Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №15 от 14 апреля 2011 г. Будет ли в Заречном лифтостроительный завод

Будет ли в Заречном лифтостроительный завод

Будет ли в Заречном лифтостроительный завод

Елена ПАРАСКИВИДИ

Ещё в прошлом году было подписано соглашение о размещении на нашей территории германского лифтостроительного завода. Подписи под соглашением поставили представители Заречного, прави-тельства Свердловской области, немецкого Концерна «Tissen Krupp AG”», Северо-Западный межрегиональный фонд нацио-нальных программ и германская инвестиционная компания «Bemo Technologies Oil GmbH». На сегодня, по информации зав отделом стратегического планирования В.М. Налесника, «…несмотря на то, что мы предложили почти идеальные условия для размещения и организации производства продукции бренда «Tissen Krupp Elevator AG», значительные усилия приходится прилагать для преодоления позиции размещения этого производства на иной территории. Мы надеемся, что всё же сумеем преодолеть разнородные позиции. В этом случае на нашей территории на 1-м этапе будет организовано размещение логистического и сервисного центра как бизнес-структуры ООО «Тиссен Круп Элеватор» (московское представительство), а вторым этапом станет создание производственного комплекса «Tissen Krupp Elevator AG» в рамках СП».



90110

Комментарии (11)

  • я уже думал строительство полным ходом идет..
    Гость 1 написал(а) 14 апреля 2011 в 23:06
    • Гость 1 написал(а):
      я уже думал строительство полным ходом идет..

      Ну да. Бегом бежит :)))
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 15 апреля 2011 в 2:00
  • Автор статьи написал(а):
    Будет ли в Заречном лифтостроительный завод

    А на лифтёров будут обучать? Я очень хочу.
    Гость 2 написал(а) 15 апреля 2011 в 0:46
    • Это Вам годков через пять надо будет поинтересоваться...
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 15 апреля 2011 в 2:01
    Это сообщение удалено автором Гость 3, но здесь оставлена заглушка, чтобы ответы на данное сообщение были не на «пустом месте».
    • И такой тоже не помешает.
      Елена написал(а) 15 апреля 2011 в 22:01
    • Гость 3 написал(а):
      Может быть построить мусоросжигательный завод?

      Не... лучше мусорожевательный :)
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 15 апреля 2011 в 22:13
      • Гость 3 написал(а):
        построить мусоросжигательный завод

        В Заречном мусора много и тепловую энергию можно будет вырабатывать вместо котельной

        Гость 4 написал(а) 17 апреля 2011 в 13:21
        • Зачем мелочиться? Котельную от газа (мазута) отключить, и сразу в топку мусор закидывать :)))
          Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 17 апреля 2011 в 16:20
  • Работал до недавнего времени в лифтовой отрасли. Проходили через меня десятки лифтов отчественных и импортных. Много общался с заводами, как заказчик лифтов, и с строительными организациями, как поставщик-монтажник. До сих пор иногда общаюсь с некоторыми "непоследними" людьми в этом деле.
    Так вот, когда несколько лет назад появились сообщения о строительстве лифтостроительного завода у нас, тогда это финны были, КОНЕ, уже тогда специалисты скептически отзывались об этой идее. Не изменилась точка зрения и сейчас. Кратко, комментарии такие: чтобы решиться строить лифтостроительный завод в области вообще и в Заречном, в частности, надо смелость. Во-первых, кто знает, в Екатеринбурге лифтостроительный завод закрылся, почему бы его не модернизировать на готовых площадях. Во-вторых, в России успешно работает Щербинский завод, худо-бедно Карачаровский, качественную продукцию выдаёт первый запущенный иностранцами в Питере завод ОТИС, а с недавних пор заработал завод в Лобне под Москвой. И выдают они продукцию по приемлемым ценам, есть все возможности выдавать любой объём, были бы заказы. Транспортная составляющая значение имеет, но не столь существенное, когда сами цены на лифты демократичны.
    Тиссен же делает лифты очень хорошие, но и существенно дороже, что заказчикам при вечном дифиците средств будет не по карману. Тиссен должны построить завод и делать на нём продукцию по сравнимым ценам при сопоставимом качестве и опциях-наворотах. Да ещё работать не в убыток, чтобы покрыть капвложения. И это при отсутствии кадров, которым ещё и надо платить более весомую зарплату, чем тем же китайцам. Не спроста, у того же ОТИС, у упомянутого КОНЕ, да и у Тиссен, скорее всего, есть заводы в Китае, откуда будет дешевле привезти (и возят!), чем строить завод здесь. Если было бы всё радужно, давно бы уже начались реальные действия. Конкуренция на лифтовом рынке очень высокая, кто знает. Никто не будет выбрасывать миллионы долларов просто так.
    Но если всё же у Тиссен (или КОНЕ, или Шиндлер, или ещё там кого) хватит смелости и расчётливости, а у наших властей настойчивости в их привлечении, то буду только рад. И сам бы с удовольствием поработал на таком заводе. ):
    Гость 5 написал(а) 21 апреля 2011 в 13:40
    • Спасибо за профессиональный подход. Интересно. Кстати, на мой взгляд, вероятность появления лифтового завода в Заречном довольно мала. Ведь речь о его строительстве началась ещё при Росселе. Это был его патронажный проект. Потом Росселя сняли. Потом сменилась команда. Потом грянул кризис. Потом..., а что потом? КОНЕ из Заречного ушёл. Насколько мне известно, они уже не рассматривают наш город как площадку для строительства. Хотя даже земля была выделена.
      Муниципалитет спит - пару протоколов с Тиссен подписали и всё. Теперь слушаем одни обещанния. Жаль, конечно, что у Заречного не осталось "движков" в области. Ну а те, которые ещё есть - малоэффективны и практически бесполезны.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 21 апреля 2011 в 14:24

    Как написать сообщение?



Другие новости от 8-14 апреля 2011 г.

  • Почему радио опять молчит +6
    №15 от 14 апреля 2011 г.

    «Мы, пенсионеры старого посёлка, жить без радио не можем, - рассказывает Ольга Сергеевна. - У моей соседки, старой бабушки, вообще, кроме радио, нет ничего - ни телевизора, ни приёмника. Мы все новости по радио узнаём.

  •  
    Грибы на окошке +4
    №15 от 14 апреля 2011 г.

    Почему именно сейчас, весной, мы вспомнили про грибы, - спросите вы. Да потому, что именно сейчас появилась возможность выращивания грибов в домашних условиях и на дачном участке.

  •  
    Ярмарке поставлена оценка +3
    №15 от 14 апреля 2011 г.

    «Ваша газета - одна из лучших в области. Одна из самых интересных. И сайт у вас хороший, - пишет на Интернет-форуме «Зареченской Ярмарки» Ирина Артамонова, редактор Уральского информационного портала "Вместе" /Уралинфопорт.РФ/.

  •  
    Контрафакт в Курманке
    №15 от 14 апреля 2011 г.

    Прошедшая неделя стала несчастливой для небольших магазинчиков, расположенных в деревне Курманка: в двух из них - на улице Проезжей, 6, и на Юбилейной, 7, - были выявлены факты реализации контрафактных DVD-дисков, на что составлены административные.

  • Сколько будет новых дворов
    №15 от 14 апреля 2011 г.

    Неделю назад, как сообщала нам администрация, по программе «1000 дворов» предполагалось обустройство 19 дворов в нашем городе. Однако на сегодня появились слухи, что обустроены будут лишь 12 дворов.

  •  
    Выплаты в апреле +4
    №15 от 14 апреля 2011 г.

    Пенсионеры, получающие пенсию в первых числах месяца, не досчитались части компенсационных выплат за апрель.

  •  
    Расскажи о своей службе в армии +2
    №15 от 14 апреля 2011 г.

    Союз комитетов солдатских матерей России, Союз комитетов солдатских матерей Свердловской области, ОО «Память» просят отозваться военнослужащих, отслуживших военную службу по призыву и по контракту (с 2000 г.

  •  

    С 18 апреля по 6 мая на территории Заречного будут проводиться традиционные весенние субботники.

  • В пятницу на Ленинградской
    №15 от 14 апреля 2011 г.

    С 4 по 10 апреля на территории городского округа Заречный произошло 17 дорожно-транспортных происшествий. Все без пострадавших.

  •  
    Где экономия от счётчиков
    №15 от 14 апреля 2011 г.

    «В нашем доме установлены общие счётчики воды, - рассказывает Полина Александровна, жительница микрорайона. - Нам непонятно, почему показания этого счётчика сотрудники управляющей компании снимают только один раз в году.

  •  
    Спасение рыбака +5
    №15 от 14 апреля 2011 г.

    В прошлую субботу, 9 апреля, в диспетчерскую службу Центра спасения поступило сообщение о том, что на противоположной стороне Белоярского водохранилища тонет человек. На место происшествия сразу же выехали спасатели Хрущёвы - отец и сын.

  •  
    Фехтование +5
    №15 от 14 апреля 2011 г.

    10 апреля в Москве в спорткомплексе ЦСКА завершился чемпионат страны по фехтованию среди спортсменов-ветеранов.