Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №2 от 13 января 2011 г. Семь способов не растолстеть за зиму

Семь способов не растолстеть за зиму

Семь способов не растолстеть за зиму

Елена ПАРАСКИВИДИ

«Здоровый Заречный»

В зимние холода организму человека требуется больше высококалорийной пищи, и именно зимой мы набираем лишний вес. Запомните 7 правил, которые помогут вам не растолстеть за зиму.

1. Ешьте, сколько хочется, но по часам. Классический совет диетологов - питаться дробно, 4-5 раз в день - подходит не всем. Если вы заметили, что такой режим питания провоцирует у вас аппетит или, наоборот, вы едите через силу, потому что не успеваете проголодаться, принимайте пищу 2-3 раза в день. Для нормального обмена веществ важно завтракать, обедать и ужинать в одно и то же время. Американские учёные обнаружили: искусственный свет, нерегулярные и поздние приёмы пищи нарушают выработку гормона мелатонина, управляющего сном и бодрствованием. В итоге, не переедая и не снижая физических нагрузок, мы набираем лишний вес.

2. Сжигайте жир с помощью молочных продуктов: 3-4 порции (50-100 г) йогурта, творога, сыра, кефира и молока запускают механизм жиросжигания в клетках и помогают сбросить лишний вес. Оказывается, всё дело в кальции, фосфоре и магнии - эти минералы ускоряют процесс распада жировой ткани. Одновременно организм получает белки, способствующие стройности, укреплению мышц и упругости кожи. Но - не переборщите, например, сыр содержит много жиров, соли, а фруктовый йогурт - сахара.

3. Ешьте воду. Из-за недостатка воды замедляется обмен веществ, ухудшается внешний вид и самочувствие (сухая кожа и ранние морщинки + бессонница), ускоряется процесс старения. Британские дерматологи советуют восполнять водный дефицит (норма 2-2,5 л в день) с помощью овощей и фруктов. Они богаты антиоксидантами и водой, легко проникающими в клетки организма, не нарушающими кровообращения и не вызывающими отёков. 9 самых «водных» продуктов, по мнению учёных: арбуз, огурцы, помидоры, баклажаны, фасоль, персики, морковь, запечённая куриная грудка, лосось на гриле.

4. Используйте ароматерапию. Зимой сладкие и пряные запахи ванили, корицы, шоколада, цитрусовых, лаванды, жасмина, розмарина согревают, поднимают настроение и спасают от заедания стрессов. Учёные доказали, что людям с повышенным аппетитом худеть помогает запах мяты. Пять дней 40 добровольцев каждые 2 часа вдыхали запах мяты, и за неделю каждый в среднем съедал на 1800 ккал меньше, по сравнению со своим обычным рационом.

5. Дружите с льняной мукой. В ней собрано всё самое нужное для организма: жирные кислоты омега-3 и омега-6, витамины группы В, калий, магний, цинк, антиоксиданты. Они важны для иммунитета, нервной системы, мозга, здоровой кожи и волос. У льняной муки ореховый вкус, в ней много белков и клетчатки, она создаёт чувство сытости. Из неё делают кашу, оладьи, хлеб, панируют котлеты.

6. Маскируйте овощи. Овощи - это клетчатка и витамины, без них процесс обмена веществ замедляется, и в пищеварительном тракте начинаются запоры, воспаление. Не переносите овощи - прячьте их в соусах. Макароны и рис можно заправить соусом из помидоров, сладкого перца, лука, острого перца. Картофельные блюда и мясо - соусом из зелёного лука, сметаны, соли, острого перца, а рыбу - соусом из отваренной мелко натёртой свёклы, хрена, сока лимона и специй. Ешьте супы-пюре, супы в горшочках.

7. Контролируйте аппетит. Научитесь определять, что надолго утоляет голод, а что повышает аппетит. У одних аппетит вызывает суп, у других - яблоки. Для многих продукты-провокаторы - колбасы, сосиски, мясная нарезка. В них много соли, сахара, жира, эта комбинация меняет биохимию мозга и гасит сигнал сытости. Ешьте эти продукты изредка, и тогда вы не будете переедать.

Будьте здоровы!



4113

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №2 от 13 января 2011 г.

  • Дела почти минувших дней
    №02 от 13 января 2011 г.

    Продолжение. Начало в прошлом номере «ЗЯ». Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА … В детстве меня часто волновал вопрос: вот почему праздники всегда заканчиваются, а будни нет? Повзрослев, я начала понимать, что ведь будни тоже заканчиваются и заканчиваются они…

  •  
    Ах, это сладкое слово халява +2
    №02 от 13 января 2011 г.

    «Поздравляю, вы стали участником розыгрыша бесплатных призов, который состоится 8 января в нашем торговом центре! Заполните, пожалуйста, купон и подходите в назначенное .

  • Такой городок нам не нужен +31
    №02 от 13 января 2011 г.

    Как обычно, в декабре зареченцы с нетерпением ждали появления новогоднего городка. Гадали, где на этот раз его построят, кто выиграет конкурс на строительство городка и чем удивят горожан? И это ожидание не случайно.

  •  
    Кучи на обочине +10
    №02 от 13 января 2011 г.

    «На праздники уезжала из Заречного к родственникам. Вернулась числа 6 января и удивилась - все дороги в нашем городе расчищены, буквально до асфальта.