Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №2 от 13 января 2011 г. Ах, это сладкое слово халява

Ах, это сладкое слово халява

Ах, это сладкое слово «халява»…

Алёна АРХИПОВА

«Поздравляю, вы стали участником розыгрыша бесплатных призов, который состоится 8 января в нашем торговом центре! Заполните, пожалуйста, купон и подходите в назначенное время - не пожалеете!» - радостно сообщила мне продавец одного из бутиков «Галактики».

Вот так я узнала, что шутница фортуна подарила мне аж тройной (!) шанс на выигрыш бесплатного приза. Тут же во мне проснулась одна из ярких и отличительных черт истинного русского характера - любовь к халяве. Внутренний голос уверял, что на этот розыгрыш половина участников обязательно не придёт, а я должна пойти, во что бы то ни стало, и хоть мне на подобные дела не очень-то везёт, это отличный шанс. И я решилась. «Ну-ну, давай, давай, - посмеялся надо мной муж, - будто ты одна до такого додумалась».

Халявщиков на самом деле оказалось намного больше, чем ожидалось. За полчаса до розыгрыша весь второй этаж торгово-развлекательного центра от кафе до лестницы и эскалатора был до отказа заполнен людьми: молодёжью, пожилыми дедушками и бабушками, мамочками с малолетними детьми и прочими представителями среднего возраста. Несмотря на духоту люди стояли в верхней одежде и терпеливо ждали: кто-то болтал, кто-то, морщась, утирался платочком, кто-то пытался занять чем-нибудь своё непоседливое чадо. Поначалу, когда розыгрыш только начался, лица ожидающих буквально светились надеждой. Ещё бы: почти каждый бутик (а их в «Галактике» 15) выставил в качестве лотов по три, а то и по пять призов. Что-нибудь в любой момент могло бы стать, в том числе, и моей собственностью - причём совершенно бесплатно. Жажду «халявы» усиливало ещё и то, что каждый приз разыгрывался по несколько раз, поскольку на розыгрыш пришли далеко не все участники лотереи.

Первый конфуз произошёл ещё в самом начале. На вопрос ведущего: «ФИО такие-то, номер купона такой-то, есть ли участник?» Какая-то пожилая женщина завопила: «Есть!» и, прокладывая себе дорогу локтями, ринулась к сцене. Там сразу же выяснилось, что эта женщина, чьё имя было названо, не посмотрела на номер - купон оказался не её. «Ну, ничего,- подбодрил её ведущий, - зато пробралась поближе к сцене!» Любопытно было наблюдать за реакцией людей, которые сначала неохотно давали победителю дорогу, а потом, пропустив мимо ушей крик ведущего «Аплодисменты!», с завистью смотрели на счастливчика. Кто-то в это время говорил соседям: «А ковёр-то хороший!», кто-то, сообразив, что названного человека нет, нетерпеливо кричал: «Давайте дальше!».

Интересно вели себя и победители: забрав приз - ни капли эмоций, ни слова благодарности, только сдержанные искорки превосходства в глазах, мол: «Да, завидуйте, я выиграл. Я это заслужил!» Ну, просто грех не вспомнить наши русские народные сказки! Курочка Ряба, которая непонятно за какие заслуги преподносит в дар золотое яичко; добрая Щука или Золотая рыбка, выполняющие любые желания; Серый волк и Царевна лягушка, которые решают за главного героя все проблемы. Даже в пресловутой «Репке» и то без собаки, кошки и мышки обойтись не смогли. С самого раннего детства ещё с древности русские народные сказки воспитывают в нас желание этой самой «халявы», что за нас все вокруг сделают, что стоит лишь пальцем пошевелить - и нам все всё должны и обязаны. Вот поэтому и живём мы с нескончаемой надеждой на то, что завтра прилетит Жар-птица, подарит своё пёрышко - жёлтый купончик и будет нам счастье. Ничего, конечно, я не выиграла, но, как говорит русская народная пословица, ради халявы и лягушку с бородавками поцелуешь. Тем более, что в самом конце розыгрыша в качестве утешительных призов были обещаны бутылки шампанского. Но до них я тоже не достояла…



4082

Комментарии (3)

    Это сообщение удалено автором Гость 1, но здесь оставлена заглушка, чтобы ответы на данное сообщение были не на «пустом месте».
    • Ну мы же все с вами "русские люди"!
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 17 января 2011 в 22:10
  • хорошо хоть в тепле был розыгрыш, а вот магазин "Визит" в минус 25 проводил его на улице, все просто обморозились... еще глупые конкурсы для взрослых людей придумали, чтоб те еще сильнее замерзли наверное... и я в числе обморозившихся была, хотела уже домой бежать (так как невыносимо замерзли ноги), как назвали мое имя - я выиграла бутылку шампанского )))
    PS/ я потом очень долго пыталась отогреться в ванной
    Гость 2 написал(а) 19 января 2011 в 17:26
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №2 от 13 января 2011 г.

  • Дела почти минувших дней
    №02 от 13 января 2011 г.

    Продолжение. Начало в прошлом номере «ЗЯ». Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА … В детстве меня часто волновал вопрос: вот почему праздники всегда заканчиваются, а будни нет? Повзрослев, я начала понимать, что ведь будни тоже заканчиваются и заканчиваются они…

  •  
    Сбываются ли святочные гадания +4
    №02 от 13 января 2011 г.

    В святочную неделю, которая длится с 7 по 19 января, русские православные христиане испокон веков гадали.

  • Приятно осознавать, что публикуемые в нашей газете статьи находят отклик в сердцах читателей.

  •  
    Кучи на обочине +10
    №02 от 13 января 2011 г.

    «На праздники уезжала из Заречного к родственникам. Вернулась числа 6 января и удивилась - все дороги в нашем городе расчищены, буквально до асфальта.

  • Такой городок нам не нужен +31
    №02 от 13 января 2011 г.

    Как обычно, в декабре зареченцы с нетерпением ждали появления новогоднего городка. Гадали, где на этот раз его построят, кто выиграет конкурс на строительство городка и чем удивят горожан? И это ожидание не случайно.

  •  
    Где живые ёлки +6
    №02 от 13 января 2011 г.

    Наступление Нового года всегда начиналось с появления в магазинах ароматных мандаринов и уличных ёлочных базаров.