Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №19 от 12 мая 2011 г. Про то что плохо лежало

Про то что плохо лежало

Про то, что плохо лежало

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Самый распространённый вид преступлений, ежегодно совершаемых в нашем округе, - кражи. Сегодняшняя публикация касается двух уголовных дел, рассмотренных Заречным районным судом в апреле 2011 года. Объединяет их одно - хищение чужого имущества.

Урок на всю жизнь

20-летний парень живёт в Асбесте с бабушкой. Родители в разводе, у них своя жизнь. Парень недавно пришёл из армии. Был младшим сержантом, командиром отделения роты. Как потом напишет в характеристике о нём командир части, «по своим морально-деловым качествам занимаемой должности соответствует. Ответственный и дисциплинированный. Войсковым товариществом дорожит.» Отслужив, стал искать работу. Дорога привела в Заречный. С декабря прошлого года устроился неофициально рабочим на строительство родильного дома в МСЧ-32. Рядом вагончик, в нём и жил. Познакомился с одногодком, тоже рабочим, жителем пос.Малышева. С ним вместе в тот злополучный вечер пил пиво. В изрядном подпитии и совершил кражу. Рядом с ворочающимся на снегу пьяным мужчиной увидел сотовый телефон, выпавший из рук. Подобрал и отправился прочь. Мужчина поднялся и поспешил за обидчиком, требуя вернуть его вещь. Догнал, но в ответ на просьбу вернуть украденное получил удар в грудь. Парень оказался проворнее, ему удалось скрыться. Но павильон снабжён видеонаблюдением, и найти совершившего преступления благодаря и этому обстоятельству вскоре удалось.

До заседания суда воришка возместил ущерб, нанесённый потерпевшему. К смягчающим обстоятельствам суд отнёс хорошие характеристики, поступившие в суд, признание своей вины, явку с повинной и то, что ранее не был судим. Ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Бес в ребро

Ловеласом он не был, после развода с женой жил один в однокомнатной квартире. Без постоянной стабильной работы (вышел на пенсию). Бес-таки попутал: познакомился с молодой женщиной, на 30 лет моложе его. Опекал её как дочь. Жизнь наполнилась смыслом. Сблизился с нею перед Новым годом и уж никак не подозревал, что может пострадать от её вороватых рук. Всем сердцем расположившись к дамочке, выдал на руки магнитный ключ от двери в подъезд и один ключ от железной входной квартирной двери.

В доверие она втёрлась с первого дня. Стала жить-поживать на его деньги, потому как сама-то нигде не работала. А он, кроме пенсии, имел доход от торговли на рынке. Его не насторожило, что дамочка, перейдя на его довольствие, не перевезла к нему свои вещи. Объясняла просто: пусть лежат у родителей, их чаще будет проведывать. На самом деле долго задерживаться в его стенах не собиралась. Он не знал, что пригретая им особа лишена родительских прав (сын живёт у бабушки в Белоярке), что имеет постоянный кров в квартире отца в Заречном с самого своего рождения.

Первая кража случилась через 1,5 месяца после знакомства. К ней в гости пришла подружка. Вместе сообразили «на троих». Наутро хозяин квартиры не обнаружил ни молодой пассии, ни лежавших в кармане его рубашки двух с лишним тысяч рублей. Позвонил по сотовому - в ответ молчание. На следующее утро дозвонился. Отпираться не стала: да, взяла, так уж получилось, верну. Тогда он не сразу понял, что у него пропал ещё и второй ключ от входной двери.

Почти в те же дни из соседней деревни приехала его племянница. Доложила, что устроилась на работу на 4 блок БАЭС. Рабочий день начинается рано. Ей из деревни каждое утро добираться не на чем. Нельзя ли пожить у него? Разрешил родной душе, вручил комплект запасных ключей. Она привезла свои вещи, разложила в шкафу. Вернулась «блудница» - тогда, когда его не было и «подселенка» ушла на работу. По телефону всё же предупредила: надо попасть в квартиру, чтобы забрать санитарную книжку. Якобы собирается устроиться на работу. Он ответил, что дома будет только вечером. Пожилой человек был уверен, что всего набора ключей у неё нет. Повторный звонок усыпил его бдительность окончательно: мол, в квартиру попасть не могла, справку не взяла, придёт позже, пусть не торопится. Придя домой вечером, её он, конечно же, не увидел. Зато исчезли продукты, сотовый телефон с зарядным устройством и наушниками, комплект постельного белья, машинка для стрижки волос, сумка-баул с сапогами и прочая мелочь. Всего «добра» забрала более чем на 6 тысяч рублей.

«Халявная» жизнь дамочки тут же и закончилась. Пенсионер обиделся, подал на неё заявление в милицию. Состоялся суд, который назначил ей наказание в виде исправительных работ на 1 год 4 месяца с удержанием 10% заработной платы ежемесячно в доход государства. Не привыкла работать - придётся познать, что это такое, иначе не миновать тюрьмы. За этим есть кому присмотреть. Да ещё и долг придётся вернуть пострадавшему - более 8 тысяч рублей.



1000067

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №19 от 12 мая 2011 г.

  • Встреча ветеранов с Главой городского округа Эмма ГОЛОВЫРСКИХ 5 мая председатели первичных организаций, члены президиума городского Совета ветеранов встретились с Главой городского округа Заречный А.Н. Кислицыным .

  •  
    Почувствуйте запах
    №19 от 12 мая 2011 г.

    В апреле президент России Дмитрий Медведев предложил ввести в школах обязательное тестирование на наркотики.

  • ПРОЕКТНАЯ ДЕКЛАРАЦИЯСтроительства первой очереди жилого комплекса по ул. Дзержинского в г.

  •  
    Припудренные показатели +14
    №19 от 12 мая 2011 г.

    Не так давно мне в руки случайно попал один весьма занимательный документ под названием «Отчёт о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городского округа Заречный за 2010 год и их планируемых значениях.

  • Научить любви +4
    №19 от 12 мая 2011 г.

    Научить любви Татьяна ГОРОХОВА Современная, ухоженная женщина сидит за столиком в хорошем, дорогом кафе. На столике перед ней - чашка кофе, рядом - ноутбук, в руке бесконечно названивающий сотовый телефон. «Мама, мама!» - где-то за её спиной, на детской площадке, которыми оборудованы сейчас многие кафе, играет её ребёнок.

  •  
    Победа прошла стороной +6
    №19 от 12 мая 2011 г.

    В праздничные выходные, на этот раз 7 и 8 мая, на Шеелитской горе прошёл традиционный Всероссийский 46-й мотокросс на кубок Белоярской АЭС, посвящённый Дню Победы.