Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №15 от 14 апреля 2011 г. Подарки для музея

Подарки для музея

Подарки для музея

Елена ПАРАСКИВИДИ

Добро начинается с малого

10 декабря 2010 года исполнилось 10 лет краеведческому музею Заречного. И хоть музей не человек, но подарки в день рождения, да не простой, а юбилейный, ему тоже полагаются. Что можно подарить музею? Тут и гадать не стоит, пожалуй, самый дорогой подарок - раритетная вещь. И наш музей не остался без таких подарков. Пусть их было не так уж и много, но отрадно то, что нашлись добрые люди, которые принесли в дар музею старинные вещи. Кто-то хранил их как молчаливых свидетелей своего далёкого детства, а кто-то - как память о давно ушедших близких людях.

Большие дореволюционные деревянные счёты и телефонный аппарат начала 40-х годов XX века подарила музею жительница посёлка Шеелит Л.В. Мельникова.

- Сколько себя помню, в нашем доме всегда «жили» старинные деревянные счёты моего прадеда, - рассказывает Людмила Викторовна. - А мне они достались от бабушки. В начале 30-х годов мой прадед - выходец из крестьян, а затем купец третьей гильдии - переехал со всей своей семьёй из Костромской губернии в Свердловск. Здесь он купил большой дом, на первом этаже которого открыл магазин. Как раз этими счётами пользовался сначала мой прадед, а затем бабушка. Сколько им лет, не знаю, но, скорее всего, счёты ещё дореволюционных времён.

Интересна и история старого телефонного аппарата 40-х годов. В начале шестидесятых мы переехали в Свердловск и поселились в большом деревянном доме на улице Белинского. В нашем подъезде жили две семьи, а в общей прихожей стоял телефонный аппарат. Сколько девичьих секретов было рассказано в детстве по этому телефону, а сколько решено задач по математике! Бывало, я до тех пор болтала по телефону, пока соседи «не турнут» меня от аппарата. Потом наш дом попал под снос, и жильцов стали расселять. Последним из дома уезжал мой дядя, который и взял этот телефон. Аппарат попал к моей маме, а потом достался мне. Всю жизнь я хранила эти вещи, принадлежавшие моим близким людям: телефон как память о маме, а счёты - как реликвию, завещанную бабушкой. Подарив их музею, я нисколько не жалею - пусть эти старинные вещи из прошлого столетия послужат другим людям.

Как нам сказали в музее, телефон Л.В. Мельниковой по-своему ценная вещь, которая пополнит уже имеющуюся здесь коллекцию телефонов.

Не менее дорогой подарок сделала музею В.С. Гришина. Валентина Сергеевна 42 года проработала в Гагарской школе №5, организовала там музей, занималась с учениками поисковой работой, сотрудничала с краеведческим музеем.

- Я решила передать в музей ткацкий станок моей прабабушки Ираиды Титовны Брусницыной со всеми принадлежностями, - говорит Валентина Сергеевна. - Мама моя тоже ткала на нём. Станок действующий, хоть сейчас садись и начинай работать. Кроме этого, ветераны Курманки и Гагарки дарят музею старинные тканые вышитые полотенца, вязаную скатерть, половички. Всё это бережно хранилось в сундуках и передавалось от поколения к поколению, как свидетельство жизни и быта наших предков. Глядя на эти предметы, нынешнее поколение будет иметь представление о том времени, о людях, вложивших своё тепло и душу в каждое из этих изделий.

Работники музея благодарны Валерию Борисовичу Третьякову, подарившему маленькую искусственную ёлочку в комплекте с игрушками, которая была представлена в экспозиции выставки «Елочная игрушка».

Каждый из вас тоже может сделать подарок музею. Пусть это будет значок, открытка, игрушка, предметы домашнего обихода, рассказывающие о жизни в России до и после революции 1917 года, об эпохе СССР. Знайте, что вам всегда рады в краеведческом музее на улице Островского, 6.



90145

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №15 от 14 апреля 2011 г.

  • Юбилей первого мэра Заречного +10
    №15 от 14 апреля 2011 г.

    Сегодня, 14 апреля, юбилей у Г.К. Леонтьева, ему исполняется 60 лет. Вряд ли найдётся в Заречном человек, который не знает Георгия Карпеевича.

  •  
    Ах, куда же смотрит школа
    №15 от 14 апреля 2011 г.

    Когда меня пригласили посетить выпускной вечер школы моделей «S-Models», я, честно сказать, не знала чего ожидать. Классические дефиле, фотопозирование, длинноногие модели в невероятных нарядах out couture.

  • 7 апреля состоялось совместное заседание руководства Союза и Совета предпринимателей Заречного. И всё было бы ничего, если бы не вскрылись довольно любопытные моменты.

  •  

    В понедельник вечером, 11 апреля, во дворе дома №12 на улице Кузнецова проходило собрание жильцов. Посвящено оно было реализации программы «1000 дворов».

  • Эмма ГОЛОВЫРСКИХ Из зала суда О ситуации с образованием ТСЖ «Квартал» наша газета рассказывала не раз. Сейчас страсти вроде бы улеглись, после развала ТСЖ, состоящего из нескольких домов, появились отдельные ТСЖ «Квартал»,…

  •  
    История одного референдума
    №15 от 14 апреля 2011 г.

    1996 год.14 апреля, ровно пятнадцать лет назад, жители Заречного определяли на первом (и пока единственном) в истории города общенародном референдуме будущее политическое устройство территории.