Помогите выжить

«Зареченская Ярмарка» №12 от 24 марта 2011 г.
Помогите выжить

А.К. ВАГАНОВ,

руководитель ДОО шл «Кедр»

В этом году снега выпало очень много, высота снежного покрова составляет почти метр. Большая часть корма диких животных оказалась недоступна. Передвигаться в таких условиях животным очень трудно, особенно косулям, их тоненькие ноги вязнут в снегу. В угодьях Белоярского охотничьего хозяйства на этот случай устроены кормовые площадки и кормушки. В летний период охотниками общества были заготовлены веники из малины, крапивы, кипрея и были развешаны в кормушках, но в связи с бескормицей все запасы животные съели. Весеннее солнце не торопится растопить снег. Животные устремились к населенным пунктам в поисках хоть какого-то корма.

Видя бедственное положение животных, члены школьного лесничества «Кедр» решили помочь им. В феврале на кормушку в 66 квартале Косулинского лесничества было вывезено более 100 веников, заготовленных летом во время практики по сельскохозяйственному труду на учебно-опытном участке школы. В марте начали вывозить сено, которое мы заготовили на школьном кедровнике. Во время выходов в лес мы неоднократно встречали по 2-3 косули, а один раз встретили целое стадо из 9 косуль.

6 марта мы, набив мешки сеном, отправились на кормушку. Погода была скверная: пошёл снег, подул сильный ветер, но, попав в лес, мы поняли, почему его нужно оберегать. Ветер как будто исчез, а колючие снежинки превратились в плавно падающий снег. Через час мы достигли нашей цели - добрались до кормушки, выложили сено под навес и решили немного отдохнуть. Вдруг мы услышали шум мотора, а потом увидели двух мужчин на снегоходе «Тайга». За плечом одного из них поблескивало ружьё. Мы решили, что это охотоведы занимаются охраной, но когда они проехали мимо и не обратили на нас внимания, у нас появилось подозрение. Вернувшись домой, позвонили штатному егерю Белоярского охотничьего общества. Оказалось, что никаких рейдов по охране в этот день не проводилось. Напрашивается вопрос: а что делали эти мужчины в лесу на снегоходе с ружьём в руках?

О случившемся мы сообщили егерю, приложив фотографии, нам пообещали разобраться. У нас большая просьба ко всем нормально мыслящим людям: помогите диким животным, не дайте им погибнуть от голода, собак и браконьеров. Находясь в лесу - не отпускайте собак. С появлением наста косули могут стать лёгкой добычей не только браконьеров, но и наших четвероногих друзей. Уничтожить - легко, восстанавливать очень сложно.