Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №12 от 24 марта 2011 г. Интернет-сайт Зареченской ярмарки - реальная помощь людям

Интернет-сайт Зареченской ярмарки - реальная помощь людям

Интернет-сайт «Зареченской Ярмарки»: реальная помощь людям

Интернет-сайт «Зареченской Ярмарки»: реальная помощь людям  

Елена ПАРАСКИВИДИ

Не прошло и полгода, как наша газета открыла свой сайт в Интернете, но всё больше и больше людей выходят на страничку «Зареченской Ярмарки» по адресу zar-yarmarka.ru, чтобы пообщаться, высказать своё мнение о публикациях, внести какие-то предложения и пожелания. По сообщениям форумчан мы видим их заинтересованность в решении городских проблем, которые поднимают в своих статьях журналисты. И неважно, каких сфер современной жизни касаются эти проблемы: экономики, политики, культуры, образования, ЖКХ… Главное - зареченцы читают газету, доверяют ей решение волнующих вопросов, надеются на поддержку и получают её. Не менее приятно, что интернет-сайт нашей газеты читают и в других городах России и СНГ и даже обращаются за помощью.

Две недели назад на форум «Зареченской Ярмарки» вышла жительница г.Курчатова (Курская АЭС) Л.Л. Жирнова. Прочитав в двух статьях газеты знакомую ей фамилию - Месингер, она попросила помочь в поисках дорого ей человека - П.Р. Месингера:

- Я жила в посёлке Заречном с 1970 по 1974 годы. После окончания средней школы №15 в Рефтинском поступила в 1970 году в Белоярский энергетический техникум. Добрые воспоминания оставил о себе директор техникума М.Штин, преподававший математику. Тогда, совсем молоденькой девушкой, я вышла замуж, а вскоре, чтобы сохранить мир в семье, несмотря на уговоры директора, оставила учёбу в техникуме. Спасибо маме мужа - Зое Тимофеевне, которая меня, не имеющую какого-либо специального образования, устроила на работу в кафе «Улыбка». Какой здесь был замечательный женский коллектив! Девчата во всём помогали мне, подсказывали, что и как, журили за упущения в работе, ведь не всё поначалу получалось. А руководил этим дружным коллективом умный, интеллигентный, обаятельный мужчина - Павел Рейнгольдович Месингер. За некоторые ошибки в работе я поначалу дважды побывала в кабинете директора. И оба раза он начинал разговор не с выговоров и упрёков, а искренне интересовался условиями жизни моей семьи, настроением, самочувствием моего ребёнка. И лишь по окончании беседы мягко требовал не допускать повторения случившегося.

А упущения в работе были такими: в столовой существовала традиция, когда перед открытием проверялось качество приготовленных поварами блюд и оценка их всеми поварами. Получивший оценку «3» отправлялся «на ковёр» к директору. Но готовили мы и обслуживали посетителей замечательно! В зале постоянно играл «меломан» - музыкальная шкатулка-автомат с различными мелодиями. В столовой регулярно поводились опросы посетителей по качеству обслуживания и выявлению их пожеланий по улучшению меню. После таких опросов мне чаще приходилось жарить блинчики и оладьи. А какую вкусную горчицу готовила наша сотрудница!

В нашей столовой ежемесячно организовывали питание доноров Заречного, проводили вечера отдыха по праздникам, а в 1974 году отмечали юбилей Белоярской АЭС и принимали столичных гостей. Коллектив постоянно участвовал в спортивных соревнованиях подразделений станции. Администрация столовой строго следила за соблюдением правил техники безопасности, и за годы моей работы не было ни одного несчастного случая на рабочем месте. Помогал директор работникам и в решении социальных вопросов. Благодаря Павлу Рейнгольдовичу моему ребёнку предоставили место в детском саду, а семье - комнату в малосемейке. Вскоре я должна была получить квартиру, но семейные обстоятельства сложились так, что вместе с сыном и родителями я уехала на Курскую АЭС. Произошло это спонтанно, и Павел Рейнгольдович помог мне в один день оформить увольнение с работы, а девчата даже успели купить подарок на память и проводить меня.

С ностальгией по сей день вспоминаю моего первого наставника в работе Людмилу, Аллу, Любу, Римму, Маргариту, Галину, Валентину и Воложанину (не помню имени) и, конечно, моего первого руководителя Павла Рейнгольдовича Месингера. Это был удивительный человек, стоит только сказать, что сразу после аварии на ЧАЭС он в числе первых отправился на помощь чернобыльцам.

Вот уже более 30 лет я живу в городе Курчатов. С отличием окончила техникум, заочно институт. Работала сварщицей, мастером, а затем инженером службы технического контроля. Все годы - с 1974 по январь 2011 - трудилась в одной организации ООО «Спецатомэнергомонтаж». И всё-таки любовь к работе и трудолюбие мне привили в молодости, в кафе «Улыбка». До сих пор скучаю по Заречному. Приехать не было возможности, поэтому очень обрадовалась, когда вышла на сайт вашей газеты в Интернете, смогла почитать о жизни зареченцев, посмотреть виды любимого города. В двух публикациях вдруг встретила знакомую фамилию Месингер. Не раздумывая, попросила редакцию помочь мне в поисках П.Р. Месингера. Журналисты газеты откликнулись и прислали мне номер телефона его семьи. Оказалось, что этого дорогого мне человека уже нет в живых, светлая ему память. Но у него есть внучка Оля. Статья об её успехах в спорте, напечатанная в «Зареченской Ярмарке», помогла мне в поисках П.Р. Месингера. А вам, дорогие журналисты газеты, моя благодарность, признательность и восхищение!

Вот такое письмо мы получили от Л.Л. Жирновой из Курчатова. Мы благодарны всем, кто выходит на сайт «Зареченской Ярмарки» в Интернете (zar-yarmarka.ru) и всегда готовы помочь нашим читателям.



4615

Комментарии (13)

  • на вашем сайте негде писать про свои проблемы. у меня электричество в доме постоянно вышибает куда с этим бежать?
    Гость 1 написал(а) 24 марта 2011 в 16:45
    • Действительно, Татьяна Олеговна! Может быть, можно подумать о создании на сайте раздела вроде "Книга отзывов и предложений" или "Автоответчик", где читатели могли бы оставлять вопросы и описывать проблемы, которые их действительно волнуют.
      Гость 2 написал(а) 25 марта 2011 в 10:39
      • Пожалуй, мысль интересная. Может сделать что-то типа "Прямой связи"?... Хотя, если не просто озвучивать проблемы, а пытаться их решать в рамках законов журналистики, то мне придётся запрашивать контакты того, кто обратился (ф.и.о., телефон). Впрочем, их можно будет присылать на мой e-mail. Ну а если просто поговорить ИМХО, о том о сём, то "пароли, явки" здесь ни к чему. В общем, в выходные подумаю.
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 25 марта 2011 в 11:07
        • А если создать возможность для размещения фото и видео на форуме - было бы вообще здорово ! :) Уверен желающих разместить что-нибудь было бы предостаточно. Можно что-нибудь придумать ?
          Гость 3 написал(а) 25 марта 2011 в 15:11
          • Попробую "помучать" разработчика сайта. Правда, думаю, что всё сразу он не сделает - сначала "по полочкам" разложит, а затем пробовать будет. Так что, надежда есть!
            Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 25 марта 2011 в 15:27
            • Очень неплохо было бы сделать функцию редактирования собственных сообщений.
              Alkul написал(а) 25 марта 2011 в 15:52
              • Вот такие вот у нас инженеры - госооборонщики сначала сделают потом думают.
                Гость 4 написал(а) 25 марта 2011 в 16:40
                • Человеку свойственно думать и анализировать собственные действия и высказывания. Желание что-либо истправить свидетельствует о стремлении к самосовершенствованию. Это скорее достойно одобрения, чем саркастического замечания. Или я ошибаюсь, Гость 4?.. Вы никогда ничего не хотели исправить в своей жизни?..
                  Гость 2 написал(а) 29 марта 2011 в 0:37
                • Гость 2 написал(а):
                  Вы никогда ничего не хотели исправить в своей жизни?..

                  Ну если от редактирования зависит жизнь товарища Alkul , тогда наздоровье. Но согласитесь что декларируя себя как инженера госооборонщика с очень большим умственным потенциалом, товарищ Alkul мог бы по - серьёзнее относится к тому что делает, независимо от области деятельности.
                  Гость 4 написал(а) 29 марта 2011 в 13:47
                  • Кто-то из мудрых сказал, что для равновесия этого мира необходимо, чтобы каждый человек совершал одну ошибку в день. Так что неточности формулировок на форуме - самый простой способ сохранить это равновесие...
                    Гость 2 написал(а) 29 марта 2011 в 17:20
      • Гость 2 написал(а):
        Может быть, можно подумать о создании на сайте раздела вроде "Книга отзывов и предложений" или "Автоответчик", где читатели могли бы оставлять вопросы и описывать проблемы, которые их действительно волнуют.

        Ну вот, похоже придумали кое-что. Вроде"переходящего знамени". Будет примерно следующее: вместе с каждым свежим номером газеты будем закачивать на сайт так называемую "пустую болванку" - статью с одним и тем же названием типа "Расскажи о том, что тебя волнует". В комментариях к этой "статье" можно будет оставлять любые мысли, жалобы, пожелания и т.д., не относящиеся к конкретным публикациям в газете.
        В ближайший четверг, думаю, попробуем.
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 29 марта 2011 в 11:44
        • Классно! Газета должна быть ближе к людям. И, думаю, для "Зареченской Ярмарки" это будет очередной, не первый, но и не последний шаг в нужном направлении!
          Гость 2 написал(а) 29 марта 2011 в 13:38

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №12 от 24 марта 2011 г.

  • Чаянная радость +8
    №12 от 24 марта 2011 г.

    Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА по материалам Областной Думы Дорогие друзья, спешу поделиться с вами хорошими новостями. 15 марта 2011 года Областная Дума Законодательного Собрания Свердловской области приняла весьма позитивные изменения в областной бюджет, которые…

  •  

    Вот уже без малого две недели внимание мировой общественности приковано к экранам телевизоров и с замиранием сердца ждёт новостей из страны Восходящего солнца. Мощное землятресение и цунами в Японии, случившиеся 11 марта, потрясли мир.

  • Весенняя капель на потолке +6
    №12 от 24 марта 2011 г.

    Ох уж эти капремонты! С одной стороны, дело хорошее - за относительно небольшие деньги жильцы получают чистый, сияющ.

  •  

    Как начинались "дворцовые войны" Как начинались "дворцовые войны" Д.ЗАХАРОВ Любопытное прошлое 2001 год, март. Начало первого конфликта между ветвями власти: Главой города и Городской думой. Тогда, в марте 2001, Заречный и вошёл в длинную череду противостояний между…

  • Благополучный город +14
    №12 от 24 марта 2011 г.

    В пятницу, 18 марта, Заречный посетил председатель Региональной энергетической комиссии В.В. Гришанов.

  •  
    Равнодушных оказалось мало +2
    №12 от 24 марта 2011 г.

    Равнодушных оказалось мало Алёна АРХИПОВА Народный опрос Уже не первую неделю все телеканалы транслируют страшные кадры из Японии.