Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №20 от 19 мая 2011 г. Если не мы то кто

Если не мы то кто

Кто, если не мы

Кто, если не мы  

Елена ПАРАСКИВИДИ

Работа сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних многогранна. Одной из составляющих этой работы явля-ется тесное взаимодействие с преподавателями школ. Только постоянное взаимодействие инспектора ПДН со школами позв-олят своевременно обнаружить отклонение того или иного подростка от норм поведения. Понимают это и учителя школ, и инспекторы ПДН.

Взять, например, городскую школу № 4.

«В нашей школе обучаются дети с проблемами в поведении, дезадаптированные, социально запущенные и дети из неблагополучных семей, - сообщает администрация школы. - Некоторые дети состоят на учёте в подразделении ПДН и в территориальной комиссии по делам несовершеннолетних. Работать с такой категорией детей и родителей сложно. Поэтому огромную помощь школе оказывает подразделение по делам несовершеннолетних, с которым наша социально-педагогическая служба проводит совместную профилактическую работу.

Зам. директора школы по правопорядку Т.М. Байдалова и социальный педагог Г.И. Боброва вместе с инспекторами осуществляют патронаж неблагополучных семей «группы риска» по месту жительства, проверяют, как родители выполняют обязанности по обучению и воспитанию детей. Встречаются семьи, где родители нарушают права детей на обучение, пьют, оскорбляют, бьют детей. С целью защиты детей школьного возраста от всех форм физического и психологического насилия, включая сексуальное насилие со стороны родителей или законных опекунов, социально-педагогическая служба школы постоянно контролирует такие семьи совместно с ПДН.

Ежегодно школа разрабатывает совместный план мероприятий, направленных на профилактику правонарушений среди учащихся. Мы совместно участвуем в социальных программах с целью предоставления ребёнку и родителям необходимой помощи, выявляем случаи жестокого обращения с детьми, принимаем меры. Такая работа даёт положительные резуль-таты. Работники ПДН регулярно посещают школу, проводят профилактические беседы с подростками, состоящими на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних. Ежегодно, перед началом летних каникул, школа приглашает инспекторов ПДН для беседы с родителями, дети которых состоят на учёте в милиции. В течение лета учителя контролируют таких подростков, проводят совместные рейды с ПДН.

Мы благодарны за совместную работу начальнику ПДН ОВД по ГО Заречный С.М. Маньковой. Это настоящий профессионал, грамотно и эффективно осуществляющий в нашем округе профилактическую работу с подростками-правонарушителями и их родителями. В службе, которую она возглавляет, успешно справляются с поставленными задачами, ведь там работают отличные специалисты: А.М. Соколова и И.П. Дерябина. Эта грамотная, работоспособная и ответственная команда из замечательных женщин держит на своих хрупких плечах очень важную для всего города работу».

Работники ПДН - частые гости на школьных мероприятиях, которые проводят совместно со специалистами ГИБДД.

«22 апреля в нашей школе проводился «День защиты детей», - рассказывает учитель школы №6 Е.Полещук. - Открытые уроки, викторины, классные часы, турниры знатоков, выставки, стенгазеты о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях - вот неполный перечень прошедших в этот день мероприятий. Активное участие в их проведении приняли инспектор ПДН А.М. Соколова и инспектор ГИБДД Л.И. Полозова. Особое внимание в школе уделяется вопросам профилактики правонарушений, и в связи с этим мы хотим поблагодарить за работу с детьми инспекторов А.М. Соколову и Л.И. Полозову. Ребята всегда ждут встречи с ними, знают, что беседа будет интересной, и они получат ответы на все свои вопросы. Вот и на этот раз Алёна Михайловна беседовала с учащимися начальных классов о правилах поведения в школе, а со старшеклассниками - о введении на территории округа комендантского часа. Учащиеся, состоящие на внутришкольном учёте, были приглашены на «Совет профилактики». А.М. Соколова проверила у ребят дневники поведения, провела с каждым из них беседу, поинтересовалась успеваемостью по предметам и посещаемостью занятий. Такой Совет проводится раз в месяц, и инспектор всегда принимает в нём участие. Совместная работа даёт положительные результаты многие ребята исправились, не пропускают занятия, стали лучше учиться».

Ежедневно сотрудники ПДН при поддержке педагогических коллективов школ проделывают огромную работу по борьбе с подростковой преступностью и безнадзорностью, понимая, что их совместный труд - залог успешного решения проблем в воспитании подрастающего поколения.



1000094

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №20 от 19 мая 2011 г.

  • Удивительный Зилим +10
    №20 от 19 мая 2011 г.

    Туристические путешествия по рекам Южного Урала привлекают многочисленных туристов не только увлекательной борьбой с естественными препятствиями - перекатами, завалами, порогами, нависающими над рекой деревьями, но и удивительно красивыми природными ландшафтами.

  •  
    Гуманный акт правосудия +10
    №20 от 19 мая 2011 г.

    Преступление было из ряда вон выходящим. Две молоденькие девчонки, одна из которых на тот момент была несовершеннолетней, насмерть забили мужчину. Этот дикий случай произошёл несколько лет назад.

  • Когда-то, будучи школьниками, все мы с нетерпением ждали летних каникул. Это счастливое время, не омрачённое уроками, домашними заданиями и контрольными работами.

  •  

    Как вызвать экстренную помощь с сотового телефона Алёна АРХИПОВА «Здравствуйте, уважаемая редакция «Зареченской Ярмарки». В последние выходные наша дружная компания неожиданно столкнулась с серьёзной проблемой. Дело в том, что мы ходили в лес на шашлыки, не переживайте, костры не жгли - у нас складной мангал.

  • Атомное теплоснабжение +36
    №20 от 19 мая 2011 г.

    12 мая на заседании Думы начала, наконец, проясняться глубоко запутанная ситуация с теплоснабжением Заречного. Думаю, нет смысла перечислять все проблемы, связанные с этой сферой коммунальных услуг - наша газета об этом много рассказывала.

  •  

    Однажды меня спросил один школьник, почему одна из улиц Заречного названа в честь Александра Невского. "Это потому, что он разбил рыцарей на Чудском озере.