Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня


Где живые ёлки

Где живые ёлки

Особенность встречи 2011 года: пропали живые ёлки.

Татьяна ГОРОХОВА

Наступление Нового года всегда начиналось с появления в магазинах ароматных мандаринов и уличных ёлочных базаров. Ёлки высокие, низкие, пушистые и стройные, привлекали прохожих запахом хвои, настраивали на праздничный лад, создавали новогоднее настроение. По улицам обязательно шли мужчины, несущие на плече связанную ёлочку, или ехали автомобили, у которых из багажника торчало это же пушистое создание. Ну, а уж продавец ёлок: мужичок в огромных валенках, постоянно пристукивающий ими друг о друга, чтобы согреться, - фигура уже хрестоматийная.

В последнее время живыми ёлками в нашем городе торговали на автобусной остановке на площади и у магазина «Кировский» в микрорайоне. Но в преддверии 2011 года мы как ни старались, так и не нашли в нашем городе ни одного ёлочного базара. Похоже, натуральными ёлками в нашем городе не торговали вообще. Хотя, как обычно, можно было приобрести порубочный билет и самостоятельно срубить лесную красавицу. Но, как рассказали нам очевидцы, на приобретение такого билета и на оформление всех необходимых документов надо было потратить около 5 часов! И это только бумажки все выписать, а потом ещё идти или ехать в лес, искать и рубить дерево, потом ещё везти его домой - в общем, полный рабочий день надо было потратить, чтобы установить в квартире настоящую ёлку (сосну, если говорить честно). Поэтому многие зареченцы вместо этого приобретали искусственные ёлки, благо в наших магазинах большой выбор на любой вкус и кошелёк.

Зато сейчас, после нового года, в наших дворах уже не валяются ёлочные остовы с остатками мишуры. Эта неприглядная картина всегда портила праздничное настроение, по крайней мере, мне - точно. Так что в искусственных ёлках есть, по-моему, большой плюс. Надеюсь, что они станут ещё одной славной особенностью нашего города.



4089

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:33
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:33
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:33
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:34
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:34
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:34

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №2 от 13 января 2011 г.

  • Дела почти минувших дней
    №02 от 13 января 2011 г.

    Продолжение. Начало в прошлом номере «ЗЯ». Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА … В детстве меня часто волновал вопрос: вот почему праздники всегда заканчиваются, а будни нет? Повзрослев, я начала понимать, что ведь будни тоже заканчиваются и заканчиваются они…

  •  
    Ах, это сладкое слово халява +2
    №02 от 13 января 2011 г.

    «Поздравляю, вы стали участником розыгрыша бесплатных призов, который состоится 8 января в нашем торговом центре! Заполните, пожалуйста, купон и подходите в назначенное .

  • Такой городок нам не нужен +31
    №02 от 13 января 2011 г.

    Как обычно, в декабре зареченцы с нетерпением ждали появления новогоднего городка. Гадали, где на этот раз его построят, кто выиграет конкурс на строительство городка и чем удивят горожан? И это ожидание не случайно.

  •  
    Кучи на обочине +10
    №02 от 13 января 2011 г.

    «На праздники уезжала из Заречного к родственникам. Вернулась числа 6 января и удивилась - все дороги в нашем городе расчищены, буквально до асфальта.