Люди не дайте себя обмануть

«Зареченская Ярмарка» №19 от 12 мая 2011 г.
Люди, не давайте себя обмануть

Люди, не давайте себя обмануть! Роберт ЛИСИЦЫН

Уж «сколько раз твердили миру», сколько раз печатали в газетах, сколько раз разъясняли с экранов телевизоров: «Люди! Не покупайтесь на дешёвые посулы, не обольщайтесь «эффективными» лекарственными средства-ми!» Но нет, мы - обыватели, клюём на удочку обмана, причём с удовольствием. То нам привозят товары, сообщая, что это «пре-зентация вновь открываемого магазина», то «качественные и эффективные» лечебные приборы, то «новейшие» лекарства. Хороша лапша на уши!

Вот и снова недавно мы столкнулись с очередным таким случаем. Прибыл к нам, на Алещенкова, 7, некто Лягин Михаил Владимирович, сообщил, что надо собрать жильцов нашего дома, чтобы провести собрание. Господин Лягин сообщил, что прибыл из Областного информационного центра Медком. Молодой человек собрался прочитать нам лекцию, правда, тему назвал какую-то невразумительную - что-то типа «о вреде некоторых лекарств и таблеток», Знакомая песня, ибо месяца 3 назад два «представителя» то же самое говорили, что, например, «стандартные сердечные средства неэффективны, вызывают сухость во рту» и прочие нежелательные побочные эффекты. И, соответственно, предложили «свои», приготовленные якобы из натуральных трав и растений. Кто эти лекарства проверял, когда, где? Кто решил, что они лучше уже известных? - на эти вопросы современные «коробейники» предпочитают не отвечать.

Г-н Лягин из документов представил санитарную книжку и договор, в котором он назван «торговым представителем». На многие вопросы он не мог ответить, зато пугал нас очень хорошо: «Если вы не пойдёте на собрание, мы вас в принудительном порядке (с помощью милиции) заставим провести собрание.» На абсолютно логичный вопрос: почему собрание проводится в час дня, когда абсолютное большинство жильцов находится на работе? - ответа не последовало. Я позвонил в администрацию - там не в курсе, т.е. этот «торговый представитель» не представился. И в санэпиднадзоре не знали о таком, и милиция была не в курсе о цели приезда в наш город этого торгового представителя.

Люди! Жители нашего доброго общего дома - города Заречный! Не обольщайтесь, не давайте себя облапошить! Ибо нечестных дельцов много, но нас-то - нормальных, разумных людей - гораздо больше.