Ассенизаторы сломались

«Зареченская Ярмарка» №12 от 24 марта 2011 г.
Ассенизаторы сломались

Татьяна ГОРОХОВА

Сразу несколько звонков поступило в нашу редакцию от жителей сельской территории ГО Заречный. Связаны они с одной проблемой.

«Я уже не знаю, кому звонить, - жалуется Ольга, жительница Мезенки с улицы Главной. - Мы живём в частном секторе, платим за очистку выгребной ямы даже вперёд. С четверга звоню, прошу прислать машину - никто не едет! Куда мы должны ходить? У нас в семье двое детей и двое взрослых, как нам обходиться без выгребной ямы?»

Жителям улицы Главной отвечает ведущий инженер ЗМУ ЖКХ с/т Ольга Леонидовна Шевченко:

- Спецмашина, занимающаяся очисткой выгребных ям, к сожалению, сломалась. Мы обратились в другие организации, где есть такие машины. Как только спецтранспорт будет найден, поедем по всем заявкам.

К.Ю. Шиф, начальник отдела ЖКХ сельской территории, добавил:

- Главная, 129 - это частное владение, хозяева вправе нанять любую другую машину, из любой организации. Да, Ольга заплатила за эту услугу вперёд, но мы предлагали вернуть ей деньги - она отказалась. В настоящее время ищем другую спецмашину, найдём - выполним все обязательства.

«В нашем доме №19 на улице Новой снова затопило подвал канализационными водами, - сообщила редакции А.И. Исакова, ещё одна жительница Мезенки. - Запах стоит во всех подъездах и в квартирах на первых этажах. Конечно, эти нечистоты стали откачивать, но почему-то откачивают их… прямо на детскую площадку, расположенную возле дома. Пока на улице холодно, лежит снег, вся эта грязная вода замёрзла. Но скоро весна, снег растает, а вместе с ним поплывут по улицам села вонючие лужи. И что, это никого не волнует?»

Как оказалось, волнует. В.А. Селезнёв, зам начальника ЖКХ с/т, так ответил на вопрос жителей:

- В этом доме произошёл порыв водопровода, пока откачиваем воду из подвала на площадку перед домом. Как только авария будет устранена, всё уберём. Окружающую среду загрязнять не будем.

К.Ю. Шиф, начальник отдела ЖКХ сельской территории, подтвердил:

- Действительно, наша машина сломалась. Пока она будет в ремонте, будем арендовать спецтехнику у других предприятий. Как только появится нужная техника, откачаем подвал и на Новой, 19.