Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №16 от 21 апреля 2011 г. Штрафы за мусор увеличены в 5 раз

Штрафы за мусор увеличены в 5 раз

Штрафы за мусор увеличены в 5 раз

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

С 9 января 2011 года вступили в силу изменения, внесённые в областной закон «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», в отношении нарушений в охране окружающей среды и благоустройства.

Раньше за выбрасывание бытового мусора в не отведённых для этого местах была предусмотрена административная ответственность только для граждан (штраф от 100 до 1000 руб.). Теперь за выбрасывание бытового мусора и иных предметов в несанкционированных местах, не повлекшее нарушения экологических и санитарно-эпидемиологических требований, наложат штраф на должностных лиц - от 10 000 до 30 000 рублей; на юридических лиц - от 100 000 до 1 миллиона рублей. Размер штрафа для граждан увеличился от 1 000 до 5 000 рублей. Остается лишь пожелать нашим правоохранительным органам, чтобы они активнее пользовались новым законом.



999905

Комментарии (15)

  • http://z-city.ru/forum/viewtopic.php?f=33&t=7011BR_CHAR опубликуйте это в газете и расскажите, как это наказывается, чтобы люди знали, а руководство отслеживало
    Гость 1 написал(а) 21 апреля 2011 в 12:33
    • Не... Золотов опять истерику устроит, что "Ярмарка" у него "своровала" :) К тому же мы "анонимщиков" не публикуем. И даже если в газете не назван автор, скажем, письма в редакцию, у нас в архивах есть все необходимые координаты и Ф.И.О.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 21 апреля 2011 в 12:45
  • Интересно, а раньше хоть одного гражданина оштрафовали за
    Автор статьи написал(а):
    выбрасывание бытового мусора в не отведённых для этого местах
    ? Я так понимаю, что если бы всех, кто выбрасывает мусор не там где положено, штрафовали, то и убирать бы сейчас не пришлось на субботниках.
    Как будут ловить нарушителей и штрафовать?
    Гость 2 написал(а) 21 апреля 2011 в 22:47
    • Гость 2 написал(а):
      Как будут ловить нарушителей и штрафовать?

      Очень просто. Пару полицейских в засаду, куда предполагаемый нарушитель, в нашем случае мужчина, будет украдкой выбрасывать мусор, и в момент "Ч", как только этот бессовестный мерзавец постарается реализовать свои гнусные намерения... как двое из ларца !!! ...выскакивают с табельным оружием в руках наши герои...:))) Незадачливый нарушитель пойман с поличным, с мусором, что и требовалось. Тут главное не "перегнуть палку", иначе наш вредитель в лучшем случае может, простите, "в штаны наложить", либо, в худшем - его "кондратий схватит", но как правило, до этого не доходит, на такие дела слабонервные не ходят . Далее будет составлен протокол и поскольку в соседних кустах замаскирован кассовый аппарат,вежливо будет предложено злоумышленнику оплатить штраф на месте. В случае отказа оплатить на месте, специалисты-психологи рекомендуют прибегнуть к тестированию печени. В реальной практике до этого не доходит, поскольку,первых двух не сильных, разминочных, перед тестированием ударов, хватает для того, чтобы пойманый ублюдок правильно оценил сложившуюся для него обстановку и стал максимально дисциплинированным. Обязательно задержаный должен быть сфотографирован для создания информационной базы нарушений подобного характера. Злостных рецидивистов - штрафовать и привлекать к исправительному труду по уборке городского мусора на длительные сроки. Примерно так. Хотя, могут быть более изощрённые варианты ловли. :)
      Гость 3 написал(а) 22 апреля 2011 в 2:37
      • Улыбнуло!!!!! Посмотреть бы на такую картину!!!!
        Гость 4 написал(а) 22 апреля 2011 в 21:09
      • Гость 3 написал(а):
        Примерно так.

        Примерно так и предлагал Беулов весной прошлого года :)))
        http://zar-yarmarka.ru/2010/19/Beulov_predlagaet_sidet_v_zasade
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 22 апреля 2011 в 21:46
        • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
          Примерно так и предлагал Беулов

          Самый совестливый, пусть уже бывший, депутат действительно предлагал дело. :))) плохо только настаивал на своих предложениях :) Но в этом есть выход. Ловить, карать, нещадно ! Результат не замедлит себя ждать.
          Georgi написал(а) 23 апреля 2011 в 0:03
          • Уж ты то, Гоша, покараешь, огааа.
            Гость 6 написал(а) 25 апреля 2011 в 13:15
          • КТО должен ловить, карать нещадно?
            Гость 7 написал(а) 25 апреля 2011 в 14:34
            • Гость 7 написал(а):
              КТО должен ловить, карать нещадно?

              Правоохранительные органы, суд. Пора начинать и в этом направлении работать.
              Georgi написал(а) 25 апреля 2011 в 16:56
    • Гость 2 написал(а):
      Как будут ловить нарушителей и штрафовать?

      В том то и дело, что никак. Очередной тупик.
      В Заречном есть «Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка», определённые и утверждённые депутатами городской Думы. Городские власти формируют выездную комиссию, которая периодически проезжает по Заречному, выявляет нарушения данных «Правил», составляет протоколы на виновников и заставляет исправлять нарушения. Называется этот орган городская Комиссия по благоустройству.
      Возглавляет Комиссию глава администрации Погорелов. На втором месте – первый заместитель главы администрации, то есть В.С. Коренков, Дальше - начальник отдела торговли, питания и услуг Л.И. Кнутарева;; начальник отдела ЖКХ Л.П. Бирючёва; начальник отдела экологии и природопользования Н.Б. Арефьева; начальник отдела архитектуры и градостроительства Н.М. Васенков. Всего 6 человек.
      Комиссия по благоустройству собирается согласно регламенту, ОДИН раз в квартал. Результат работы по 2010 году - 2 протокола об административных нарушениях, ни один из которых не доведен до суда.
      http://zar-yarmarka.ru/2010/21/Pro_musor_i_carya-batushku
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 22 апреля 2011 в 12:58
  • У наших законодательных придурков совсем башня съехала от дармовых зарплат. Кто им такие штрафы платить будет? Они на свою зарплату ориентируются? Вместо мозгов у них только звон монет в башке? Единственное что успокаивает, так это необязательность по исполнению.
    Гость 5 написал(а) 23 апреля 2011 в 10:34
    • Гость 5 написал(а):
      Вместо мозгов у них только звон монет в башке?

      Хотеть не вредно, хотеть можно и бесплатно :)))
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 23 апреля 2011 в 13:27
  • Любопытно, что А.Н. Кислицын эту инициативу поддержал, хотя общеизвестно, что в администрации уже есть и специальная комиссия, и уполномоченные органы, и экологическая милиция. В общем, всё есть, а результата – нет. Любопытно, что этими органами составлено лишь два протокола об административных нарушениях и, по словам Л.П. Бирючёвой, «мы же не можем сами штрафы собирать! Есть комиссия в администрации, которая должна этим заниматься, мы можем составить протокол, направить его мировому судье. Другое дело, что недостаточно этим занимаемся...»




    А кто возложит штрафы на администрацию за вовремя не убранную от снега территорию города, за ямы на дорогах (особенно на перекрёстках у светофора...) кто же за ними следить то будет? Рыба тухнет с головы, пусть себя за всё перештрафуют, а потом по сторонам смотрят.


    Гость 8 написал(а) 25 апреля 2011 в 16:49
  • Если они штрафы в 5 раз увеличат, единственный из этого вывод ... а карман не лопнет если кошелёк в 5 раз у них толще станет ?
    Гость 8 написал(а) 25 апреля 2011 в 16:51
  • Как написать сообщение?



Другие новости от 15-21 апреля 2011 г.

  • Обсуждаем бюджет 2010
    №16 от 21 апреля 2011 г.

    На сегодня, 21 апреля, назначены Публичные слушания по исполнению городского бюджета за 2010 год.

  •  
    Маршрутка до Муранитки +2
    №16 от 21 апреля 2011 г.

    «С недавнего времени маршрутки почему-то перестали ходить до Муранитки, - рассказала наша читательница, жительница улицы 50 лет ВЛКСМ (так теперь правильно называется бывший посёлок Муранитный). - Как же нам теперь добираться до дома.

  •  
    Бабушки, будьте бдительны
    №16 от 21 апреля 2011 г.

    С наступлением тепла пожилые люди стараются больше бывать на воздухе, общаться друг с другом.

  •  
    Новые страховые полисы +1
    №16 от 21 апреля 2011 г.

    1 мая 2011 года стартует замена старых полисов на новые. Страховые компании ещё не начали выдавать полисы нового образца, но уже появились мошенники, под видом работников страховых компаний предлагающие «купить» новый полис ОМС.

  • По сообщению Департамента информационной политики губернатора Свердловской области А.С. Мишарина, лучшие муниципалитеты Свердловской области в ближайшее время будут поощрены миллионными «премиями» за сбор налогов в 2010 году.

  •  
    Детский отдых +7
    №16 от 21 апреля 2011 г.

    Приём заявок в загородные оздоровительные и санаторные лагеря производится в Управлении образования городского округа Заречный по адресу: ул.Комсомольская, д.4 в рабочие дни с 8 до 12 и с 13 до 17 часов в кабинете №6. Контактный телефон: 7-39-00.

  •  
    Продолжаются кражи на Шеелите +6
    №16 от 21 апреля 2011 г.

    С 12 по 18 апреля в дежурной части ОВД по городскому округу Заречный были зарегистрированы 2 кражи. Одна из них случилась в посёлке геологов Шеелит.

  •  

    Спасены 46 рыбаков с отколовшейся льдины Елена ПАРАСКИВИДИ 16 апреля на Белоярском водохранилище чуть было не случилась трагедия. В 4 часа дня от берега откололась льдина, на которой находилось 46 рыболовов-любителей. Сотрудники Центра спасения сразу же предприняли все необходимые меры, чтобы спасти людей.

  • Проверка капремонта +6
    №16 от 21 апреля 2011 г.

    Как сообщается в отчёте администрации за 2010 год, по поручению Прокуратуры Свердловской области и Министерства финансов проведена проверка ООО «ДЕЗ» по фактам, изложенным в заявлении и.о. главного редактора газеты «Ведомости Урала» в отношении капитального ремонта д.

  •  

    Мы уже сообщали о том, что супругам, прожившим вместе 50 лет, создавшим крепкую семью и воспитавшим достойных детей, полагается знак отличия «Совет да любовь» и единовременное пособие в размере 5 тысяч рублей каждому.

  •  

    В прошлом году нашу страну захлестнули лесные пожары, нанеся большой урон, как материальный, так и человеческий. К счастью, несмотря на жаркое лето, Заречный избежал печальной участи многих городов.

  •  
    Пасха - праздник праздников +8
    №16 от 21 апреля 2011 г.

    24 апреля весь христианский мир отметит воскресение Иисуса Христа из мёртвых - событие, ставшее символом победы добра над злом, света над тьмой. Главные пасхальные символы - крашеное яйцо и кулич.