Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №15 от 14 апреля 2011 г. Во всём виновата деонтология

Во всём виновата деонтология

Во всём виновата деонтология

Татьяна ГОРОХОВА

В прошлом номере нашей газеты было опубликовано письмо родных 90-летнего зареченца - пожилой мужчина, участник войны, попал в больницу. Родные были обеспокоены его здоровьем: ему была сделана операция. Но врачи почему-то отнеслись и к самому больному, и к его родным без должного участия - об этом и писала нам в статье «В чём мы виноваты перед врачами?» Валентина Егоровна, родственница попавшего в больницу участника войны.

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию ответ начальника МСЧ-32 В.Г. Малых:

- По поводу письма родственников ветерана ВОВ в МСЧ-32 проведено служебное расследование. В письме выражено недовольство оказанием медицинской помощи ветерану. Согласно законодательству РФ, сведения о состоянии пациентов по телефону не даются. Информацию могут получить только те лица, которые указаны пациентом в «Добровольном информированном согласии». Лицо, звонившее по телефону, не представилось. При необходимости консультации другими специалистами информируется заведующий отделением, в котором получает лечение пациент. Вызовы врача поликлиникой обслуживаются в течение рабочего дня, при ухудшении состояния вызывается «Скорая помощь».

С медперсоналом администрацией проведена работа о соблюдении этики и деонтологии в отношениях с пациентами.

Чтобы было понятно, деонтология - это правила и нормы поведения врача с пациентами, куда входят вопросы соблюдения врачебной тайны, меры ответственности за жизнь и здоровье больных, проблемы взаимоотношений в медицинском сообществе, проблемы взаимоотношений с больными и их родственниками. Согласна, правила эти необходимы и соблюдать их нужно. Мы с вами знаем примеры, когда сведения из медсанчасти становились известны совершенно посторонним людям - вспомните печально известную в нашем городе фирму «Ангел», например. Но ведь из любого правила бывают исключения. Можно понять родных 90-летнего мужчины они ведь беспокоятся, хотят узнать, как он перенёс операцию в таком возрасте, как он себя чувствует. О том, что теперь по законодательству больные должны подписывать какое-то "согласие", я думаю, знают немногие, по крайней мере, я слышу об этом впервые. Ветеран поступил в больницу со «Скорой помощи», его привезли без сопровождения родных, находился он в очень тяжёлом физическом и моральном состоянии - что он мог подписать и как об этом должны были узнать родные? По словам Валентины Егоровны, сейчас дедушка не может сказать, подписывал он какие-то бумаги или нет - был в очень плохом состоянии, когда попал в больницу.

Кстати, после того как нездорового 90-летнего пациента выписали домой, а потом снова забрали в больницу, ему провели уже вторую операцию. Состояние его на сегодняшний день нельзя назвать удовлетворительным. Значит, родные не зря беспокоились о состоянии его здоровья? Они ведь просили, чтобы дедушку проверили и другие специалисты. А о том, как нужно было это сделать, наверное, должны были рассказать сами медики.

Сейчас в нашем обществе часто говорят о «человеческом факторе». Такой вот фактор, наверное, играет большую роль именно в медицине. Понятное дело, что законодательство соблюдать надо, а если по-человечески отнестись к его выполнению? Постараться понять родных тех людей, которые попали в больницу? Ведь больные и их родственники ждут от врачей не только помощи медицинской, но и человеческой…

В общем, уважаемые зареченцы, помните о том, что теперь в медицине действуют нормы поведения врачей с пациентами - деонтология. Берегите своих родных, особенно пожилых, постарайтесь оказывать им максимум внимания.



90115

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №15 от 14 апреля 2011 г.

  • Юбилей первого мэра Заречного +10
    №15 от 14 апреля 2011 г.

    Сегодня, 14 апреля, юбилей у Г.К. Леонтьева, ему исполняется 60 лет. Вряд ли найдётся в Заречном человек, который не знает Георгия Карпеевича.

  •  
    Ах, куда же смотрит школа
    №15 от 14 апреля 2011 г.

    Когда меня пригласили посетить выпускной вечер школы моделей «S-Models», я, честно сказать, не знала чего ожидать. Классические дефиле, фотопозирование, длинноногие модели в невероятных нарядах out couture.

  • 7 апреля состоялось совместное заседание руководства Союза и Совета предпринимателей Заречного. И всё было бы ничего, если бы не вскрылись довольно любопытные моменты.

  •  

    В понедельник вечером, 11 апреля, во дворе дома №12 на улице Кузнецова проходило собрание жильцов. Посвящено оно было реализации программы «1000 дворов».

  • Эмма ГОЛОВЫРСКИХ Из зала суда О ситуации с образованием ТСЖ «Квартал» наша газета рассказывала не раз. Сейчас страсти вроде бы улеглись, после развала ТСЖ, состоящего из нескольких домов, появились отдельные ТСЖ «Квартал»,…

  •  
    История одного референдума
    №15 от 14 апреля 2011 г.

    1996 год.14 апреля, ровно пятнадцать лет назад, жители Заречного определяли на первом (и пока единственном) в истории города общенародном референдуме будущее политическое устройство территории.