Благополучный город

«Зареченская Ярмарка» №12 от 24 марта 2011 г.
Благополучный город…

Татьяна ГОРОХОВА

В пятницу, 18 марта, Заречный посетил председатель Региональной энергетической комиссии В.В. Гришанов. Надо сказать, что РЭК - серьёзная организация, поскольку именно она регулирует цены и тарифы на электрическую и тепловую энергию, природный и сжиженный газ для населения, проезд пассажиров всеми видами общественного транспорта в городском и пригородном сообщении. И это далеко не полный перечень задач и функций РЭКа как органа регулирования и контроля. Полномочия РЭК постоянно расширяются. Сейчас Комиссия осуществляет не только регулирование цен и тарифов, но и устанавливает нормативы потребления коммунальных услуг, а также проводит экспертизу тарифов на жилищно-комму-нальные услуги.

Для освящения визита были приглашены все СМИ Заречного. Журналисты ждали высокого гостя долго, наверное, час: Гришанов принимал население. «А много населения?» - спросили мы у организаторов встречи. «Нет, человека 2-3,» - ответили нам.

Наконец, дождались, Владимир Владимирович с помощником вышли к прессе. Для начала он пояснил, что его визит плановый, в порядке соблюдения графика посещений городов области. От количества жалоб граждан на жилищно-коммунальные пробле-мы не зависит. «И вообще, - добавил председатель РЭК, - Заречный - благополучный город. Судя по обращению граждан, население городского округа всем довольно: на приёме у меня побывало всего три человека по двум вопросам. Один касался гаражного кооператива «Центральный», другой - платы за электроэнергию в домах с электро- и газовыми плитами. Никаких жалоб.».

Надо сказать, что, по словам В.Гришанова, обращений и жалоб непосредственно в саму Регионально-энергетическую комиссию со стороны зареченцев тоже не было. Далее областной чиновник рассказал о своём посещении очистных сооружений Заречного, где никаких видимых нарушений тоже не наблюдалось: «Снаружи вроде всё нормально…»

Действительно, как раз 18 марта в районе площади было всё нормально. На дорогах суетились грейдеры, к зданию администрации подъезжали машины, из которых выгружали лопаты. Какой-то рабочий маячил на крыше, а пятеро, видимо, коммунальных начальников (все как один в приличных тёмных пальто) активно помогали ему счищать снег громкими советами снизу.

… Помнится, в советские времена в гостиницах и детских садах бывали дни, когда вдруг разом меняли все полотенца и постельное бельё. «Комиссия едет, меняй полотенца!» - проносился тогда по коридорам зычный призывный клич. Приезд Гришанова в наш город почему-то напомнил мне эту ситуацию…

По дороге обратно в редакцию я разговорилась с таксистом. «Ну, там, наверное, было…» - предположил водитель, узнав, что я побывала на встрече с председателем РЭК. «Да нет, он сказал, что у нас благополучный город - никто к нему жаловаться не пришёл,» - пояснила я. «Да я ему, да меня бы, да я бы!.. - водитель от возмущения аж слов подобрать не смог. - Котельная - банкрот, цена на электричество взлетела, фонари в городе не горят, улицы от мусора не чистятся, из-за сугробов на обочинах ездить невозможно - не видно ничего! А у них всё хорошо…»

А ведь и вправду, подумала я. Почему в нашей редакции не умолкает телефон - люди постоянно жалуются на разные коммунальные и транспортные проблемы, то требуют объяснить, почему такие тарифы высокие, то в нормативах просят разобраться. А вот на приём к высокому начальству всего три человека пришли?.. Попытавшись найти ответ на этот вопрос, мы обнаружили, что ни в одной городской газете не было объявления о том, когда и в какое время председатель РЭК будет проводить приём населения. Хотя кто-то из наших читателей обмолвился, что вроде бы по местному телевидению в коротких пятиминутных новостях об этом что-то упоминали. Вот и получается: насколько оповестили, настолько и пришли. Кстати, если бы зареченцы знали заранее о приезде председателя РЭК, думаю, что вместо трёх человек пришли бы как минимум тридцать.

Ну, а высокий чиновник искренне определяет положение дел в сфере ЖКХ Заречного по тому количеству жителей, которое обратилось к нему на приём. Прямо как в том анекдоте получилось: партия договорилась, что выбирать президента должен народ. После этого стали составлять списки народа…

Впрочем, вполне допускаю, что мы тут в своём маленьком городе крайне озабочены лишь своими проблемами, а вот председатель РЭК, посещая многие города Свердловской области, имеет возможность видеть общую картину, в которой на фоне той же Белоярки или Таборов Заречный выглядит вполне благополучной территорией. Так что остаётся только порадоваться приезду В.В. Гришанова - крышу городской администрации, а заодно и некоторых других домов уже почистили, центральную улицу от наледи и снега освободили. Так что грех жаловаться.