Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №19 от 12 мая 2011 г. Странная чистота

Странная чистота

Странная чистота

Татьяна ГОРОХОВА

Первые майские деньки по не очень доброй традиции отмечаются в нашем городе и первыми пожарами. Люди, уставшие от долгой зимы и весенней слякоти, выезжают в лес, на природу, на берега нашего Белоярского «моря». Естественно, шашлык, мангал, уголь, костры - хоть и не разрешают пожарные, да как без них? Ни отдохнуть, ни порадоваться. Вот и полыхает прошлогодняя трава от внезапно разошедшегося костра, от брошенной незатушенной сигареты…Но я никогда не думала, что пожар - это ещё и способ уничтожения мусора.

Лесопарковая зона от Ленина, 26 до здания почты уже давно стала привычным раздольем для бытового мусора. Проходя по этому лесочку, можно смело составить картину повседневной жизни обитателей близлежащих домов: вот валяется пакет, уже разорванный бродячими собаками или воронами, - очистки картошки, свёклы, моркови. Точно хозяйка борщ варила недавно. Судя по другому пакету, тут вовсю гуляли: пивные бутылки, пустые пачки от сигарет, разорванные карты - видимо, кто-то крупно проигрался, если даже карты выбросили. Чуть дальше валяется пакет с пустыми коробками из-под детского питания, ещё дальше пакет с пивными и винными бутылками… По всему лесу - пластиковые бутылки из-под различных напитков, яркие фантики от шоколадок, чипсов, жевательных резинок да другая яркая бумажная мелочь. Ах, да: все, кто проходит по этому лесочку, знают, какие именно таблетки покупают наркоманы в аптеке - пустые пачки из-под них валяются в округе в большом количестве. В общем, пока идёшь до почты, можно целую хронологию жизни зареченцев составить. Правда, стыдно здесь с гостями проходить, да ещё с маленькими детьми не советую - насмотрятся всякого…

Но утром 3 мая всех, кто здесь ходит, встречала необычная картина: большая часть прошлогодней травы вместе с мусором сожжена - чёрные поляны пугали своей траурностью, а запах гари ещё стоял в воздухе. Зато вместе с травой сгорел и мусор - весь, который копился годами. И остатки борща сгорели, и карты, и пачки из-под таблеток… Теперь в лесопарке у Ленина, 26 стало гораздо чище. Правда, чистота эта получилась чёрной.



1000048

Комментарии (18)

  • Браво! Спустя полторы недели после освещения этого события в газете "Пятница Pro" и по "Заречный-ТВ", центральная общественно-политическая газета города Заречный разразилась гениальным опусом.
    Особенно умиляет в этой заметке абсолютное отсутствие информации: когда трава сгорела, отчего, комментарии пожарных - никчему писать лишнюю ерундень. Читателю интересно не это.
    Обратите внимание на богатый, образный язык автора. Как тонко госпожа Горохова разглядела в траве вторичные продукты борща. Как художественно описала казалось бы неприглядные простому обывателю вещи: "пакет с пивными и винными бутылками". Очень хорошо выдержана драматургия: "пока идёшь до почты, можно целую хронологию жизни зареченцев составить" - с тонкой иронией и той самой долей циничности, подвластной только настоящему художнику.
    Читал и плакал, господа!
    Гость 1 написал(а) 14 мая 2011 в 18:35
    • какой то вы не объективный, гость 1! у газеты Ярмарка имеется онлайн версия своего детища, а что то у "Пятница Pro" отсутствует. я это к чему - живу продолжительное время за территорией ГО Заречный, но с помощью данного ресурса могу быть вкурсе относительно последних событий города.
      ps: не суди - не судим будешь.

      Гость 2 написал(а) 15 мая 2011 в 0:23
      • На объективность я и не претендую, гость 2!
        Однако хочу заметить, что на данный момент у всех СМИ города есть он-лайн версии. Потому считаю, что газета с самым маленьким тиражом, при том с самым большим количеством ошибок - имеет право на существование только в качестве примера, как делать не надо. И говорить, что она якобы независима и вскрывает какие-то там язвы администрации - немного нелепо. Обычная желтуха.
        Гость 1 написал(а) 16 мая 2011 в 17:49
        • С такими людьми как Вы, уважаемый Гость 1, довольно любопытно беседовать. :))) Исходов дискуссии, как правило, немного. Вот крайние: либо Вы думающий человек, но озлобленный на нашу газету. При этом дискуссия может принести вполне конкретные конструктивные плоды. Либо Вы - губермановский *удак. Тут говорить не о чем и не с кем.
          И всё-таки попробую первый вариант.
          Гость 1 написал(а):
          Однако хочу заметить, что на данный момент у всех СМИ города есть он-лайн версии.

          Где, подскажите, он-лайн версия городской «Пятницы»? Я уж не спрашиваю про БОФ, «Домашнюю газету» и др.
          Гость 1 написал(а):
          что газета с самым большим количеством ошибок

          Докажите, что в «Ярмарке» «самое большое количество ошибок». Иначе это будет выглядеть как минимум инсинуацией, а как максимум - просто глупейшим «наездом».
          Гость 1 написал(а):
          И говорить, что она якобы независима и вскрывает какие-то там язвы администрации - немного нелепо. Обычная желтуха.

          Ну почему же? Или Вы считаете, что у нашей администрации «язв» нет, так что ли? А если что-то и есть, то это сразу превращается в Вашем понимании в «желтуху»? Поясните. Может, я чего-то не понимаю?..
          Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 16 мая 2011 в 20:38
        • Вы тоже интересный собеседник, Татьяна Олеговна. Крайне удивлен, что переход на личности остановился. Лично против вас я ничего не имею. Так сложилось, что я вынужден мониторить все СМИ города, по работе. И клянусь честью, что по собственной воле никогда бы не стал читать ЗЯ.

          Все материалы муниципальной пятницы можно прочитать здесь - http://www.gorod-zarechny.ru/in/md/news.">http://www.gorod-zarechny.ru/in/md/news. А Домашняя газета - это рекламный материал, так что я бы особо не зачислял её в раздел СМИ.

          Мне лень по новой искать ошибки, допущенные из-за непроверенной информации. Вы, Татьяна Олеговна, как никто другой знаете, сколько их тут. Хотя, можете назвать меня просто провокатором. Не обижусь.

          У администрации есть язвы, я в этом уверен. Почти все чиновники воруют и пользуясь служебным положением лобируют свои интересы. И я за независимые СМИ, не боящиеся городских властей. Но что действительно острого Вы смогли на писать на эту тему? Мелкие подколки и копания в каком-то шлаке, типа "фонтан фуфло и у урны ножки тонкие". А если и были серьёзные темы, то с такой бородой, что о них давно все рассказали и забыли.

          А вообще, если считаете себя хорошим журналистом, просто интересу ради соберите портфолио из лучших, на ваш взгляд, статей. Отошлите это портфолио по всем Екатеринбуржским СМИ. И увидите, что самые вежливые напишут: "Извините, вы нам не подходите", остальные просто проигнорят. А редакторы Екатеринбурга (я уж молчу о всероссийских изданиях), со слезами на глазах будут читать эти заметки уровня школьной стенгазеты.
          Гость 1 написал(а) 17 мая 2011 в 12:47
          • На мой взгляд, на фоне всех прочих зареченских СМИ "Ярмарка" всё-таки выигрывает с точки зрения подачи и интересности материала. А с кем сравнивать?..
            Sg написал(а) 17 мая 2011 в 13:39
          • Гость 1 написал(а):
            Так сложилось, что я вынужден мониторить все СМИ города, по работе.

            Тем более любопытно побеседовать. Однако настораживает, что у Вашего «монитора» уже висит своеобразный фильтр, который (возможно в силу плановых установок или собственной «чести») предпочитает закрывать глаза на реальности или подменять их удобным контекстом. К примеру, Вы пишите
            Гость 1 написал(а):
            Все материалы муниципальной пятницы можно прочитать здесь - http://www.gorod-zarechny.ru/in/md/news."

            Вы сами – то их читали? Эти «все материалы»? Тут статеек раз - два и обчёлся. «Новостийность» – ноль. Лишь куцые и нерегулярные выдержки из газеты. И это Вы называете он-лайн версией? Посчитайте хотя бы даты размещения материалов – рубль-два да через пень колода. Я уж не говорю, что Вы «мягко» ушли от он-лайн версии Бюллетеня Официальных Документов. Между тем, отсутствие он-лайн версии этого издания находится в серьёзном противоречии с ФЗ «О доступе к информации». Впрочем, не исключаю, что для мониторинга "с фильтрацией" это вполне нормально.
            Далее об ошибках.
            Гость 1 написал(а):
            Мне лень по новой искать ошибки, допущенные из-за непроверенной информации.

            Жаль, что Вы снова ушли от ответа. Причём речь вроде шла о грамматических ошибках, а Вы подменили их «непроверенной информацией» - это другой танец. О нём можно поговорить отдельно. Тем не менее, выскажусь по грамматике. Как представителя естественнонаучного способа мышления в любом процессе меня всегда интересует степень допустимой погрешности. Дело в том, что газет без ошибок (описок) в принципе не бывает. Нашей редакцией проверены и АИФ, и Коммерсант, и Российская газета и мн. др. В результате мы пришли к выводу, что главное в нашем деле – параметры допустимой погрешности. Так вот. В ЗЯ их диапазон гораздо уже, чем в других местных СМИ. Посему Ваше категоричное заявление о том, что в ЗЯ больше всех ошибок свидетельствует о том, что Вы не совсем понимаете специфику предмета своего мониторинга.
            Ой... Чёт букв много получается. :) Но в закругление о самом любопытном.
            Гость 1 написал(а):
            . А редакторы Екатеринбурга (я уж молчу о всероссийских изданиях), со слезами на глазах будут читать эти заметки уровня школьной стенгазеты

            Редакторы Екатеринбурга, к Вашему сведению, уже высказали свою точку зрения.
            http://zar-yarmarka.ru/2011/15/Yarmarke_postavlena_ocenka
            Я уж не напоминаю о том, что ЗЯ стала лучшей среди областных изданий по уровню социальной ответственности, оцененной Коллегией судей Областного суда. (классный кубок подарили :). Наши журналисты имеют многочисленные награды за победы во всероссийских конкурсах СМИ. Всех не упомнишь. Принципы развития общественно-политической газеты «Зареченская Ярмарка» отражены в Докладе о формировании демократических институтов в РФ, подготовленном Институтом международной прессы. Зайдите в нашу редакцию – все стены увешаны Грамотами за победы, Благодарностями и т.д. Так что удачи Вам в Вашем мониторинге :)))
            Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 17 мая 2011 в 14:14
            • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
              Так что удачи Вам в Вашем мониторинге :)))

              Опять прокололся, Владислав :))) Нет, не быть Вам разведчиком :)))
              Гость 5 написал(а) 17 мая 2011 в 20:45
            • Вы не спрашивали меня где он-лайн версия "Пятницы"? Я дал линк. О её информативности и качестве речи не шло.

              ОК. Татьяна Олеговна, я полностью признаю свою неправоту. Доводы о наградах сразили меня на повал. Прошу контрольный выстрел! Последний, неотвеченный вопрос - хоть один своевременный острый материал о чем-то с фактами и разоблачением администрации. Без слухов и глупых домыслов. Добейте, умоляю!
              Гость 1 написал(а) 17 мая 2011 в 21:26
    • Гость 1 написал(а):
      Очень хорошо выдержана драматургия: "пока идёшь до почты, можно целую хронологию жизни зареченцев составить" - с тонкой иронией и той самой долей циничности, подвластной только настоящему художнику.
      Читал и плакал, господа!

      Мне тоже понравилось. А после Вашей реплики - ещё больше. Похоже, у кой-кого зубы заскрипели от зависти :)))
      Гость 1 написал(а):
      Читателю интересно не это.

      "ЭТО" интересно Вашему "читателю" - кукловоду и хозяину. Не переживайте, пляшите веселее, приседайте пониже, да чаще ножки подбрасывайте. Такого «присутствия» информации нам не надо.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 15 мая 2011 в 12:49
      • Зачем присутствие информации? Лучше из пальца высосанный псевдолитературный очерк. Многоуважаемая, Татьяна Олеговна, я не являюсь сотрудником СМИ вообще. И не настолько глуп, чтобы что-то тут так неприкрыто рекламировать. У меня нет читателей. Нет и "кукловодов", и вашей ярковыраженной ненависти к... даже до конца не понимаю к чему конкретно. Что вы ненавидите, кроме городских властей и нелестных комментариев?
        Гость 1 написал(а) 16 мая 2011 в 18:16
  • Гость 5 написал(а):
    Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а): Так что удачи Вам в Вашем мониторинге :)))
    Опять прокололся, Владислав :))) Нет, не быть Вам разведчиком :)))
    Опять прокололся, Владислав :))) Нет, не быть Вам разведчиком :)))
    Написал(а) Гость 5 вчера вечером в 18:45 Ответить

    А почему Татьяну Ладейщикову Владиславом назвали?
    Гость 6 написал(а) 18 мая 2011 в 17:42
    • Гость 6 написал(а):
      А почему Татьяну Ладейщикову Владиславом назвали?

      Не... Это вроде Владислава Городецкого "вычислили" по тому как он на работе сми "мониторит" :)))
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 18 мая 2011 в 19:46
  • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
    Владислава Городецкого "вычислили"

    Да. Плохой разведчик. :) Никак не может освоить искусство перевоплощения :)))
    Гость 5 написал(а) 18 мая 2011 в 23:23
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №19 от 12 мая 2011 г.

  • Встреча ветеранов с Главой городского округа Эмма ГОЛОВЫРСКИХ 5 мая председатели первичных организаций, члены президиума городского Совета ветеранов встретились с Главой городского округа Заречный А.Н. Кислицыным .

  •  
    Почувствуйте запах
    №19 от 12 мая 2011 г.

    В апреле президент России Дмитрий Медведев предложил ввести в школах обязательное тестирование на наркотики.

  • ПРОЕКТНАЯ ДЕКЛАРАЦИЯСтроительства первой очереди жилого комплекса по ул. Дзержинского в г.

  •  
    Припудренные показатели +14
    №19 от 12 мая 2011 г.

    Не так давно мне в руки случайно попал один весьма занимательный документ под названием «Отчёт о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городского округа Заречный за 2010 год и их планируемых значениях.

  • Научить любви +4
    №19 от 12 мая 2011 г.

    Научить любви Татьяна ГОРОХОВА Современная, ухоженная женщина сидит за столиком в хорошем, дорогом кафе. На столике перед ней - чашка кофе, рядом - ноутбук, в руке бесконечно названивающий сотовый телефон. «Мама, мама!» - где-то за её спиной, на детской площадке, которыми оборудованы сейчас многие кафе, играет её ребёнок.

  •  
    Победа прошла стороной +6
    №19 от 12 мая 2011 г.

    В праздничные выходные, на этот раз 7 и 8 мая, на Шеелитской горе прошёл традиционный Всероссийский 46-й мотокросс на кубок Белоярской АЭС, посвящённый Дню Победы.