, восстановить которую практически невозможно - ни наказанием, ни актами гуманности.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 19 мая 2011 в 13:44
    • так вот и я обо что :) так что тут мы имеем лень в квадрате - сперва ментов, потом и судей. безнаказанно убили человека, и всё по закону вышло
      Grinnin написал(а) 19 мая 2011 в 13:58
    • Grinnin написал(а):
      безнаказанно убили человека,

      Мёртвые за себя не заступятся.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 19 мая 2011 в 14:02
  • По любому другому виду преступления (хищение, кража, мошенничество, злоупотребление служебным положением и т.д.) это решение суда было бы оправданным. Но не по убийству.
    Гость 2 написал(а) 19 мая 2011 в 17:06
    • Говорят, что эта женщина ударилась в христианство. Верует, как говорится, до посинения. Может и на самом деле исправилась?
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 19 мая 2011 в 18:21
      • Закон - что дышло. Куда повернёшь - так и вышло.
        Если работа плотника, слесаря, каменщика, даже врача, даже полицейского поддаётся какому-то контролю и анализу, то судейская работа, для нас грешных
        простых горожан, никогда не будет понятна. И хоть ты зажалуйся потом...результат приговора неизменен. Ходит давно в Заречном молва, что один мужчина из-за неприязненных отношений с применением физического насилия оставил другого мужчину инвалидом. Суд не лишил изверга свободы , а дал преступнику условное наказание. А преступник этот потом "по пьяне" в своих рассказах рассказывал, что после суда этому судье дома в течение года бесплатно плитку глазурованную укладывал в туалете и в ванной комнате, так как был хорошим специалистом...........
        Гость 3 написал(а) 19 мая 2011 в 22:26
  • Вобще бред какой-то!!! Что за провосудие у нас? За мелкую кражу чуть не с десяток лет дают, за убийство - оправдание. Вобще возмутительно!!!
    Гость 4 написал(а) 25 мая 2011 в 1:08
    • Их не оправдали, а назначили наказание в виде лишениясвободы с отсрочкой отбытия наказания (ст. 82 УК РФ). Такое применимо к женщинам имеющим детей в возрасте до 14 лет или беременным. И нашли их сразу, а тот факт, что в течение прошедшего после вынесения приговора время они нигде и ни в чем не "засветились" и не совершили - и слава Богу, что мамаши остались с детьми и их воспитывают! А за мелкую кражу не "садят", за нее (мелкое хищение чужого имущества ст. 7.27 КоАП РФ) предусмотрена административная, а не уголовная ответственность! Поменьше слухам доверяйте.
      Гость 5 написал(а) 31 мая 2011 в 22:56

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №20 от 19 мая 2011 г.

  • Удивительный Зилим +10
    №20 от 19 мая 2011 г.

    Туристические путешествия по рекам Южного Урала привлекают многочисленных туристов не только увлекательной борьбой с естественными препятствиями - перекатами, завалами, порогами, нависающими над рекой деревьями, но и удивительно красивыми природными ландшафтами.

  •  

    Как вызвать экстренную помощь с сотового телефона Алёна АРХИПОВА «Здравствуйте, уважаемая редакция «Зареченской Ярмарки». В последние выходные наша дружная компания неожиданно столкнулась с серьёзной проблемой. Дело в том, что мы ходили в лес на шашлыки, не переживайте, костры не жгли - у нас складной мангал.

  • Когда-то, будучи школьниками, все мы с нетерпением ждали летних каникул. Это счастливое время, не омрачённое уроками, домашними заданиями и контрольными работами.

  •  

    Однажды меня спросил один школьник, почему одна из улиц Заречного названа в честь Александра Невского. "Это потому, что он разбил рыцарей на Чудском озере.

  • Атомное теплоснабжение +36
    №20 от 19 мая 2011 г.

    12 мая на заседании Думы начала, наконец, проясняться глубоко запутанная ситуация с теплоснабжением Заречного. Думаю, нет смысла перечислять все проблемы, связанные с этой сферой коммунальных услуг - наша газета об этом много рассказывала.

  •  
    Номерок на память +12
    №20 от 19 мая 2011 г.

    Майские праздники порадовали солнечной погодкой, а посему многие зареченцы потянулись на улицу вдохнуть полной грудью бодрящий весенний воздух и подставить лицо первым лучикам.