Фукусима. Фантастическое стечение обстоятельств

«Зареченская Ярмарка» №12 от 24 марта 2011 г.
Фантастическое стечение обстоятельств

Любовь ФИРСТОВА

Вот уже без малого две недели внимание мировой общественности приковано к экранам телевизоров и с замиранием сердца ждёт новостей из страны Восходящего солнца. Мощное землятресение и цунами в Японии, случившиеся 11 марта, потрясли мир. Количество человеческих жертв уже доходит до 18 тысяч человек, разрушены целые города - Япония за всю свою историю не испытывала такой трагедии. К тому же прибавилась авария на атомной станции «Фукусима-1», которая вызвала огромную волну мнений и сопереживаний. Вместе с тем, эта авария и последовавшие за ней серьёзные экологические последствия стали причиной очередного всплеска разного рода фобий, направленных против атомной энергетики в принципе.

В Заречном ситуация несколько иная. Большинство горожан прожили «у реактора под боком» много лет, почти в каждой семье кто-то работает на БАЭС, а значит, практически у всех есть собственный компетентный эксперт в области атомной энергетики, который уверенно и авторитетно может пояснить суть происходящего и высказать собственное мнение по поводу произошедшего. Широкий спектр таких рассуждений вы можете изучить в рубрике «Народный опрос».

Дабы как-то упорядочить эти слухи, «Зареченская Ярмарка» решила обратиться за официальными комментариями по поводу происходящих трагических событий на станции «Фукусима-1» к представителям Белоярской АЭС. Однако, как нам пояснили в Центре общественной информации, кроме московских экспертов Росатома и Концерна Росэнергоатом, никто иной не имеет права комментировать ситуацию на японской АЭС. Условие, в принципе, понятное: информации от японской стороны поступает предельно мало. Строить на этих крохах какие бы то ни было прогнозы и предположения о причинах и возможных вариантах развития событий - дело весьма неблагодарное. Ведь большая часть таких суждений впоследствии может оказаться ошибочной и лишь породит дополнительные страхи и кривотолки.

Однако, произошедшая авария дала серьёзный повод ещё раз задуматься о безопасности атомной отрасли по всему миру. Многие страны, например, Германия, поспешили остановить свои энергоблоки. Россия, в отличие от некоторых европейских государств, не поддалась тотальной фобии и атомные станции повально закрывать не стала. Однако, как отметил в своём интервью телеканалу «Россия 24» Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, мировому сообществу нужно сделать несколько выводов из «урока «Фукусимы». Как ожидает Кириенко, должно быть существенно изменено атомное законодательство, ужесточены нормы, будут уточняться полномочия международных организаций по контролю.

Еще один вывод - в проекты АЭС нужно закладывать вероятность «фантастического стечения обстоятельств». В проект станции в Фукусиме не заложили сочетание двух факторов - 9-балльного землетрясения и разрушительного цунами. «Это говорит о том, что нужно по-другому подойти к запроектным отклонениям», - сказал глава Росатома. Еще один вывод - необходимость ускоренного перехода к новым технологическим решениям. Нужно быстрее строить защищённые суперсовременные станции, - добавил он.

Что же касается действующих станций России, то сейчас на них проходят открытые общественные проверки. Они организованы по инициативе руководства госкорпорации Росатом с целью продемонстрировать представителям общественности и СМИ высокий уровень систем безопасности и надёжности современных российских энергоблоков.

Такая проверка в форме пресс-тура уже прошла 18 марта 2011 г. на Калининской АЭС (Тверская область), где представители ведущих российских и зарубежных телевизионных компаний и информационных агентств посетили площадку сооружаемого энергоблока №4.

Также 18 марта Нововоронежскую АЭС (Воронежская область) посетили сотрудники одной из крупнейших проектных организаций и специалисты в области налогообложения, которые ознакомились с принципами работы и обеспечения безопасности атомной станции.

Следующая общественная проверка прошла 22 марта на Ленинградской АЭС (г. Сосновый бор), а далее - на других АЭС ОАО «Концерн Росэнергоатом».

Данных о подобной проверке на Белоярской АЭС на официальном сайте Росатома пока нет. Зато официально известно, что 31 марта, то есть совсем скоро, на БАЭС пройдёт очередное заседание недавно созданного пресс-клуба «Чистая Энергия». Темой встречи пресс-клуба обозначены проблемы вывода из эксплуатации отработавших свой ресурс энергоблоков АМБ-100 и АМБ-200, но думаю, так или иначе ситуация на аварийной станции «Фукусима-1» и проблемы безопасности всё равно будут задеты. Обо всём самом интересном мы обязательно расскажем читателям «Ярмарки».