Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №2 от 13 января 2011 г. Святочные гадания

Святочные гадания

Святочные гадания

Елена ПАРАСКИВИДИ

С рождественского сочельника (6 января) до Крещения Господня (19 января) отмечают Святки. Эти дни всегда насыщены магическими обрядами, обычаями и гаданиями, которые, как считается, непременно сбываются. Трудно перечислить все виды гаданий на Святки, но всё же мы приведём некоторые из них. Возможно, следуя обычаю, вы захотите погадать и заглянуть в своё будущее.

Самым мистическим и верным считается гадание на зеркалах. На узнавание судьбы «в чистом зеркала стекле» решается не каждая девушка или женщина, желающая увидеть суженого. Но, думаю, это по плечу моим современницам, закалённым в жизненных битвах. Итак,

Гадание на зеркалах

Главное условие - ночь, тишина, одиночество. В комнате надо накрыть стол белой скатертью, поставить 2 прибора. Два зеркала устанавливаются друг против друга и освещаются двумя свечами (другой свет гасится). Можно держать зеркало и против освещённого стенного зеркала, да так, чтобы образовался длинный коридор зеркальных отражений, освещённый огоньками свечей. В конце коридора и должен появиться суженый. Но высматривать его придётся долго, никак не менее четверти часа. Во время гадания возможно некоторое послабление. В старинной гадательной книге говорится: «Гадающая особа должна удалить из комнаты кошек, собак, птиц и посторонних лиц, кроме разве одной или двух скромных особ, интересующихся одинаково с особой гадающей или для повадности. Со стороны этих последних требуется не смотреть в зеркало, не подходить к гадающей, не разговаривать». В детстве бабушка рассказывала мне, как её подружка надолго загляделась на соседского паренька, появившегося в зеркале и получила от него пощёчину. Не знаю, правда ли это, но синяк на её лице исчез лишь тогда, когда сын соседей прислал сватов к этой девушке. Поэтому не забывайте, увидев суженого, вовремя отвернуться от зеркала.

Не решаетесь гадать на зеркалах, попробуйте

Гадание по тени

Возьмите газетный лист и хорошенько сомните его (не скатывайте в плотный шар!). Положите смятую бумагу на тарелку и подожгите. Когда бумага полностью сгорит, поставьте рядом с тарелкой зажженную свечу и посмотрите на тень, которую сгоревшая газета отбрасывает на стену. Увидите дом - скоро выйдете замуж, обзаведётесь хозяйством, бесформенные развалины - вас ждёт несчастье, деревья с поникшими ветвями - к скуке, печали и тоске, а с поднятыми вверх ветками - к радости. Добавим, что крест видеть к болезни, распускающийся цветок - к свадьбе, животное - к появлению недоброжелателя в вашем близком окружении, россыпь мелких звёздочек - к удаче в делах, человеческая фигура - к скорому появлению верного друга.

Гадание на имя

Выйдете в святочную ночь на улицу и у первого встреченного вами прохожего спросите имя. Будьте внимательны: у вашего потенциального жениха окажется не только такое же имя, но и похожий облик.

Гадание по лаю собак

В полночь взять нож и выйти на улицу, подойти к сугробу и начать резать снег ножом, приговаривая: «Чёрт, чёрт, не молчи, чёрт, чёрт, подскажи, какой мне муж попадётся?» Произнеся слова заклинания, замолчать и внимательно прислушаться к лаю собак. Если раздастся злобный, отрывистый лай - муж будет угрюмый и строгий. Если собаки будут лаять весело и заливисто, муж попадётся весёлый и добрый. А послышится собачий вой - дело плохо, замужество будет недолгим, молодая жена быстро овдовеет.

Конечно, не стоит принимать святочные гадания всерьёз. Но самый их ход волнует даже ни во что не верящих, отвечая какой-то неясной для нас, возможно, древней, от предков передавшейся потребности. Поэтому гадайте, ведь это ещё один повод для шуток, смеха и радости!



4112

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №2 от 13 января 2011 г.

  • Дела почти минувших дней
    №02 от 13 января 2011 г.

    Продолжение. Начало в прошлом номере «ЗЯ». Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА … В детстве меня часто волновал вопрос: вот почему праздники всегда заканчиваются, а будни нет? Повзрослев, я начала понимать, что ведь будни тоже заканчиваются и заканчиваются они…

  •  
    Ах, это сладкое слово халява +2
    №02 от 13 января 2011 г.

    «Поздравляю, вы стали участником розыгрыша бесплатных призов, который состоится 8 января в нашем торговом центре! Заполните, пожалуйста, купон и подходите в назначенное .

  • Такой городок нам не нужен +31
    №02 от 13 января 2011 г.

    Как обычно, в декабре зареченцы с нетерпением ждали появления новогоднего городка. Гадали, где на этот раз его построят, кто выиграет конкурс на строительство городка и чем удивят горожан? И это ожидание не случайно.

  •  
    Кучи на обочине +10
    №02 от 13 января 2011 г.

    «На праздники уезжала из Заречного к родственникам. Вернулась числа 6 января и удивилась - все дороги в нашем городе расчищены, буквально до асфальта.