Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Левый грузчик

«Левый» грузчик

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

«Из зала суда»

Весь персонал одного из заведений общепита готовился к обслуживанию представительной публики - получен заказ на энное количество персон. Каждый был занят своим делом. Не остались без работы и два грузчика - один молодой, другой постарше, с многочисленными наколками. Именно второй был здесь новичком - всего месяц как устроился разнорабочим.

Персонал накрывал столы, устанавливал дополнительное оборудование. Никто не наблюдал за мужчиной с татуировками. Он вместе с напарником таскал коробки с напитками. В очередной раз оказавшись у бара, вдруг увидел лежащий на стойке сотовый телефон. Не раздумывая, спрятал его в карман, предварительно отключив. Затем отправился в сарай, где хранились инструменты и переодевались рабочие, и спрятал там сворованную вещь. Около семи часов вечера рабочий день у него закончился, он переоделся в том же сарае и пошёл домой, прихватив добычу с собой. В тот же день краденое продал….

Всё было просто. Угрызений совести не испытывал. Ведь прошло всего полгода, как вернулся из мест заключения (был лишён свободы на 4 года, освобождён условно досрочно на 1 год 2 месяца). По сути, он был бомжом: жил в Заречном без регистрации, трудоустроился в этом питейном заведении неофициально (таких в нашем городе немало). Впрочем, регистрации у него нет с 2000 года, но каким-то образом обходится без неё. Последний раз его осудили в 2008 году. В тюрьме по переписке познакомился с матерью одного из сокамерников, проживающей в Заречном. В феврале 2010 года, сразу же после освобождения, отправился к ней. Паспорт у него был чистым, без всяких записей (получил вместо утерянного). Женщина его приняла; он устроился на работу сначала дворником, затем в ЗМУП «Доверие» гравировальщиком (как потом сообщит следователю, и там, и там работал неофициально). Спустя некоторое время приютившая его женщина поняла, что он - герой не её романа. После очередной ссоры мужчина перешёл жить в её садовый домик. Но женщина попросила его со своей территории. Пришлось ему уехать из Заречного.

Но вернёмся к злополучному сотовому телефону. Его на барной стойке оставила девушка, работавшая барменом, она же и официантка (тоже, по её признанию, устроенную без трудового договора), и студентка. Администратор заведения отправила её за спиртным на улицу. Телефон мешал работать - положила на видном месте. Раньше краж в этом заведении не случалось, и оставленные на стойках телефоны - явление чуть ли не повседневное. Но в этот раз сотовый как корова языком слизнула. Девушка расспросила коллег - никто пропажу не видел. Подтвердили только, что коробки носили двое мужчин. Видеонаблюдения внутри помещения нет. Грузчики сразу попали под подозрение. Девушка незамедлительно позвонила на свой номер, но в ответ слышала только: «абонент временно не доступен». Охране пришлось обыскать сотрудников - пропажа не нашлась. Пострадавшая не мешкая написала заявление в милицию с просьбой найти украденный телефон марки «Нокиа», который приобрела, работая в этом заведении. О своих подозрениях в заявлении не сообщила.

По данному факту было заведено уголовное дело. В ходе расследования проверялись места возможного сбыта похищенного: вещевой рынок, мастерские, магазины. Поскольку лицо, которое можно было привлечь в качестве обвиняемого, оставалось не установленным, предварительное следствие пришлось приостановить.

Тут стоит проследить, куда девалось краденое. В тот же вечер, после кражи, вор позвонил знакомому, предложив встретиться. Встретились, купили пивка, устроились на лавочке у павильона. Грузчик показал собутыльнику телефон, якобы найденный на пляже. Предложил купить за 500 рублей. Тот не отказался и в тот же вечер подарил телефон молоденькой продавщице одного из магазинов, где обычно «отоваривается». Просто в знак симпатии. Приятельница продавщицы поинтересовалась, откуда у неё новый телефон. Та ответила честно: подарил постоянный покупатель. У приятельницы как раз разрядился собственный аппарат - попросила дать ей «Нокию», чтобы позвонить. Вставила в него свою сим-карту, переговорила и переставила вновь в свой телефон. По этому звонку и была вычислена цепочка. Подозреваемый был установлен, но найти его оказалось делом сложным: к тому времени он из Заречного уехал сначала в Первоуральск, затем в Екатеринбург, останавливаясь у друзей - бывших сокамерников. Так был объявлен всероссийский розыск, но найти беглеца удалось в Екатеринбурге. Там его задержали сотрудники местного УВД. И хотя он упорно не сознавался в краже, доводов против улик не нашёл. Пришлось во всём признаться, о чем и написал в явке с повинной.

Выяснится, что за плечами у него аж 3 судимости. Под стражу по последнему делу он был взят в ноябре 2010 года - суд состоялся через месяц. За эту кражу (телефон потерпевшей был возвращён) он был лишён свободы на 6 месяцев. Но у него было условно досрочное освобождение, суд его частично отменил. По совокупности вороватый грузчик оказался лишён свободы на 1 год 7 месяцев. Свой срок он теперь отбывает в исправительной колонии строгого режима.



4103

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:34
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:35
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:35

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №2 от 13 января 2011 г.

  • Дела почти минувших дней
    №02 от 13 января 2011 г.

    Продолжение. Начало в прошлом номере «ЗЯ». Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА … В детстве меня часто волновал вопрос: вот почему праздники всегда заканчиваются, а будни нет? Повзрослев, я начала понимать, что ведь будни тоже заканчиваются и заканчиваются они…

  •  
    Ах, это сладкое слово халява +2
    №02 от 13 января 2011 г.

    «Поздравляю, вы стали участником розыгрыша бесплатных призов, который состоится 8 января в нашем торговом центре! Заполните, пожалуйста, купон и подходите в назначенное .

  • Такой городок нам не нужен +31
    №02 от 13 января 2011 г.

    Как обычно, в декабре зареченцы с нетерпением ждали появления новогоднего городка. Гадали, где на этот раз его построят, кто выиграет конкурс на строительство городка и чем удивят горожан? И это ожидание не случайно.

  •  
    Кучи на обочине +10
    №02 от 13 января 2011 г.

    «На праздники уезжала из Заречного к родственникам. Вернулась числа 6 января и удивилась - все дороги в нашем городе расчищены, буквально до асфальта.