Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №19 от 12 мая 2011 г. Советы огородникам и садоводам

Советы огородникам и садоводам

Советы огородникам и садоводам

Елена ПАРАСКИВИДИ

Вот и настал май - самый цветущий месяц в году. Май у садоводов и огородников полон забот и хлопот. Сейчас надо успеть подготовить почву, чтобы потом высадить все культуры в свой срок. Но только не нужно хвататься за всё сразу. Лучше поберечь здоровье и всё тщательно спланировать в соответствии со сроками посадки.

О том, какие работы надо провести в саду в начале мая, рассказывает С.С. Голубева. Светлана Семёновна 20 лет проработала агрономом в Курганской области, она опытный садовод-огородник:

- До распускания цветочных почек на плодовых деревьях и кустарниках проводят их обработку инсектицидными препаратами против вредителей. Чем обрабатываем? Сейчас в магазинах Заречного есть специальные препараты для опрыскивания плодовых деревьев и кустарников. Достаточно 1 ампулу инсектицидного препарата развести на 10-литровое ведро воды и можно начинать обработку. Большинство зареченских садоводов опрыскивают плодовые деревья 1-процентной бордосской жидкостью, которую готовят так: на 10 литров воды берут 100 граммов медного купороса и 100 граммов извести. Сначала медный купорос растворяют в небольшом количестве воды, а затем доводят количество воды до 5 литров. Известь гасят отдельно и тоже разводят в воде до 5 литров. Полученное известковое молоко процеживают, вливают в него раствор медного купороса, и бордосская жидкость готова. Разводить её надо непосредственно перед опрыскиванием.

До начала сокодвижения проводят обрезку деревьев и кустарников. У молодых деревьев для формирования кроны надо выбрать в качестве будущих скелетных ветвей 5-7 побегов, самых сильных и направленных в разные стороны. Все остальные вырезать или укоротить. У яблони и груши побеги укорачиваем сильнее, чем у вишни и сливы. У деревьев постарше, которые уже плодоносили, лишь прореживаем крону, удаляя ветви, загущающие её. До начала распускания почек проводят обрезку смородины. Удаляют сухие, больные, поломанные ветки, а также лежащие на земле. При обрезке молодых и неплодоносящих кустов смородины все побеги укорачивают, оставляя прирост с 2-3 почками. У смородины, растущей 2-3 года, прореживают ветви. Если говорить об обрезке малины, то, думаю, что сейчас проводить её уже поздно, так как на ветках появились листочки.

В первой декаде мая можно проводить посадку и пересадку плодовых деревьев и кустарников. Многие зареченцы приобрели саженцы на ярмарке. Если вы сразу не посадили их в землю, то до посадки держите саженцы в прохладном и защищённом от солнца месте. Если вы с осени не подготовили ямы для весенней посадки саженцев, то сделайте это сейчас, ведь почва в ямах должна естественным образом осесть. Можно, конечно, посадить саженец и в свежую яму, но тогда учтите, что почва может осесть. Поэтому на месте ямы должен быть насыпной холм, иначе при оседании почвы саженец затянет вглубь, а это чревато подпреванием коры.

Тем, кто ещё не купил рассаду помидоров, перца и цветочную рассаду, хочу дать совет. Покупайте рассаду с закрытыми корнями, допустим, каждый корешок в отдельном стаканчике. Такая рассада более жизнеспособна. Не покупайте повядшую рассаду, такие растения могут вскоре погибнуть. Не стремитесь покупать большие растения, они хуже переносят пересадку. Выбирайте крепкую рассаду с прочным стеблем и большим количеством боковых побегов. Приобретённую рассаду лучше сразу высадить в теплицу. Если это невозможно, поставьте её в светлое место и поливайте умеренно.

Говорят, что весенний день год кормит. Работы в саду не прекращаются, надо ещё многое сделать. Хорошей вам погоды, садоводы и огородники!



1000069

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №19 от 12 мая 2011 г.

  • Встреча ветеранов с Главой городского округа Эмма ГОЛОВЫРСКИХ 5 мая председатели первичных организаций, члены президиума городского Совета ветеранов встретились с Главой городского округа Заречный А.Н. Кислицыным .

  •  
    Почувствуйте запах
    №19 от 12 мая 2011 г.

    В апреле президент России Дмитрий Медведев предложил ввести в школах обязательное тестирование на наркотики.

  • ПРОЕКТНАЯ ДЕКЛАРАЦИЯСтроительства первой очереди жилого комплекса по ул. Дзержинского в г.

  •  
    Припудренные показатели +14
    №19 от 12 мая 2011 г.

    Не так давно мне в руки случайно попал один весьма занимательный документ под названием «Отчёт о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городского округа Заречный за 2010 год и их планируемых значениях.

  • Научить любви +4
    №19 от 12 мая 2011 г.

    Научить любви Татьяна ГОРОХОВА Современная, ухоженная женщина сидит за столиком в хорошем, дорогом кафе. На столике перед ней - чашка кофе, рядом - ноутбук, в руке бесконечно названивающий сотовый телефон. «Мама, мама!» - где-то за её спиной, на детской площадке, которыми оборудованы сейчас многие кафе, играет её ребёнок.

  •  
    Победа прошла стороной +6
    №19 от 12 мая 2011 г.

    В праздничные выходные, на этот раз 7 и 8 мая, на Шеелитской горе прошёл традиционный Всероссийский 46-й мотокросс на кубок Белоярской АЭС, посвящённый Дню Победы.