Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №20 от 19 мая 2011 г. Атомное теплоснабжение

Атомное теплоснабжение

Атомное теплоснабжение

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

12 мая на заседании Думы начала, наконец, проясняться глубоко запутанная ситуация с теплоснабжением Заречного. Думаю, нет смысла перечислять все проблемы, связанные с этой сферой коммунальных услуг - наша газета об этом много рассказывала. В течение пяти лет, с тех пор как городская коммуналка перешла от БАЭС в руки частного бизнеса, жители не раз переживали пронизывающее похолодание батарей и перебои с горячим водоснабжением. Причина простая: все эти годы между собой не могли договориться три организации - городская котельная, поменявшая множество хозяев, БАЭС и ООО «Теплопередача», ведающая доставкой тепла в наши квартиры. С последней, как известно, был связан скандал двухмесячной давности, когда депутат А.Ю. Беулов предпринял попытку организовать против Д.Г. Боярского, владельца ООО «Теплопередача», так называемый «народный фронт». В общем и целом из этого, как обычно, ничего не получилось, зато ООО «Теплопередача» попала в сферу интересов довольно мощных структур, созданных Концерном Росэнергоатом. Прибывший из Москвы генеральный директор ООО «Атомтеплосбыт» и ООО «Атомтеплоэлектросеть» (АТЭС) Иван Александрович Стукалов так определил круг интересов «атомных» компаний на нашей территории:

- Дочерние структуры Концерна будут заниматься консолидацией коммунальных активов в городах, где работают атомные станции. Сейчас идёт работа по созданию наших филиалов в ряде пристанционных городов. Это Калининская АЭС - г. Удомля, Смоленская АЭС - г. Десногорск, Курская АЭС - г. Курчатов, Воронежская АТЭС - г. Воронеж. Заречный тоже не исключение.

В настоящее время в вашем городе мы вступили в прямые переговоры с участниками тепло- и электроснабжения. Первый проект касается электроснабжения. Его цель - объединение персонала и активов, которые с одной стороны принадлежат станции, с другой - городу. На базе этих активов мы намерены создать полноценное электросетевое предприятие. Второй проект, входящий в область наших интересов, касается ООО «Теплопередача». И я прекрасно осведомлён о существующих противоречиях…

Насколько стало ясно из дальнейших объяснений И.А. Стукалова, концерновские компании выкупили (или почти выкупили) юридические и финансовые активы Теплопередачи у её владельца. Вместе со столами, стульями, договорами и тем самым камнем преткновения - концессионным соглашением, позволявшим Теплопередаче извлекать прибыль до 2023 года. Таким образом, городские тепловые сети до наступления предстоящего отопительного сезона должны перейти под контроль ООО «Атомтеплоэлектросеть» (теперь это исполнительный орган Теплопередачи), то есть в некотором смысле вновь вернуться в ведение нашего градообразующего предприятия. Впрочем, этот смысл не такой прямой, как может показаться на первый взгляд. По словам Ивана Александровича, обеспечение теплом и электроснабжением атомных городов - это нормальный бизнес для Концерна, то есть наличие выгоды и рентабельность будущей деятельности стоит далеко не на последнем месте, и на снижение тепловых тарифов рассчитывать не приходится. Вместе с тем бизнес этот социально ответственный, то есть негативного влияния на население и срывов теплоснабжения нам не обещают.

В ближайшее время новый владелец, точнее, управляющий - Концерновский АТЭС - намерен проанализировать внутреннюю «кухню» Теплопередачи, проверить состояние тепловых сетей Заречного и определиться с объёмом вложений в капитальный ремонт.

«Но самый первый шаг, который мы намерены осуществить, - пояснил И.А. Стукалов, - передать функции агента по сбору платежей от ООО «ДЕЗ» в Теплопередачу. Второй шаг - переход на понятную и прозрачную схему оценки объёмов тепла и распределения платежей. Ответственность по теплоснабжению - за нами».

Со временем ООО «Теплопередача», по мнению гендиректора, может стать той самой - единой - теплоснабжающей организацией, которая должна быть определена по Закону «О теплоснабжении». Таким образом, многолетним распрям и разногласиям между БАЭС, горкотельной и сетевой компанией может быть положен конец.

«Произошло то, к чему мы стремились, о чём неоднократно говорилось - взять не только под контроль, но и в управление Концерна всё коммунальное хозяйство города, - подтвердил директор БАЭС М.В. Баканов. - Сейчас создаются условия для полноценного взаимодействия на условиях полного доверия. И со временем мы рассматриваем вариант приобретения либо аренды (управления) городской котельной. (Напомню, сейчас она находится в стадии банкротства. - Прим. ред.).

Пока котельная имеет существенное значение, но с пуском 4 энергоблока возможно уменьшение нагрузки и, соответственно, снижение тарифа.»

В общем, хочется верить, что с возвращением Концерна в коммунальную сферу наконец-то появилась реальная перспектива наведения порядка в коммунальной сфере Заречного. Ведь жители города ждали этого много лет и, честно говоря, натерпелись всякого. А посему, несмотря на немалый кредит доверия к москвичам, понятно, что пуганая ворона куста всё-таки побаивается. Так что… Как сложатся отношения между жителями, муниципалитетом и новой коммунально-атомной организацией, покажет время.



1000074

Комментарии (36)

  • Автор статьи написал(а):
    Пока котельная имеет существенное значение, но с пуском 4 энергоблока возможно уменьшение нагрузки и, соответственно, снижение тарифа.»

    ха-ха! свежо придание! кто это вам сказал? с окончанием строительства блока потребность в тепле только увеличится, потому что будут запущены 2 и 5 микрорайоны.
    Гость 1 написал(а) 19 мая 2011 в 13:01
  • Хуже, чем есть, точно не будет. ):
    Гость 2 написал(а) 19 мая 2011 в 13:03
    • Гость 2 написал(а):
      Хуже, чем есть, точно не будет. ):

      вы зря так думаете, наши чиновники могут океан в болото превратить, если управлять им будут :)
      Grinnin написал(а) 19 мая 2011 в 13:56
      • Grinnin написал(а):
        наши чиновники могут

        Могут :)))
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 19 мая 2011 в 14:03
    • Гость 2 написал(а):
      Хуже, чем есть, точно не будет. ):

      Надо сказать, что с приходом АТЭСа окончательно завершится эксперимент, который Кислицын проводил над Заречным на протяжении 8 лет. Итоги этого "эксперимента" крайне печальные. Все их знают. Но согласятся ли зареченцы терпеть мэра-экспериментатора на третьем сроке - покажут выборы. Причём ситуация может развернуться в непредсказуемом направлении...
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 19 мая 2011 в 13:57
      • окончательно завершится эксперимент, который Кислицын проводил над Заречным на протяжении 8 лет.

        Татьяна Олеговна! У Вас поистине женская память - здесь помню, здесь не помню. Кислицына Вы помните, а вот "первую скрипку" в этих передрягах - Ошканова - нет. Ваше передергивание, и тусование слухов и фактов уже давно надоело. Если уж пишите, то пишите достоверную информацию, а не те версии происходящего, которые Вам больше нравятся и которые Вам нашептывают небезысвестные в городе лица.
        Гость 4 написал(а) 19 мая 2011 в 19:00
        • Гость 4 написал(а):
          Ваше передергивание, и тусование слухов и фактов уже давно надоело. Если уж пишите, то пишите достоверную информацию, а не те версии происходящего, которые Вам больше нравятся и которые Вам нашептывают небезысвестные в городе лица.

          Уважаемая... сами знаете кто. Я еженедельно восхищаюсь "достоверностью" Вашей информации по поводу Кислицына. И понимаю, что главная Ваша задача убедить и Главу и общественность что Ладейщиковой кто-то что-то нашёптывает. Бог с Вами, пляшите как хотите. :)))
          Между тем моя журналистская совесть спокойна - пишу то, как понимаю и за что отвечаю. Хотите переубедить? Пожалуйста, приводите доказательства. Не исключаю, что будет интересно.
          Гость 4 написал(а):
          Кислицына Вы помните, а вот "первую скрипку" в этих передрягах - Ошканова - нет.

          То есть по-вашему Кислицын - "вторая скрипка"?... А почему? Ведь вроде бы он у нас Глава города, а не Ошканов?..
          Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 19 мая 2011 в 20:19
          • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
            То есть по-вашему Кислицын - "вторая скрипка"?... А почему? Ведь вроде бы он у нас Глава города, а не Ошканов?..


            Информация для размышления Вам дана. Вот и разберитесь кто на каком инструменте играл, и кто писал ноты. Проявите, так сказать, свой журналистский профессионализм.
            А, Вам, слабо?
            Гость 7 написал(а) 20 мая 2011 в 1:21
        • Правильнее определить как исправлявшего последствия государственно-атомного эксперимента.Типа ,а вы их еще дустом не пробовали?Пробовали,и снова прут на работу? Тогда только ДДТ!
          Гость 5 написал(а) 19 мая 2011 в 22:52
  • Автор статьи написал(а):
    генеральный директор ООО «Атомтеплосбыт» и ООО «Атомтеплоэлектросеть»

    Везде, включая интернет, Стукалов упоминается только как гендиректор ООО "Атомтеплоэлектросеть". Вы - единственный из всех источников, который упоминает какой-то ООО "Атомтеплосбыт". У Вас есть какая-то "закрытая" информация по этому вопросу?
    Автор статьи написал(а):
    Воронежская АТЭС - г. Воронеж

    Нововоронежская АЭС (г.Нововоронеж) - известна. А вот что такое "Воронежская АТЭС - г. Воронеж", не могли бы пояснить? Опять какая-то секретная информация о неизвестной станции?
    Гость 3 написал(а) 19 мая 2011 в 16:21
    • Гость 3 написал(а):
      Везде, включая интернет, Стукалов упоминается только как гендиректор ООО "Атомтеплоэлектросеть". Вы - единственный из всех источников, который упоминает какой-то ООО "Атомтеплосбыт". У Вас есть какая-то "закрытая" информация по этому вопросу?

      Интернет - не панацея и не абсолютно достоверный источник. У нас информация из первых рук - о том, что он является генеральным директором двух "атомных" ООО доложил на Думе сам Стукалов (диктофонная запись в наличии). Так что эту мысль скоро подхватят и интернетчики. Можете не сомневаться :))) Кстати, вроде бы он совсем недавно назначен этим гендиректором. Во всяком случае на полутонах это на Думе прозвучало.
      Гость 3 написал(а):
      Нововоронежская АЭС (г.Нововоронеж) - известна. А вот что такое "Воронежская АТЭС - г. Воронеж", не могли бы пояснить?


      Ну видать именно поэтому Вы до сих пор ещё не назначены гендиректором какой-нибудь концерновской "дочки";)
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 19 мая 2011 в 18:54
  • Фотка:слева-воодушевленный,справа-обреченный.
    Гость 5 написал(а) 19 мая 2011 в 19:41
    • Слева Стукалов, справа - Баканов.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 19 мая 2011 в 20:24
      • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
        Слева Стукалов, справа - Баканов.

        Похоже, в концерне тоже есть свои "Бармалеи" :))))))))))))))))))))

        Гость 5 написал(а):
        Фотка:слева-воодушевленный,справа-обреченный.

        Бармалеи при любых обстоятельствах воодушевлённые :), а, обреченный у нас, как правило, кто ? Правильно, потенциальный "стрелочник" :)
        Гость 6 написал(а) 19 мая 2011 в 21:21
  • Смотреть неприятно на эту постоянную "массовку" бездельников-чиновников от администрации, когда они просиживают, постоянно, своё рабочее время на заседаниях городской думы. Ну всегда одни и те же рожи. Им взяток не давай, а только дай потусоваться на заседании представительного органа власти:) Надо...не надо...какая для них и Главы города разница. Лишь, бы "время убить". Вновь избранному Главе нужно наказать - гнать всех этих "зрителей". Пусть за дверью ждут. Кого нужно, для доклада - вызывать по мере необходимости. Доложил, на вопросы ответил - снова на рабочее место ! А эти места, что сейчас постоянно занимают эти бездельники на заседаниях гордумы - отдать местным СМИ, интернет-форумам, представителям партий и городским общественным организациям.
    Гость 6 написал(а) 19 мая 2011 в 21:47
    • Гость 6 написал(а):
      А эти места, что сейчас постоянно занимают эти бездельники на заседаниях гордумы - отдать местным СМИ, интернет-форумам, представителям партий и городским общественным организациям.


      Сами-то в каком углу обретаетесь на заседаниях Думы?Советчики....
      Гость 5 написал(а) 19 мая 2011 в 21:49
    • Гость 5 написал(а):
      Сами-то в каком углу обретаетесь на заседаниях Думы?Советчики....

      Ну, если ,обо мне говорить, то я , если бы был приглашен на думу, не обретался бы ни в каком углу :))) Я бы сказал Вам всё прямо... в лоб :) Уверяю, что Вы были бы убеждены :)))))))))))))
      Гость 6 написал(а) 19 мая 2011 в 21:56
    • Гость 6 написал(а):
      Ну, если ,обо мне говорить, то я , если бы был приглашен на думу


      Посещения Думы свободны.Приходите.
      Гость 5 написал(а) 19 мая 2011 в 22:25
    • Гость 5 написал(а):
      Посещения Думы свободны.Приходите.

      Почему я Вам должен верить на слово ? Определите свой статус, пожалуйста.
      Гость 6 написал(а) 19 мая 2011 в 22:58
    • Такой-же блин зритель.Реально "0" процентов за посещение Думы,"0" процентов по вкладу гражданской активности!Но дивиденты вас удивят!
      Гость 5 написал(а) 19 мая 2011 в 23:16
    • Гость 5 написал(а):
      Но дивиденты вас удивят!

      Понятно. Вы - яхтсмен :) Коррупционер проклятый :)
      Гость 6 написал(а) 19 мая 2011 в 23:23
    • Гость 6 написал(а):
      Понятно. Вы - яхтсмен :) Коррупционер проклятый :)


      Точно!Я! Яхтсмен!Я Коррупционер проклятый!Тьфу!
      Самому-то не смешно гражданин напуганный?И главное чего испугалси?На Думу всем вход свободный.Мне то побарабану твои мотивы но ты и сам облажался.Стечет ,иди или сиди тупо.
      Гость 5 написал(а) 19 мая 2011 в 23:28
    • Гость 5 написал(а):
      .Стечет ,иди или сиди тупо.

      Да, вот с тебя уже не стечёт, хамло форумное. Тебе далеко до яхтсменов, они повоспитанее будут :)
      Гость 6 написал(а) 20 мая 2011 в 10:22
      • [Гость 6]Да, вот с тебя уже не стечёт, хамло форумное. Тебе далеко до яхтсменов, они повоспитанее будут :)[/

        А как воспитаннее,как монахи?Или по светски как-то?Сами-то откуда знаете ЯХТСМЕН недоделанный?!

        Гость 8 написал(а) 20 мая 2011 в 12:32
      • Гость 8 написал(а):
        ЯХТСМЕН недоделанный?!

        :) Я не ЯХТСМЕН. А вот Вы ,точно ,недоделанный. И я, даже, знаю в какой момент Вашего зачатия :)))
        Гость 6 написал(а) 20 мая 2011 в 18:23
      • Гость 6 написал(а):
        :) Я не ЯХТСМЕН. А вот Вы ,точно ,недоделанный. И я, даже, знаю в какой момент Вашего зачатия :)))


        Давай обезьян учи рулить.ЧМО.
        Гость 8 написал(а) 20 мая 2011 в 20:20
        • Гость 8 написал(а):
          Давай обезьян учи рулить.ЧМО.

          Ну это совсем не интеллигентно. Если Вы макака здесь - то и в жизни Вы макака. :)
          Georgi написал(а) 20 мая 2011 в 22:20
      • Чтобы на Думу всем был вход свободный - Думу надо проводить по субботам или по воскресеньям. Вот тогда можно будет и людям придти. А то повадились - Думы у них в рабочее время, общественные слушания - и те в рабочее время.
        Получается как в той юмореске про большевиков:
        "Они проводили раздачу земли.
        Крестьян было мало. И те не пришли".
        Гость 3 написал(а) 20 мая 2011 в 16:22
        • Гость 3 написал(а):
          Чтобы на Думу всем был вход свободный - Думу надо проводить по субботам или по воскресеньям. Вот тогда можно будет и людям придти. А то повадились - Думы у них в рабочее время, общественные слушания - и те в рабочее время.

          Ничего, мой знакомый предприниматель рассказывал, что совсем невозможно в городе местным бизнесменам получить работу по ремонтам и другим работам . Дескать, этот, пришелец-Сколобанов, тащит "своих" на все подряды из Ебурга, аффилированных. Если ничего не изменится, говорит, дело сверну и встану на учет в службу занятости и будет время сходить и на думу и на слушания. У него, говорит, есть много, что сказать. Cегодняшние возбужденные уголовные дела в отношении властей - показуха, cкоро перед выборами их "замнут", а фигурантов "обелят", поскольку, свыше, смотреть за городом продавливают Кислицына. Но не все знают, что у него полно "скелетов в шкафу" :))) Они могут и вывалиться :)
          Гость 6 написал(а) 20 мая 2011 в 18:46
      • Гость 6 написал(а):
        Понятно. Вы - яхтсмен :) Коррупционер проклятый :)


        Точно! Тот кто ходит на яхтах коррупционер, а тот кто не ходит на яхтах - взяткодатель!
        Гость 7 написал(а) 20 мая 2011 в 1:24
      • Гость 6 написал(а):
        у, если ,обо мне говорить, то я , если бы был приглашен на думу, не обретался бы ни в каком углу :))) Я бы сказал Вам всё прямо... в лоб :) Уверяю, что Вы были бы убеждены :)))))))))))))


        Можете приходить. 25 и 26 мая 2011 года в 16 часов как раз проходят публичные слушания. Выскажите свою точку зрения, милости просим.
        Гость 7 написал(а) 20 мая 2011 в 1:07
  • Фотка:слева-воодушевленный,справа-обреченный.
    Написал(а) Гость 5 вчера вечером в 17:41 Ответить

    Точно-точно!
    Гость 8 написал(а) 20 мая 2011 в 12:28
  • Вам не погавкаться, нам не почитать!!!!
    Гость 10 написал(а) 20 мая 2011 в 16:52
    • Гость 10 написал(а):
      Вам не погавкаться, нам не почитать!!!!

      :))) Ладно. Продолжайте читать: гав-гав-гаффф-гаф-гаф-гаф!!!!гав-гав-гаффф-гаф-гаф-гаф!!!!гав-гав-гаффф-гаф-гаф-гаф!!!!гав-гав-гаффф-гаф-гаф-гаф!!!!гав-гав-гаффф-гаф-гаф-гаф!!!!гав-гав-гаффф-гаф-гаф-гаф!!!!гав-гав-гаффф-гаф-гаф-гаф!!!!гав-гав-гаффф-гаф-гаф-гаф!!!!гав-гав-гаффф-гаф-гаф-гаф!!!!гав-гав-гаффф-гаф-гаф-гаф!!!!гав-гав-гаффф-гаф-гаф-гаф!!!!гав-гав-гаффф-гаф-гаф-гаф!!!!гав-гав-гаффф-гаф-гаф-гаф!!!!гав-гав-гаффф-гаф-гаф-гаф!!!!гав-гав-гаффф-гаф-гаф-гаф!!!!гав-гав-гаффф-гаф-гаф-гаф!!!! Ещё ? Спасибо за внимание. Обращайтесь, пообщаемся :)))
      Гость 6 написал(а) 20 мая 2011 в 18:18
      • Да уж, интеллект прямо так и брызжет! Славно погаВкал! И не утомило столько букв набирать? И главное в тему!
        Гость 11 написал(а) 21 мая 2011 в 14:40
        • Гость 11 написал(а):
          И главное в тему!

          Талантище ! :)
          Georgi написал(а) 21 мая 2011 в 14:58

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №20 от 19 мая 2011 г.

  • Удивительный Зилим +10
    №20 от 19 мая 2011 г.

    Туристические путешествия по рекам Южного Урала привлекают многочисленных туристов не только увлекательной борьбой с естественными препятствиями - перекатами, завалами, порогами, нависающими над рекой деревьями, но и удивительно красивыми природными ландшафтами.

  •  

    Как вызвать экстренную помощь с сотового телефона Алёна АРХИПОВА «Здравствуйте, уважаемая редакция «Зареченской Ярмарки». В последние выходные наша дружная компания неожиданно столкнулась с серьёзной проблемой. Дело в том, что мы ходили в лес на шашлыки, не переживайте, костры не жгли - у нас складной мангал.

  • Когда-то, будучи школьниками, все мы с нетерпением ждали летних каникул. Это счастливое время, не омрачённое уроками, домашними заданиями и контрольными работами.

  •  

    Однажды меня спросил один школьник, почему одна из улиц Заречного названа в честь Александра Невского. "Это потому, что он разбил рыцарей на Чудском озере.

  • Гуманный акт правосудия +10
    №20 от 19 мая 2011 г.

    Преступление было из ряда вон выходящим. Две молоденькие девчонки, одна из которых на тот момент была несовершеннолетней, насмерть забили мужчину. Этот дикий случай произошёл несколько лет назад.

  •  
    Номерок на память +12
    №20 от 19 мая 2011 г.

    Майские праздники порадовали солнечной погодкой, а посему многие зареченцы потянулись на улицу вдохнуть полной грудью бодрящий весенний воздух и подставить лицо первым лучикам.